Самостоятельный ремонт в квартире — задача вполне реальная, пусть и не слишком простая. Если вы умеете работать руками или хотите научиться, наша статья поможет вам.

В один прекрасный день вы заходите в комнату и понимаете — пора. Пора как следует засучить рукава и взяться за ремонт. Для кого-то это увлекательное занятие, ну а для большинства — суровая необходимость, вызванная зачастую отсутствием приличных альтернатив.

Хороших мастеров совсем немного, да и берут они за свои услуги ой как немало… Большинство же отделочников никак не тянут на гордое звание «мастеров» и всё, что умеют делать мастерски — так это вытягивать из вас деньги и рассказывать потом — по какой же причине у них не вышло то, что вы хотели. Вот и приходится выполнять ремонтные работы собственноручно…

Ремонт спальни — дело крайне ответственное и подходить к нему нужно как можно более тщательно. Да, это не гостиная, где семья проводит время и принимает гостей. Однако именно в спальне мы проводим не менее трети нашей жизни. Здесь мы засыпаем и просыпаемся, нежимся ранним утром… Влияет ли обстановка на наше настроение и самочувствие?

План работ

1) Продумать будущий ремонт как можно более тщательно — с учётом всех важных факторов. Это размеры комнаты (необходимо «снять» как можно точнее) и самой квартиры, наличие или отсутствие «второй половинки», финансов, собственных привычек и предпочтений, художественного вкуса, личного мастерства и так далее. Кроме того — спальня молодой девушки или супружеской пары, прожившей вместе лет двадцать, просто не могут выглядеть идентично — и это нужно учитывать…

Составляете предварительный план — именно предварительный! В процессе ремонта вы можете несколько пересмотреть свои идеи, так что жёсткой привязки следует избежать. Просто отыщите в интернете варианты, которые кажутся вам наиболее интересными и главное — реализуемыми.

2) Смета предстоящих работ — крайне важный этап. Разумеется, предусмотреть буквально всё невозможно, но если вы решили оклеить спальню обоями определённого типа и пока не определились только с расцветкой, то уж приблизительную стоимость можно подсчитать. Учтите — излишний оптимизм здесь не слишком уместен и для расчёта желательно брать цены максимального уровня. Какие-то дополнительные расходы всё равно появятся, так что следует быть готовым к такому развитию ситуации.

Не спешите покупать инструменты — вполне возможно, что у ваших родственников, друзей или соседей они уже есть. Тоже самое можно сказать и о шпатлёвке, цементе, досках. Вы и сами знаете, насколько запасливыми могут быть наши соотечественники! Главное — не стесняться. Составьте список с необходимыми вещами и раздайте всем знакомым. Очень может быть, что какой-нибудь сосед по гаражу будет счастлив избавиться от завалявшихся мешком с цементом.

Если же вам потребовалось приобрести какие-то материалы или инструменты — не скупитесь! Копеечная стоимость слишком уж часто оборачивается «копеечным» качеством. Впрочем, не следует проявлять и «барскую» расточительность. Если имеется возможность взять качественный товар подешевле — не упускайте её.

3) Подготовка рабочего места — важный этап, о котором частенько забывают. Снять люстру, вынести мебель, прикрыть окна и двери плёнкой — обязательно! Вам может казаться, что это излишества и вы продумали идеальный план, с помощью которого можно обойтись без «лишних» телодвижений? Поверьте — это не так. Вспомните пословицу «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Если не освободить комнату, то некоторые работы существенно усложняться, а мебель при этом может оказаться повреждённой.

4) Демонтаж обоев, штукатурки с потолка, плинтусов и всего, что вы хотите заменить. Процедура эта не самая лёгкая и достаточно длительная (и очень грязная!).

5) Перепланировка помещения — не только снос каких-то перегородок или возведение новых. Возможно сделать арочный проём в двери или окне, заменить отопление и прочее. Здесь нужно быть очень осторожным, поскольку некоторые (очень интересные!) дизайнерские решения замечательно смотрятся на картинках и совершенно не годятся в реальной жизни. Задумав сделать что-то серьёзное, предварительно соберите отзывы тех, кто уже воплотил данную идею в жизнь.

