Стильно, красиво и по-домашнему уютно смотрится деревянная мебель в загородном доме. Она поддерживает общую концепцию эко-стиля, создает особый настрой и микроклимат.

Вдвойне приятнее принимать гостей на даче за бревенчатым столом, обставленным красивыми деревянными стульями, особенно если все эти предметы изготовлены своими руками и имеют эстетичный внешний вид. В настоящее время в интернете можно найти массу руководств и мастер-классов по изготовлению мебели из массивных бревен. Мы же решили поделиться советами по обработке деревянных поверхностей и уходу за ними.

Мебель из бревна

Дерево — достаточно капризный материал. Он чувствителен к перепадам влажности окружающей среды. С этим связано и возникновение различных дефектов и трещин, которые появляются из-за периодических разбуханий и усыханий деревянных деталей. Кроме того, натуральный материал часто подвергается атакам различных насекомых и микроорганизмов. Все это снижает жизненный ресурс деревянных изделий.

Мебель из массива дерева

Для того чтобы сохранить в целости и сохранности созданную вами деревянную мебель на долгие годы, следуйте несложным правилам.

Первичная отделка

Один из самых действенных способов сохранения деревянных поверхностей — обработка их лаком. Лакированное покрытие создает не только надежную защиту от вредителей и негативного влияния внешней среды, но и придает поверхности приятный блеск и гладкость.

Для получения долговечного защитного слоя, необходимо ответственно подойти к процессу подготовки к его нанесению.

В общем виде это выглядит так:

  • Шлифование.
  • Грунтование.
  • Снятие ворса.
  • Грунтование.
  • Шлифование.

И только после этого можно наносить полимеризующийся лак. По итогу получится прочное, основательное покрытие. Оно позволит держать деревянную мебель на открытом воздухе и даже под дождем, не опасаясь изменения цвета или появления дефектов на ней.

Применение дополнительных мер по уходу позволит поддерживать защитный слой в надлежащем состоянии и исключит необходимость его частого обновления.

Рекомендации по уходу за деревянной мебелью

Беседка для дачи из массива дерева

Предметы интерьера из натурального материала достаточно капризны в уходе. Однако зная некоторые секреты профессионалов, можно без труда сохранить презентабельный внешний вид деревянных изделий.

Итак, вот список рекомендаций, которые дают эксперты по дереву и народные умельцы:

  1. Для того чтобы деревянная мебель меньше страдала от прямых лучей солнца, наносите на лаковый слой легкую пленку воска. Она поглотит излишнее тепло и свет. Кроме того, отполировав слой из воска, можно получить приятный глянец на поверхности.
  2. При повышенной температуре и сухости воздуха рекомендуется в помещении или недалеко от деревянной мебели располагать аквариум, увлажнитель воздуха или сосуд с водой.
  3. Для защиты от мелких жучков, точащих мебель, рекомендуется в летнее время года периодически протирать ножки тряпкой, смоченной в скипидаре.
  4. Освежить внешний вид мебели можно с помощью репейного масла, нанесенного на ватный тампон.
  5. Удалить пятно от чашек с горячим чаем или кофе можно несколькими способами. Один из них — нанести парафин и покрыть промокательной бумагой, придавив ее теплым утюгом. Второй способ: взять обычную резинку для стирания карандаша и вытереть пятно обычным способом. Затем следует нанести на поверхность полироль, и она будет выглядеть, как новая.

Лавочка для дачи из дерева

Достаточно толстый и плотный защитный слой дает дополнительное преимущество в том плане, что его можно отполировать в случае возникновения царапин на поверхности. Позаботьтесь о защите Ваших деревянных изделий, и они будут радовать Вас долгие годы.

Заказать беседку для дачи в Киржаче можно по контактному телефону на нашем сайте.