Из чего можно недорого построить дом? Сегодня приобрести готовый дом не каждому по карману. Да и найти именно ту планировку, которую бы хотелось – тоже не очень просто. Самым простым выходом из данной ситуации будет построить дом самостоятельно. Одни скажут, что это обойдется намного дороже, чем просто покупка готового дома. С одной стороны, они будут правы, но с другой, нет. Почему? Сегодня строительный рынок предлагает такое богатство строительных материалов, что его грамотно подойти к этому вопросу, то можно за небольшие деньги построить «гнездышко своей мечты».

Из чего построить дом недорого

К основным материалам, из которых и следует сооружать свой недорогой дом, будут кирпич, брус или газоблоки.

Еще один очень популярный способ постройки дома – каркасный. Следует помнить, что материал, который будет использоваться для возведения стен, не является основным критерием экономии.

Составляя смету, следует помнить:

  • Конструкция будущего дома должна отвечать критериям теплосбережения;
  • Будущий проект должен быть экономный с точки зрения не только закупки материалов, но и проведения самых работ;
  • Фундамент должен быть максимально правильно рассчитан к грунту, на котором он будет возводиться.

Как ни крути, но есть отдельные ситуации, на которых экономить не стоит. Это касается именно фундамента, ведь именно он будет отвечать, насколько прочно будет стоять здание и как долго оно так сможет простоять.

Из чего можно недорого построить дом?

Что касается возведения стен, то самым экономичным вариантом, с точки зрения закупки материалов и проведения работ, будет самый обыкновенный кирпич. Самым дорогим материалом выступит деревянный брус. Все мы знаем, что дерево ценится довольно дорого и является признаком богатства, а поэтому его рассматривать в качестве экономного материала для постройки дома не стоит.

Самой приемлемой по цене и затратам на работу получила каркасная конструкция.

На чем еще можно сэкономить?

Перед тем как строить дом, необходимо определиться с его размерами. Разумеется, чем больше будет дом, тем больше потребуется строительных материалов, а это повлияет на более высокую общую сумму затрат. Если вы хотите сэкономить и построить свое жилище, лучше подобрать наиболее оптимальный размер, который и не позволит находиться в тесноте, но и играть в доме в футбол тоже не даст. Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно хорошо сэкономить и получить качественный конечный результат.