6) Замена окна на пластиковое в последние годы стала менее популярным явлением. Развенчан миф о его исключительности. Он не боится влаги и не пропускает уличные шумы. Однако пластик не «дышит» и на таком окне собирается конденсат, а атмосфера в комнате немного затхлая. Кроме того, со временем он нередко коробится и появляется эффект постоянного микро проветривания.

Наиболее интересны варианты комбинированного типа: дерево-алюминий, дерево пластик. Стоят они дороже, но зато и качество заметно лучше. Поставить пластиковые окна можно на кухне или в зале, но на спальне экономить нежелательно — ваше здоровье дороже.

7) Выравнивать потолок — занятие тяжёлое, требующее нешуточного глазомера, и энного количества шпаклёвки. В некоторых случаях потолочные плиты настолько кривые, что уровень может колебаться на 10 (встречаются и совершенно чудовищные перекосы) сантиметров. Столь жуткие перепады выравнивать необходимо, но если они более умеренны, то можно прикрыть огрехи строителей потолочной плиткой или обоями. Свои преимущества и недостатки есть у каждого метода, так что прочитайте о них повнимательней и решите, что удобней именно вам (именно вам!) — побелка-покраска, обои или плитки.

Мебель для дома

Независимо от того, какой метод вы выберете, старое покрытие необходимо снимать — и очень тщательно. Занятие это несложное и не требует квалификации. Однако предупреждаем — оно ОЧЕНЬ грязное и утомительное. Если имеются какие-то проблемы с шеей, позвоночником или плечевыми суставами — с такой работой «болячки» непременно обострятся. Соответственно — постарайтесь доверить выполнение данной задачи кому-нибудь другому.

8 ) Проводку желательно проверить, а возможно — придётся и заменить. Новостройки стабильно «грешат» некачественной (чаще — откровенно халтурной) работой. Естественно, что и в старых домах проводка требует внимания.

В это время можно заодно определиться — какое освещение вы хотите. Каждый осветительный прибор требует провести проводку, а при необходимости вам придётся установить и дополнительные выходы для розеток и выключателей.

9) Начав заниматься стенами, не забудьте о возможности их утепления и звукоизоляции. Если стена выходит на улицу или в холодный подъезд с вечно разбитыми окнами, то пенопласт или минеральная вата помогут исправить ситуацию. Однако не увлекайтесь: всё это «съедает» внутренней объём комнаты.

10) Полы не должны быть скрипучими и холодными. В ваших же интересах исправить подобную ситуацию — если хотите спать «без задних ног». Скрипучие полы придётся вскрывать и решать на месте — хотите ли вы заменить (исправить) лаги или решить проблему иным способом.

Тёплый пол в данном случае важнее, но не стоит думать о нагревательных элементах или чём-то подобном. Они хороши, вот только требуют постоянного ухода и солидных (причём регулярных) финансовых вложений. Лучше задумайтесь о хорошем линолеуме или ламинате на специальной подложке. Можно положить и паркет, вот только в обычной спальне он не слишком к месту.

11) Двери выбираются не только по принципу «нравится-не нравится». Важно обращать внимание на звукоизоляцию. Согласитесь — звуки не должны доноситься в спальню, иначе о нормальном сне не может быть и речи. Да и звуки из спальни как-то… неуместны.

12) Освещение желательно устанавливать так, чтобы иметь возможность регулировать его. В идеале источников освещения должно быть несколько. Мягкий рассеянный свет поможет не налететь в темноте на мебель и не разбудит при этом близкого человека.

Итак, вы сделали «черновой» вариант отделки и теперь настала пора поговорить о дизайне. Он неминуемо будет отличаться — в зависимости от того, кому именно предназначена спальня. Однако в любом случае важно подумать о безопасности любых материалов. Проверять на экологичность — обязательно. Напоминаем — здесь вы проводите не менее трети своей жизни, так что пренебрегать безопасностью нельзя категорически.

