Баня — сколько же можно писать о ней хвалебные речей, статей о ее полезности и все равно ведь, лучше один раз самому посмотреть, чем сто раз от кого-нибудь услышать. Кто до сих пор не побывал в русской бани, тот многое потерял…

Строительство бани из бруса

Баня из клееного бруса

Стоит ли говорить, что баня в России – часть ее культуры. Чем же все-таки для Вас является настоящая, жгучая русская баня? Местом, где отдыхают люди телом и душой, и также где поправляют здоровье, но главное, одним словом, это место, куда идут не просто помыться, а приятно провести время с друзьями, приятелями. Замечу, что со временем большая любовь к парной год от года крепчает – и новые красивые срубы «вырастают» как в деревнях, селах, но также и на закрытых дачных загородных участках. Главной и самой яркой особенностью русской бани, выполненной из древесины, является пар – не чересчур сухой и не очень горячий, который способен создать удивительную атмосферу в парилке.

Преимущества клееного бруса

Бани, которые выстроены из клееного бруса, очень удачно соединяют в себе старые русские традиции строительства из древесины и современные технологии строительства, что делает бани непревзойденно красивыми и функциональными. Строительство бани из клееного бруса немного все-таки отличается от стандартного строительства срубов, так как необходимо не забывать о технологии использования материала, потому что только качественное соблюдение технологии будет залогом достижения отличного результат и приобретения достаточно существенных «плюсов» перед стандартным по своему применению оцилиндрованным бревном или брусом.

Бани, сделанные из клееного бруса, замечательны тем, что для них не нужно утепление, потому что дерево имеет низкую теплопроводность. И, кроме того, любое дерево является постоянным источником эфирных смол и масел, благодаря которым, воздух в бане будет более лечебным, и клееный брус здесь не будет исключением.

Технология строительства бани

Сама технология строительства из просто и клееного бруса достаточно различна, но, однако, существуют некоторые нюансы, тогда как обычно в целом используются одинаковые наработки и методы для двух типов материала. Каждая баня обладает, как правило, простой конструкцией. Элементы могут изменяться в зависимости от проекта, но обычно основа всегда одна и та же.

Основными помещениями бани — это моечная и парилка. Данные места характеризуются высокой влажностью и воздействиями горячего воздуха. При отсутствии хорошей вентиляции бревно может покрыться трещинами со временем, в то же время стойкость клееного бруса высока настолько, что многие производители гарантируют сто лет жизни бани.

В отличие от строения из бревна, постройка, сделанная из клееного бруса, требует в несколько раз меньше мелких материалов, так как брусья гораздо плотнее прилегают друг к другу, потому что они более правильно геометрической формы.

Бани из клееного бруса

Проекты бани из клееного бруса смотреть здесь

Многие считают, что клееный брус является дорогим и элитным материалом. Но сегодня можно это назвать только широким заблуждением, но, не в коем случае – правдивыми данными. Клееный брус по стоимость ниже бревна, а также не требует к себе большого количества различных утеплителей, что гораздо существенней снижает стоимость строения. Также, сюда стоит добавить высокую скорость строительства – такому материалу время на усадку не требуется, и отсутствует необходимость обязательно отделывать стены внутри, потому что стена и так выходит достаточно красивой. Как итог, баня из клееного бруса выполняется по времени гораздо быстрее, и при этом дешевле, в сравнении со стандартными зданиями, построенными из бревна.

Чтобы в конце концов развеять существующие заблуждения, которые связаны с банями, сделанными из клееного бруса, необходимо отметить, что данный материал значительно долговечнее обычного бруса, и имеет лучшие теплоизоляционные показатели, и также нет необходимости в заливки большого фундамента(обычно хватает ленточного). Также бани, выполненные из клееного бруса можно затапливать как «по-черному» и также «по-белому» без какого ни было вреда для себя, а также помещения. И в завершении всего –клееный брус, пропитанные специальной заводской пропитке, менее воспламеняем, в сравнении со всеми прочими строительными деревянными материалами.