Большинство загородных домов находится слишком далеко от общих водопроводных сетей, и единственным вариантом получить воду является обустройство собственного источника. Автономное водоснабжение частного коттеджа решается рытьём колодца или созданием скважины. Оба способа требуют существенных затрат физических сил и денежных средств. Чтобы гарантированно получить качественный результат, домовладельцы приглашают для выполнения работ профессионалов со спецоборудованием, у которых есть опыт работы в данной местности, однако бурение скважин на воду своими руками тоже возможно.

Бурение скважины на воду

Сначала стоит определиться с самой возможность бурения скважины на воду вручную.

Очевидно, что большая глубина залегания водоносного слоя, а также слишком твёрдые прослойки в грунтах могут оказаться серьезной преградой и заставить отказаться от такой затеи. Предварительно выяснить геологическую обстановку на участке проще всего по источникам, которые уже имеются у ваших соседей. Необходимо разобраться, с какой глубины качают воду они, как у них происходили земляные работы. Общая картина будет ясна, но по мере работ придётся потом произвести корректировки, ведь слои грунта залегают не абсолютно равномерно, причём погрешность тем больше, чем дальше находится контрольный колодец или скважина.

При горизонтах в 20 и более метров многие застройщики уже не решаются использовать ручные приспособления, хотя есть примеры, когда люди справляются с глубинами в 50-60 метров (тем больше получается экономия, ведь расценки на проходку выставляются заказчику в погонных метрах). При этом сейчас в продаже есть небольшие буровые установки с приводом от электромотора, цена которых практически сопоставима со стоимостью бурения среднестатистической скважины. Никто не мешает потом сдать устройство в аренду или самим с помощью установки бурить скважины на заказ.

Варианты источников для водоснабжения частного дома

В данном случае самым критичным параметром является уровень залегания водоносного слоя. Например, если вода находится на глубине до 8 метров, то можно сделать забивную скважину-иглу (так называемый «абиссинский колодец»), которая снабжается для подъёма жидкости обычным поверхностным насосом. Она выполняется с предварительным бурением или непосредственным забиванием сравнительно тонкой (например, дюймовой) стальной трубы в землю.

Бурение скважин

Если водоносы находятся ниже, то насосное оборудование уже потребуется погружное, которое может поднимать воду на необходимую для запитки дома высоту. Соответственно, тут придётся в любом случае бурить скважину вручную, причём чистый диаметр прохода трубы должен быть не менее 80 мм, чтобы туда можно было установить глубинный насос в 3 дюйма, или 100-110 мм – для 4-дюймового агрегата. Учитывая толщину стенок обсадных труб (у пластиковых составляет порядка 5-8 мм) и некоторый запас для беспроблемной установки колоны, бурить нужно диаметром на 20-30 мм больше. По этому показателю и выбирают оборудование.

Источники автономного водоснабжения принято разделять на скважины на песок и артезианские (на известняк). Первые – эксплуатируются до 15 лет и дают около 1,5 куба воды в час. Их глубина от 15 до 40 метров, что позволяет выполнить работы самостоятельно, но заставляет особо тщательно выбирать место для них. В глубокой артезианской скважине вода чище, источник может работать без капитального ремонта до 50 и более лет, его производительность значительно выше.