Паркетная доска имеет значительные отличия от обычного паркета – это совершенно другой материал, представляющий своеобразный «пирог» из нескольких слоев. Стоимость паркета значительно выше, при этом по качеству эти напольные покрытия мало отличаются. Еще один плюс паркетной доски – ее, в отличие от обычного паркета, вполне можно уложить самостоятельно.

Паркетная доска

Этот строительный материал был изобретен и запатентован в Швеции более 70 лет назад. Покрытие считается надежным, простым и дешевым., состоит из трех склеенных между собой слоев. Направление волокон среднего слоя перпендикулярно волокнам двух других слоев.

Преимущества паркетной доски:

  • прочность и ударопрочность;
  • влагостойкость;
  • не подвержена температурным воздействиям;
  • не изменяет геометрию во время эксплуатации;
  • не требует дополнительной отделки;
  • не имеет сколов;
  • готова к укладке.

Верхний слой изготавливается из дорого износостойкой древесины с толщиной 0,5-6 мм, чаще всего толщина верхнего слоя – 4 мм. Процесс подготовки древесины проходит в несколько этапов в заводских условиях:

  • брашировка;
  • строгание и шлифовка,
  • термообработка,
  • отбеливание,
  • снятие фаски,
  • обработку масляно-восковыми составами или лаком, тонировка.

Важно то, насколько хорошо было нанесено защитное покрытие. Некоторые износостойкие лаки для отвердевания нуждаются в ультрафиолетовой обработке. Этот режим невозможно обеспечить после монтажа конструкций. Защитный состав может состоять из масел на основе пчелиного воска, уф-масла и т.д.

Средний слой производят из более дешевых хвойных пород. Его толщина — 8-9 мм. Основное его предназначение – соединение между собой отдельных элементов при помощи замкового или шпунтового устройства.

Нижний слой толщиной в 1,5 мм служит для придания доске прочности, устойчивости к температурным перепадам и. д. Также изготавливается из недорогих, чаще хвойных пород.

Разновидности паркетной доски

Паркетная доска выпускается в нескольких размерах:

  • толщина – от 14 до 22 мм;
  • длина – от 0,6 до 3 м;
  • ширина – от 14 до 20 см.

Может быть одно-, двух- или трёхполосной в зависимости от того, сколько продольных рядов содержится в верхнем слое. Элементы рядов состоят из плашек. Однополосный верхний слой представляет собой одну цельную плашку. Таки доски не отличаются большой длиной.

Двухполосная доска состоит из двух рядов плашек. Может иметь различную длину.

Трехполосная паркетная доска имеет три ряда плашек с различной длиной и смещением по отношению друг к другу.

Способы укладки

Набор инструментов, необходимых для укладки паркетной доски есть практически в любом доме, а его применение на требует определенных знаний, поэтому монтаж вполне может быть проведен самостоятельно даже человеком без большого опыта строительных работ.

Разрезаются панели до нужного размера электролобзиком или обычной ножовкой с мелкими зубами.

Подбивается паркетная доска при помощи обычного молотка весом до килограмма. Но подбивать непосредственно доски нельзя, так же нежелательно использовать для этого деревянные бруски. Вместо них применяют специальный кусок пластмассы, обычно входящий в стандартный набор для укладки ламината или паркетной доски. У него меньшая, чем у деревянного, жесткость, и использование такого подбивочного бруса не приводит сколам краев панели.

В набор могут входить пластмассовые ограничительные клинья, необходимые для того, чтобы фиксировать расстояние между стенами и паркетной доской. Такие клинья можно выстругать из дерева и самостоятельно.
Еще один необходимый предмет, который должен входить в набор – металлическая скоба, которая фиксирует последнюю панель. Может быть заменена на струбцину.

Кроме этого понадобится традиционный инструмент для строительства: угольники, рулетка, уровень.

Паркетная доска может быть уложена одним из нескольких способов:

  • плавающий способ – части соединяются между собой при помощи бесклеевых замковых соединений;
  • клеевой способ – панели крепятся к основанию пола при помощи клея;
  • укладка панелей на лаги;
  • фиксация панелей на черновые деревянные полы гвоздями.

Самым популярным способом в последнее время стал плавающий метод. Он отлично подойдет для не слишком больших помещений, площадь которых не превышает шестидесяти квадратных метров. Способ отличается простотой и скоростью монтажа, доступен для самостоятельной укладки. При выборе паркетных досок с бесклеевыми замками следует особое внимание уделить качеству замков. Так же большое значение имеет качественная подготовка основания.

Укладка паркетной доски на клей требует значительно больших трудозатрат. К тому же подобный способ исключает в дальнейшем какие-либо ремонтные работы по замене поврежденных панелей.

Фиксация гвоздями к черновому полу используется в основном при монтаже массивной паркетной доски, постепенно исчезающей из продажи.

Укладка доски на лаги также не слишком удобна. Толщина паркета не слишком велика, для того, чтобы он мог самостоятельно выдерживать нагрузки без опоры на основание. Поэтому интервал между лагами не должен превышать 30-40 сантиметров, а это экономически невыгодно.

