Фасад многоэтажного дома, как и любого другого здания, несет в себе важные функции и, в основном, придерживается тех же правил, стандартов и направлений, что и отделка частных домов. Однако все фасадные работы на высоко габаритных зданиях имеют некоторые отличия в плане стиля и типах отделки.

отделка многоэтажных зданий

Особенности фасадной отделки многоэтажных зданий

Сразу следует сказать, что фасадные работы на многоэтажных зданиях потребуют использование строительных лесов, которые позволят строителям работать и на нижних и на верхних уровнях, а также промышленных альпинистов.

Чаще всего строительные леса берут в арену. В целом, практика говорит о том, что они понадобятся на срок около недели. Стоимость аренды строительных лесов зависит от их типа и срока. В отличие от малоэтажных конструкций, которые требуют меньшее количество материалов и времени, современные многоэтажные здания являются более сложными в плане фасадных работ.

особенности отделки многоэтажных зданий

Кроме того, в текущий период широкое распространение имеют дома, так называемого смешенного типа, на первых этажах которых располагаются офисы и магазины, в то время как верхние являются жилыми. Для таких домов необходимо индивидуальный подход при оформлении каждой его части. Широкий и разнообразный по своим характеристикам и внешнему виду выбор отделочных материалов современного рынка вводит многих в ступор. В первую очередь необходимо обращать внимание на функциональность материалов и на особенности конструкции конкретного здания. Также немаловажную роль при выборе материалов играют и климатические условия региона.

Способы отделки фасадов многоэтажных зданий

Давайте рассмотрим способы, используемые для отделки многоэтажных зданий. Первым является «мокрый» фасад, являющийся очень трудоемким процессом, который требует проведения специальной подготовки. Кроме того, он имеет достаточно неприятный «побочный эффект», такой как большее количество грязи и отходов.

Если рассмотреть облицовку плитками, то это также является трудоемким процессом, который имеет тесную связь с вышеуказанным вариантом. Третий же вариант является наиболее оптимальным. Речь идет о навесных фасадов.

Этот материал является просто отличным решением, когда речь заходит об отделке обычных частных домов или многоэтажных зданий. Монтаж навесных вентилируемых фасадов достаточно легко выполняется даже на большой высоте.

Предприятия, который производят этот материал на заказ, могут заранее подготовить панели нужного размера с уже просверленными отверстиями. Кроме того, этот вариант не требует никакой предварительной подготовки стен. Он является надежным и характеризуется некоторыми очень полезными свойствами, в том числе высокой теплоизоляцией и шумоизоляцией.

пример навесного фасада

Основа, на которую производится монтаж такой фасадной конструкции, представляет собой подконструкцию, которая закрепляется на стене здания. При монтажных работах по установке такой подсистемы применяют сталь, как нержавеющую, так и оцинкованную.

Основными деталями, используемыми в процессе монтажных работ, являются кронштейны и направляющие из алюминия и стали. Чтобы усилить прочность таких кронштейнов требуется серьезное увеличение площади их продольного сечения.

Затем проводят технологическую последовательность монтажа навесного вентилируемого фасада. В первую очередь проводят установку маяков согласно заранее намеченным вертикалям (или струнам). После этого, используя анкера, проводят установку и закрепление несущих кронштейнов на этих маяках.

Следующим этапом является установка утеплительного слоя при помощи дюбелей на направляющие, закрепленные за несущие кронштейны. Теперь можно начинать непосредственно монтаж облицовочного слоя, который должен проводиться строго согласно инструкции.