Следует помнить, что безопасность спальни — не только отсутствие ядовитых (или сомнительных — пусть даже немного) веществ. Не менее важно — отсутствие резких красок, острых углов и прочего. Яркие цвета и пёстрые узоры могут изумительно смотреться. Настолько, что гости (да и вы сами) будете прямо-таки восхищаться интересным решением. Вот только сон в такой спальне может быть нездоровым.

Психология стала камнем преткновения для многих из нас: кто-то доверяет этой науке безоговорочно, кто-то считает её шарлатанством. Как бы то ни было, статистические данные копятся и они безоговорочно говорят — в спальне не место резким цветам, излишней пестроте… Словом — всему, что будет будоражить наше зрение (а соответственно — подсознание) перед сном.

Вам пригодятся знания о различных стилях

Прованс

Стиль Прованс отличается нарочитой грубоватостью оформления. Пастельные цвета с небольшим вкраплением более ярких оттенков. Мебель грубоватая, несколько приземлённая, прямоугольной формы, причём часть (спинка кровати, к примеру) — непременно резная. Ткани только натуральные — сатин, ситец, батист.

Винтаж

Стиль винтаж — сочетание современных и старинных предметов предметов. Основные материалы здесь — текстиль, натуральная древесина и кованый металл. Предупреждаем — стиль очень непростой и требуется незаурядное художественное чутьё, чтобы он выглядел достойно.

Арт-деко

Дизайн такой спальни несколько театрален, изящен и лёгок. Это смешение современных стилей, этно-стилей и отдельных элементов старины. Основные цвета — светло-зелёный, лиловый, оранжевый и голубой. Кровать — непременно просторная — «помост».

Модерн

Для данного стиля характерна пластичность, отсутствие ломаных линий и острых углов, утончённость. Важно показать единство пространства, что очень непросто. Материалы для отделки фактически любые — пластик, стекло, дерево и даже камень (натуральный). Цвета любые.

Барокко

Стиль возможен, только если спальня достаточно внушительных размеров. В противном случае она будет смотреться гротескно. Представьте сами: кровать, которую можно назвать только словом «Ложе»; обилие крупных деталей с позолотой; картины с природными мотивами. Вся эта вычурность может смотреться на диво хорошо, но — только в по-настоящему большой спальне.

Бидермейер

Один из «классических» стилей. Удобство, но без малейшего намёка на вычурность. Мебель сравнительно простая, но качество её должно бросаться в глаза. Обязательны какие-то вещи, сделанные своими руками (кружевные салфетки, картины) и комнатные растения.

Минимал

Достаточно необычный стиль, идеальный для тех, кто не понимает «барахольщиков». В спальне — минимальное наличие предметов интерьера, но при этом — никакого аскетизма.

Этно-стиль

Стиль, созданный «по мотивам» какой-либо яркой культуры — азиатской, африканской и так далее. Расцветки, характерные для данной культуры (а скорее — для нашего представления о ней), какие-то скульптуры, сувениры и другие «знаковые» вещички.

Эко-стиль

Создаётся исключительно из натуральных материалов (по крайней мере — внешне). Тёплые тона и цвета, близкие к натуральным. Количество мебели и украшений сравнительно невелико.

Хай-тек

В основе лежит гармония света и пространства. Основные цвета — белый, серый и чёрный. Можно сочетать их с другими цветами — жёлтым, синим и красным. Поверхности потолка и стен — чистые и блестящие.

Кантри

Так называемый «деревенский» стиль. Выделяется несколько основных направлений — английское, американское, французское, русское, скандинавское. В основе неизменно лежит нарочито упрощённая «деревенская» мебель, лоскутные одеяла и коврики, использование только натуральных материалов.

Направлений достаточно много и выбрать наиболее интересный вариант не так уж и сложно. Важно помнить только, что ремонт вы делаете для себя, а не «для людей». Соответственно — именно вам должно быть удобно. Планируя ремонт, не обязательно слишком уж жёстко придерживаться какого-либо дизайнерского направления — многие очень недурно сочетаются друг с другом.

Начиная работу, помните — здравый смысл и собственный комфорт значительно важней модных течений и мнение признанного «авторитета» из соседнего отдела.