Стеклоблоки или, как их еще называют, стеклянные кирпичи, сегодня переживают свое второе рождение – после нескольких десятилетий забвения они вернулись в новом образе. Теперь они выполняют исключительно декоративные функции, и их однообразный до сегодня вид претерпел массу изменений. Этот материал стал более ярким и куда более разнообразным. Именно о таком перевоплощенном стеклоблоке мы поговорим в этой статье, преимуществами и недостатками, применением в отделке помещений и самостоятельным монтажом.

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки: виды и их особенности

Прежде чем приступать к разбору разновидностей этого материала, для начала разберемся, что он вообще собой представляет. Если утрировать, то стеклоблоки можно сравнить со спаянными стеклянными коробочками, внутри которых пустота. Бока, а вернее торцы этого материала, служат для скрепления друг с другом отдельных блоков, декоративная функция возлагается исключительно на плоские боковины.

Теперь что касается отличий, которыми могут похвастаться современные декоративные стеклоблоки. Этот материал можно классифицировать по нескольким признакам.

По форме и размерам. В этом отношении все стеклоблоки можно разделить на прямоугольные, шестиугольные, половинчатые, угловые и под кирпич. Прямоугольные – это достаточно распространенная форма стеклоблока. Их стандартным размером считаются габариты 190х190мм, но существуют и другие варианты, которые в первую очередь зависят от производителя. Шестиугольные стеклоблоки, внешне напоминающие соты, используются реже, чем прямоугольные, но с их помощью можно получить более привлекательный декор. Половинчатые – свое название они получили за счет своего размера (половина стандартного прямоугольника 190х190мм), и их основная область применения связана с изготовлением полупрозрачных радиальных конструкций. Что касается угловых, то здесь все должно быть понятно исходя из названия – их используют при поворотах кладки стеклоблоков. То же самое можно сказать о кирпичиках – они полностью соответствуют размеру и форме стандартного кирпича.

Стеклоблоки в домашнем интерьере

По декоративным качествам. В первую очередь здесь стоит отметить прозрачность стеклоблоков – в этом отношении они могут быть бесцветными (их прозрачность составляет от 75 до 90 %) и цветными, прозрачность которых значительно меньше и составляет от 50 до 70%. Первый вариант используется для кладки стен из стеклоблоков, а второй в большей степени подходит для местных декоративных вставок, хотя и он не противопоказан для изготовления простенков. Также стеклоблоки могут быть полностью прозрачными или матовыми, их поверхность может отличаться рельефом или быть гладкой. Еще их могут изготавливать по технике витражного стекла либо оборудовать внутренними вставками или наполнителями.

Цветные стеклоблоки могут различаться по способу окрашивания – одни из них окрашиваются в процессе изготовления стекла, а другие уже после формирования блоков. Следует понимать, что поверхностная окраска, в отличие от глубинной, менее долговечна.

В принципе, это все разновидности, которыми оперируют на сегодняшний день дизайнеры. Их вроде бы немного, но вполне достаточно для того, чтобы создавать уникальные и неповторимые интерьеры с использованием этого материала.

Перегородки из стеклоблоков

Перегородки из стеклоблоков

Преимуществ у стеклоблока, как у декоративно-отделочного материала, достаточно много – не будь их, этот материал вряд ли бы получил свое второе рождение и такое распространение в современном ремонте. К таким достоинствам можно отнести следующее.

  1. Стеклоблок – это исключительно природный и экологически чистый материал. Его изготавливают из песка методом плавления и при этом не используют никаких химических добавок.
  2. Пожаробезопасен – кладка из стеклоблоков способна противостоять открытому огню и высокой температуре в течение длительного времени. Прежде чем начать оплавляться и деформироваться, пройдет не один час времени.
  3. Низкая теплопроводность – по своей способности сохранять тепло стеклоблок можно сравнить с двухкамерным оконным стеклопакетом. Это свойство придает стеклопакету воздух, заключенный внутри него.
  4. Шумоизоляция у стеклопакета приравнивается к кирпичной кладке такой же толщины, как стеклоблок – это немало как для тонкого стекла, пусть даже двойного.
  5. Монтаж стеклоблоков не нуждается в последующей чистовой обработке, как, к примеру, гипсокартон или какой-либо другой материал, использующийся для изготовления межкомнатных перегородок.
  6. Легкий в уходе.
  7. Отлично подходит для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью.
  8. Простой монтаж – укладка стеклоблоков доступна даже для неопытного в строительстве человека.

