Фото: грунтовка с клеем ПВАПеред покрытием лакокрасочными составами дерево шкурится и грунтуется. Это придаст большей адгезии основному покрытию с древесиной, а расход финишной отделки сокращается на 40%. Покупается готовый грунтующий состав для древесины или изготавливается из доступных и недорогих клеевых составов. Как изготавливается грунтовка из пва для дерева в домашних условиях, расскажем в этой статье. Так же рассмотрим какими недостатками и плюсами обладает самодельное покрытие.

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы самодельного грунтующего состава
  • 2 Смешивай и наноси
    • 2.1 Приготовление
    • 2.2 Нанесение

Плюсы и минусы самодельного грунтующего состава

Основой самодельной грунтовки служит клей ПВА, который является водной эмульсией поливинилацетата. ПВА используется для склейки различных материалов из древесины и картона. При нанесении на поверхность клей высыхает и образует плотную пленку. При изготовлении грунтовки клей разводится водой, поэтому пленка на обрабатываемой поверхности получается тонкая. При толстом нанесение клеевая грунтовка плохо впитывается и образует толстую не ровную пленку, которая со временем легко отслаивается вместе с краской. Грунтовка на основе ПВА обладает плюсами, которые присущи готовым профессиональным средствам:

  • Повышается адгезия.
  • Древесина получает дополнительную защиту от воды.
  • Краска ложится ровнее.
  • Расход декорирующего состава сокращается.
  • Грунтующий состав имеет невысокую стоимость.

Несмотря на массу плюсов, у самодельный состав имеет минусы. Поэтому использовать самоделку на основе ПВА рекомендуется только в случаях экономии. Из минусов выделяются:

  • Грунтовка недостаточно глубоко проникает вглубь дерева и улучшает структуру всего на 0,2%. Если говорить о других материалах, которые не обладают гигроскопичностью древесины, то покрытие ПВА малоэффективно.
  • Не обладает антисептическими свойствами. Древесина боится плесени и грибка, а ПВА не сможет противостоять размножению микроорганизмов.
  • Со временем клей изменяет свой цвет, желтеет и если покрыть древесину светлой краской или лаком, то внешний вид отделки будет испорчен.
  • Покрытие боится пара и воды. Не рекомендуется использовать для покрытия стен, полов и потолков в сырых помещениях и банях.

Фото: Приготовление грунтовки

Некоторые минусы можно избежать если знать тонкости работы. Ниже мы расскажем об этом. Но большинство минусов исправить сложно, поэтому способ грунтовки на ПВА экономичный, но не всегда эффективный. На исправление недочетов уйдут средства, которые удалось сэкономить во время ремонта. Поэтому необходимо несколько раз взвесить все за и против. В большинстве случаев выгоднее сразу использовать профессиональную грунтовку по дереву. Для любителей экономить приводим таблицу, где подробно раскроем секрет решения некоторых проблем:

Минус Способ решения
Низкие антисептические свойства Повысить антисептические свойства клеевой грунтовки можно, добавив в состав немного хлорамина или “Белизны”, извести. Но пары хлора вредны, поэтому работу проводятся в вентилируемом помещении или на улице. Известь экологичнее, но адгезия с лакокрасочным материалом будет ниже. Соотношение: на 1 л готовой грунтовки 50 г Белизны.
Плохая проницаемость. Повысить проницаемость в древесину можно, добавив в состав небольшое количество жидкого стекла. Соотношение на 1 л грунтовки 30 г жидкого стекла.

Подходит грунтование при помощи ПВА под покраску древесины недорогими красками темных тонов. На светлых тонах со временем появляются желтые пятна, краску придется счищать, древесину по новой обрабатывать. Совсем не рекомендуется использовать грунтовку под лаки. В этом случае берутся различные пропитки, которые не вредят внешнему виду и не испортят естественный рисунок дерева.

Эффективность грунтовки зависит от двух факторов: техника нанесения и правильное приготовление средства. Ниже рассмотрим каждый фактор подробнее.