То есть все остальные, кроме плавающего, способы имеют те или иные недостатки, поэтому в 90% случаев панели монтируются при помощи бесклеевых замков. Этот метод идеален и для самостоятельной укладки.

Подготовка основания

Плавающий способ получил свое название из-за того, что паркетная доска не имеет жесткой связи с основанием. Такой метод требует от основания идеально ровной, сухой и прочной поверхности. Выделяется два вида полов, полностью соответствующих критериям производителей напольных покрытий: регулируемые полы из древесины и бетонная стяжка.

Каждый из вариантов имеет свои достоинства. Так у бетонной стяжки может любая высота, это может сыграть свою роль в помещениях с невысокими потолками. Использование регулируемых полов уменьшит высоту помещения как минимум на несколько сантиметров, но при необходимости выровнять пол или приподнять его такое основание незаменимо. Под регулируемыми деревянными полами могут быть проложены различные коммуникации, к тому же этот способ экономит время, необходимое для подготовки основания.

Основание под паркетную доску должно отвечать нескольким требованиям, поверхность должна быть:

  • ровной, перепады высот в любом направлении не могут составлять больше 1-2 миллиметров на погонный метр;
  • строго горизонтальной – проверяется строительным уровнем;
  • с невысокой влажностью;
  • звукопоглощающей;
  • чистой, обработанной пылесосом после грунтовки.

Если не имеется возможности выровнять существующее основание черного пола, делается мокрая или сухая стяжка.

Для устройства мокрой стяжки используется цемент или бетон. У бетонной стяжки также не должно быть перепадов высот, в противном случае уложенный паркет будет издавать постоянные скрипы. Для этого тщательно выставляются маяки, используется гидроуровень и большой строительный уровень. Если общая толщина стяжки небольшая, лучшим вариантом станет применение качественных самонивелирующихся смесей. В ином случае приходится пользоваться обычными цементными растворами.

Продолжение работ с основанием из мокрой стяжки требует времени, необходимого для ее высыхания и набора прочности. Схватывание песчано-цементных растворов происходит в течение трех недель, поэтому такое обустройство основания подходит только для тех, кто располагает нужным временем.

Срок застывания стяжки может быть сокращен до нескольких дней, если применить современные добавки к смесям. Эти же добавки могут иметь водоотталкивающие свойства, делают стяжку более износостойкой и на способной к выделению пыли.

Сухая стяжка подразумевает использование специальных смесей и включает подготовку гидроизоляционного слоя, поэтому по времени ее подготовки мало уступает стяжке мокрой.

После того, как черновой пол будет готов к проведению дальнейших работ, он должен быть тщательно обработан пылесосом, а затем прогрунтован. Поверх стяжки укладывается пароизоляционный слой в виде пленки из полиэтилена толщиной в 0,25 – 0,5 миллиметра. Пленка укладывается с нахлестом в 10-20 сантиметров, ее полосы крепятся друг к другу скотчем.

Поверх стяжки устанавливается и зукопоглощающая подложка из вспененного полиэтилена или другого подобного материала.

В основе регулируемых полов лежат влагостойкие фанерные плиты, в которые вкручиваются резьбовые ножки. При помощи таких ножек легко устанавливается идеальная горизонталь, необходимая для монтажа паркетной доски. Подобные конструкции собираются довольно просто, мокрых работ не производится, не утяжеляются плиты перекрытия, полы сразу же готовы к последующему использованию. Эксплуатация данной конструкции сопоставима со сроком эксплуатации самой паркетной доски и длится порядка пятидесяти лет. Укладка досок на фанеру производится любым из перечисленных выше способов без какой-либо дальнейшей обработки, это становится еще одним плюсом данного основания.

Установка паркетной доски может производиться и на уже существующую основу пола, если оно отвечает всем вышеуказанными требованиями. Если же основой служит линолеум, звукоизолирующая подложка не используется.
Можно сказать, что укладка паркетной доски самостоятельно не слишком сложна. А вот подготовка невидимой, нижней части покрытия, его основания, намного более трудоемкая и сложная работа.

Укладка паркетной доски

Прежде чем заняться непосредственной укладкой, паркетная доска должна быть выдержана в помещении не менее двух суток.

Под панель укладывается натуральная или синтетическая подложка, предназначенная для защиты доски от излишней влаги. Швы листового подложечного материала тщательно герметизируются при помощи специального скотча.

Укладка паркетной доски может происходить как параллельно стенам, так и в диагональном направлении. Выбранная методика не оказывает влияния на эксплуатационные качества, но увеличивает на 2-7 % количество расходуемого материала. К тому же диагональный монтаж требует значительно большей точности в измерениях и обрезке панелей. Обычно такой способ применятся в помещениях, в которых должно быть сглажено впечатление от неудачно планировки или расстановке мебели.

