Проблемы, связанные с появлением плесени на стенах наиболее характерны для владельцев домов, которые находятся за городом. Методов борьбы с разнообразными грибками и плесенью существует достаточно большое количество, и все они достаточно подробно описаны в интернете. Однако используя различные методы борьбы с плесенью, мы почему-то не уделяем первопричине возникновения плесени должного внимания.

Пенопласт поможет избавиться от проблемы

Если стены помещения сухие и чистые, то одно это уже само по себе препятствует появлению плесени, лишая ее условий для размножения. Наилучшим условием и одновременно основной причиной появления плесени и грибка является сырость стены. Тот факт, что появление плесени в доме связано с зимним периодом, говорит о том, что наружное утепление стен вашего дома находится в плачевном состоянии и способствует скоплению конденсата, по причине резкого перепада температур. Используя пенопласт в качестве утеплителя для стен, можно с успехом решить эту проблему.

Постоянное присутствие сырости и плесени говорит о том, что гидроизоляция у вас не в полной мере хорошая. Работы по защите строения, выполненные грамотно в комплекте с наличием стройматериалов для гидроизоляции, позволят положительно решить данный вопрос. Началу работ, связанных с обустройством изоляции, должен предшествовать поиск основной причины попадания воды внутрь, ведь с видимым врагом бороться гораздо проще.

Установка причины появления плесени

На самом деле, если необходимо найти лишь промышленный пол в Москве или какие либо материалы другого плана, не требующие познаний в области состояния конструкции, то не возникнет особых проблем. Касательно нашего случая, когда необходимо выполнить гидроизоляцию или осуществить выполнение ремонтных работ, выбор необходимого материала невозможен, пока не будет установлена причина, по которой возникла проблема или повреждение.

Почему внутри помещений влажность повышена и в зимнее время появляется конденсат на окнах, где истоки этой причины? Чаще всего причина кроется в самом доме, поскольку он возведен из пористых строительных материалов. Поэтому во время дождя или во время сырой погоды, влага просачивается через массу микропор и трещин, имеющихся в камне, бетоне или кирпиче, хотя на первый взгляд эти материалы кажутся монолитными, но это обманчивое ощущение.

Следующей причиной свободного попадания воды внутрь являются: не достаточно высокие показатели влагоустойчивости соединительных швов, а также негерметичность швов кладки. В результате данных условий, в зимние месяцы вода внутри швов замерзает и при расширении проделывает внутри шва промоины больших размеров.

Также и фундамент во многих случаях является той причиной, по которой вода может попасть внутрь строения. Вода может попадать внутрь фундамента, в результате его недостаточной изолированности через поры – капилляры и микротрещины вверх, проникая даже на второй этаж.

Способы гидроизоляции

Основных способов гидроизоляции существует несколько и, конечно же, для их реализации применяются соответствующие материалы. Как правило, применяются различные обмазочные строительные гидроизоляционные материалы на основе цемента для защиты бетонных и кирпичных стен. Чтобы защитить стену снаружи от попадания влаги и проникновения ее внутрь строения, на стену или фундамент наносится водоотталкивающая штукатурка.

Окрасочная гидроизоляция, в основном, применяется для защиты каменных стен, хотя в принципе, для не обладающих повышенным уровнем впитывания материалов, она также успешно применяется. Разнообразные мастики, перекрывающие доступ влаги из внешней среды внутрь стен, путем закупоривания пор материала, также относятся к окрасочной гидроизоляции.

Использование гидроизоляционных строительных материалов проникающего действия оправдано в тех случаях, когда вода снизу от фундамента по капиллярам проникает внутрь стены. Таким образом, от идущих снизу грунтовых вод и повышенной влажности, дом защитит гидроизоляционный материал проникающего действия, который следуя по тем же капиллярам что и вода, надежно их закупоривает.