Что касается недостатков данного материала, то выделить их можно всего несколько – это невозможность использования данного материала для возведения несущих стен (он никак не приспособлен выдерживать большой вес и нагрузки), и окна, изготовленные из стеклоблока, не открываются. Как правило, это глухие окна, и проветривать помещение с их помощью просто невозможно.

Перегородки в доме из стеклоблоков

Особенности самостоятельной укладки стеклоблоков

Если избрать правильный подход к делу и учитывать небольшое количество тонкостей и нюансов, то установка стеклоблоков не будет казаться сложной – этот процесс представляет собой нечто среднее между кирпичной кладкой и облицовкой стен плиткой. Общий принцип технологии взят от первого процесса (кладки кирпича), а от облицовочных работ позаимствованы швы, а вернее их соблюдение, а также затирка. Что же касается всех особенностей, то они выглядят следующим образом.

Ровное основание – это залог качественной укладки стеклоблоков. В этом отношении стеклянные блоки можно сравнить с газобетоном – если первый ряд положить с четким соблюдением всех уровней, то дальнейшая укладка никаких проблем не доставляет. Именно по этой причине основание должно быть, как говорится, идеальным и представлять собой гладкую, без искривлений поверхность и, главное, находящуюся в плоскости горизонта.

Клей для стеклоблоков – это очень важный момент. Раньше, еще во время первого рождения этого материала, для укладки стеклоблоков использовался обычный цементно-песчаный раствор. С его помощью создавалась некая закладная между стеклоблоками, благодаря жесткости которой удерживались стеклоблоки в единой конструкции. Но, сами понимаете, что серый цементный раствор отнюдь не является хорошим декоративным элементом для прозрачного или полупрозрачного материала. Именно по этой причине современные мастера отдают предпочтение иным клеевым составам, выбор которых в большинстве случаев зависит от объема кладочных работ. К примеру, небольшое количество блоков, используемых в качестве декора в перегородках, которые изготовлены из других материалов, можно установить с помощью герметика, например, прозрачного силикона. А вот если речь идет об объемной стене, то здесь лучше использовать белый клей для кафельной плитки, к примеру, Ceresit CM 115.

Соблюдение швов. Здесь все, как и при облицовке стен плиткой – единственное, что нужно учесть, это то, что крестики выбранного размера устанавливаются с двух сторон стеклоблоков. Следует понимать, что в отличие от плоского кафеля, стеклоблок имеет объемные формы.

Постоянный контроль уровня и плоскости укладки. От этого никуда не денешься, и игнорирование этого нюанса ни к чему хорошему не приведет.

Окна в доме из стеклоблоков

В заключение несколько слов о неограниченных возможностях этого материала в сфере оформления помещений. Стеклоблоки могут применяться не только для декорирования и изготовления перегородок в жилище – они прекрасно подходят для монтажа напольных покрытий. Мало того, благодаря своей прозрачности этот материал просто располагает быть подсвеченным. Если между стеклоблоками поместить подсветку, то получится довольно интересное решение.

Услуги в укладке и покупке стеклоблока в Киржаче

Каталог товара всегда в наличии. Звоните и заказывайте прямо сейчас.

  • Бесцветные
  • Окрашенные в массе
  • Окрашенные в массе (матовые)
  • Окрашенные внутри

Большой выбор цветовой гаммы. Телефон: 8 (919) 024-11-05

Стеклоблоки бесцветные

Стеклоблоки окрашенные в массе

Стеклоблоки окрашенные в массе (матовые)

Стеклоблоки окрашенные внутри