Внешняя отделка дома сайдингом – очень популярный способ, который в короткие сроки и без применения спецтехники и навыков позволяет придать дому аккуратный вид. Но традиционный сайдинг с пластиковой внешней поверхностью, по мнению многих, выглядит «дешево». И тут вам на помощь может прийти необычный сайдинг, оформленный под камень. Многие предпочитают сделать таким сайдингом всю внешнюю отделку дома, а некоторые предпочитают комбинированные варианты и используют тот вид сайдинга, только для отделки цоколя дома.

Цокольный сайдинг под камень

Несколько плюсов цокольного сайдинга под камень

Помимо эстетической составляющей у отделки цоколя сайдингом под камень есть и ряд эксплуатационных преимуществ.

  • Прежде всего стоит отметить его невысокую цену, по сравнению с натуральным или искусственным камнем, при полной схожести внешнего вида. Кроме того, отделка цокольного  этажа этим материалом позволит вам защитить нижнюю часть дома от агрессивных воздействий влаги и холода. Сайдингу не страшен мороз, он способен выдержать температуру от +55 до -55 градусов. На солнце, кстати, он тоже не выгорит, полностью сохраняя свои внешние качества на протяжении нескольких лет. Также он не подвержен деформации, так что вы можете быть спокойны за долговременность своей отделки.
  • При том, что отделка будет соприкасаться с землей, многих интересует возможность ухода за ней. Да, сайдинг достаточно просто помыть водой, чтобы убрать с него и пыль и грязь и вернуть ему первоначальный вид.
  • В случае, если какой-то элемент отделки вышел из строя, вы сможете заменить только его, замена всего стенного покрытия не потребуется.
    Еще одним важным плюсом этого вида отделки является то, что на нем не заведется грибок или плесень, что очень актуально для нижней части дома, соприкасающейся с влажной почвой.
  • Ну и наконец, сайдинг под камень представлен в огромном разнообразии форм, цветов и размеров. Вы сможете выбрать любой понравившийся вам вид и даже скомбинировать несколько видов между собой.
  • Сайдинг под камень изготавливается из полимерных материалов, что во многом определяет его отличные эксплуатационные качества. Сверху он покрывается акрилом, что придает ему дополнительную прочность и устойчивость к различным воздействиям.

При выборе сайдинга вам следует сразу же приобрести и угловые элементы, иначе будет достаточно проблематично оформить углы вашего здания.
Следует отметить, что цены на сайдинг сегодня очень отличаются и зависят от нескольких основных параметров. Как вы понимаете, сайдинг импортного производства стоит сегодня гораздо дороже отечественного. Также стоимость зависит от материалов, из которых изготовлен сайдинг, от его размера, рисунка и фактуры.

Монтаж цокольного сайдинга под камень

Монтаж такого сайдинга не потребует от вас никаких специальных навыков. Кроме того, так как материал достаточно легкий, то монтировать его можно даже в одиночку. Предварительно необходимо провести замеры и подготовить необходимые инструменты.

Сайдинг крепится на обрешетку. При установке обрешетки следует обязательно убедиться в ее горизонтальном расположении: делается это при помощи уровня. Крепеж сайдинга к обрешетке делается саморезами.

При установке панелей специалисты рекомендуют оставлять между ними зазор, причем если в теплое время года достаточно трех миллиметров, то в холодное – он должен составлять не менее пяти миллиметров. Но не стоит заниматься установкой, если температура воздуха ниже пяти градусов.

Когда вы закручиваете саморез, не стоит делать это «до упора», так как так вы можете повредить пластик панели. Между шляпкой самореза и панелью стоит оставить расстояние хотя бы в миллиметр.

Каждый следующий ряд сайдинга устанавливается на предыдущий с небольшим смещением влево. Если вам нужно обрезать панель, то делать это лучше всего при помощи болгарки с очень тонкими зубцами, от обычной пилы край будет очень неровным.

Особенно тщательно следует подойти к оформлению углов. В магазине вам предложат для этого специальные элементы, без их помощи аккуратно оформить углы будет очень проблематично.

Как видите, цокольный сайдинг под камень – это очень простой в монтаже и вместе с тем практичный и красивый материал для отделки нижней части вашего дома.