Начальным этапом становится монтаж двух первых рядов паркетной доски. Располагаются они таким образом, чтобы при возможности направление панелей было параллельно лучам уличного света, падающего из окна. Для этого вдоль стены предварительно устанавливаются распорные клинья, а четыре доски выкладываются в шахматном порядке. Расстояние между стеной и доской не может быть меньше 10 миллиметров. При температурных расширениях такой компенсационный зазор предохраняет материал от механических повреждений.
Панели доски прижимаются к распорным клиньям и монтируется второй ряд. Ближайшая к стене панель из второго ряда отпиливается в длину не меньше 80 сантиметров. Самый лучший вариант, когда поперечные швы соседних рядов располагаются напротив центра панелей соседних рядов. В любом случае необходимо следить за тем, чтобы разбег поперечных швов параллельных рядов не был меньше 50 сантиметров, иначе прочность получаемых соединений будет желать большего. желательно шахматное расположение торцов, расположенных в соседних рядах. Кроме прочности самого напольного покрытия, это влияет и на равномерное распределение нагрузки, приходящейся на нижний слой.

Ярмарка паркета

Доски второго ряда вставляются в пазы панелей первого ряда под углом в 20-25 градусов. Они защелкиваются, но не фиксируются. После установки первой доски второго ряда, ставится вторая доска, которая также защелкивается, а затем подбивается в торцовый замок уже уложенной доски в воем ряду. Только после этого установленные во второй ряд доски плотно фиксируются в замках до максимума и при помощи пластмассового бруса подбиваются к первому ряду так, чтобы между ними отсутствовали видимые швы. Согласно этой методике происходит набор пола полностью по всей комнате.

Определенная сложность существует при монтаже завершающего ряда паркетной доски. Перед его установкой тщательно вымеряется расстояние между предпоследним рядом и стеной. Ширина досок последнего ряда составляет это расстояние минус 1 сантиметр, который также необходим для получения компенсационного зазора. Доски распиливаются согласно полученным замерам. На пазах панелей предпоследнего ряда спиливается замочная кромка, пазы заполняются клеем и в них вставляется доска последнего ряда. Установка происходит вплотную при помощи монтажной лапы, или струбцины.

После того, как клей, соединяющий последние ряды панелей, высохнет, работы завершаются установкой плинтуса. Из компенсационного шва удаляются распорные клинья, а сам плинтус крепится только к стене. Он не должен быть расположен вплотную к паркетной доске. Ширина плинтуса рассчитывается таким образом, чтобы полностью закрывать компенсационный зазор.

При укладке доски диагональным способом ее монтаж происходит аналогично, только угол панелей по отношению си комнаты составляет 45 градусов. Направление укладки определяется от межкомнатной двери. Данный метод не стоит применять в прямоугольных узких комнатах и помещениях с небольшой площадью — напольное покрытие может выглядеть слишком ярко.

Отделка паркетной доски

Раньше паркетные работы традиционно завершались отделкой покрытия, которая заключалась в циклевке. Именно благодаря такой процедуре паркет превращался в идеально ровную поверхность. После этого пол покрывался несколькими слоями лака и высушивался. Современная паркетная доска подобных процедур не требует, так как лаком она покрывается еще в заводских условиях и сама по себе имеет отличную геометрию.

Однако во время эксплуатации, когда через время поверхность теряет первоначальный лоск. Помогает вернуть прежний внешний вид полу циклевание на глубину до полумиллиметра и покрытие новым слоем лака. После такой обработки срок эксплуатации паркетной доски продлевается на 15-20 лет.

Трехслойная паркетная доска может быть приведена в порядок при помощи шлифовки специальной машиной ленточного типа. Однако мощные машинные барабаны вызывают сильную вибрацию, отрицательно влияющую на структуру доски. Поэтому шлифовка производится сначала шкуркой с зернистостью 40, и завершается абразивом №150. Проверяется результат работ ладонью: если на поверхности пола нет шероховатостей, значит отделку можно считать законченной.

Советы и рекомендации

  • Не стоит выбирать паркетную доску для комнат с высокой проходимостью.
  • Поспешный монтаж, неровное основание приводят к зазорам и появлению скрипов.
  • Начинать работы лучше от межкомнатной двери к окну.
  • В нестандартной планировке комнаты со множество ниш и углов лучше выглядит диагональная укладка.
  • Вырезы, необходимые для обхода водопроводных труб, делаются на 22 миллиметров свыше диаметра трубы.
  • Для облегчения фиксации замков и увеличения их срока службы в процессе сборки пазы и шипы покрываются специальными парафиновыми пропитками.
  • Для фиксации не стоит применять герметики.
  • Лак для паркетной доски следует наносить в три слоя, с каждым разом уменьшая силу нажима на кисть.
  • Избегайте влажной уборки при уходе за доской, достаточно традиционного пылесоса или сильно выжатой тряпки.
  • При выборе плинтуса следует отдать предпочтение деревянным изделиям.

Работа, проделанная согласно всем рекомендациям и советам, позволит получить отличный результат.