Смешивай и наноси

Готовится грунтовка для дерева под покраску из следующих компонентов: клея (продается в любых строительных магазинах, средняя цена от 60 р. за 0,9 л) и теплой воды (40-45 градусов). Клеевой состав подойдет строительный или для столярных работ. Цена ниже на первый вариант. Также понадобится пустая пластиковая емкость, подойдет небольшое ведро и лопатка для размешивания. Ниже представлена таблица цен различных производителей клея:

Производитель и название Особенности Цена
Момент “ Супер ПВА” Быстросохнущий, вязкий. 145 р. за 250 г.
Момент “ Столяр” Влагостойкий, вязкий. Плохо разводится водой. 190 р. за 250 г.
White House “ПВА универсальный” Строительный, хорошо разводится. 60 р. за 900 г.
White House “ПВА супер” Водостойкий, вязкий, подходит для любых поверхностей. 75 р. за 900 г.
Эксперт “Клей ПВА столярный” Водостойкий, вязкий, в составе имеются антисептические добавки. 116 р. за 900 г.
Эксперт “Клей ПВА Универсальный” Легко разводится водой, наносится на любую поверхность. 83 р. за 900 г.
Текст “Столярный универсальный! Влагостойкий, быстросохнущий. 90 р. за 900 г.

Не стоит покупать разрекламированный Момент или Титан. При выборе не нужно обращать внимание на производителя, так как для грунтующего состава подходит недорогой вариант от White House или Эксперт. По сути по составу эмульсия одинаковая. Водостойкий состав будет сложнее развести водой, поэтому для быстрых работ по дереву лучше использовать классический клей ПВА. Но водостойкий придает древесине дополнительную гидроизоляцию и защитные свойства, как акриловая грунтовка. Разводится небольшими порциями. Готовить сразу большое количество клеевой грунтовки не рекомендуется, так как оставленная смесь теряет качественные характеристики.

Приобретать клей для приготовления грунтовки выгоднее объемом от 0,9 л, так как цена на небольшие упаковки выше. Если нужно обработать маленькую поверхность, то достаточно 250 г., так не останется неиспользованных остатков.

Фото: грунтовка ПВА

Приготовление

Сделать грунтовку своими руками можно используя следующее соотношение: на 1 часть ПВА — 2 части воды. Но соотношение зависит от вязкости клея. После смешивания грунтовка по дереву своими руками проверяется на густоту при помощи пробного нанесения. Небольшое количество наносится на древесину, след должен оставаться белесый, но не слишком плотный. При высыхании пленка не должна отслаиваться от дерева. Если состав получился густым, добавляется еще немного воды. В готовую смесь добавляется антисептик или небольшое количество извести или измельченного мела. Известь и мел просеиваются, чтобы при нанесение отсутствовали крупные вкрапления.

Вода вливается в клей небольшими порциями, состав все время помешивается. Если наоборот налить клей в воду, то перемешать грунтовку будет сложнее.

Готовая грунтовка будет хорошо впитываться в древесину и равномерно наносится при помощи кисточки или валика. Но перед нанесение деревянная поверхность шлифуется и выравнивается. При наличии трещин или сколов древесина шпаклюется, специальными составами.

Нанесение

Инструкция как грунтовка из клея ПВА наносится на деревянную поверхность, состоит из следующих этапов:

  1. Древесина подготавливается. Для этого поверхность шлифуется и выравнивается. От качества подготовки будет зависеть аккуратность дальнейших работ.
  2. При помощи кисточки обрабатываются труднодоступные места: углы, у плинтусов, места за батареями и трубами.
  3. Покрывается остальная поверхность древесины при помощи валика или более широкой кисти. Первый слой должен просохнуть в течение 1-2 часов.
  4. Древесина осматривается на наличие “бахромы”. Если поверхность утратила ровность, то она повторно шлифуется при помощи наждачной бумаги самого мелкого калибра. Проводить шлифование удобнее наложив кусок бумаги на небольшой брусок.
  5. Наносится повторный слой грунтовки. Так же как в первый раз сначала покрываются труднодоступные участки, затем основная поверхность.
  6. Обработанная поверхность должна просохнуть (сутки), после чего наносится лакокрасочное покрытие.

Отделка считается законченной после полного просыхания.

Использовать клей ПВА в качестве основы для грунтовки по дереву можно, но не всегда результат положителен. Если неправильно развести грунтующий состав, то со временем отделка отслоится от дерева и ремонтные работы придется выполнять по новой. Под светлыми красками и лаками эмульсия ПВА желтеет и внешний вид дерева портится. Поэтому рекомендуется для отделки использовать профессиональные грунтовочные средства, которые доступны в каждом строительном магазине и цена на них не зашкаливает.