Выбор между выключателями скрытой и открытой установки зависит чаще всего не от дизайнерских решений, а от более «приземленных» факторов – прежде всего, материала, из которого построено помещение, и трудозатрат. Давайте рассмотрим оба варианта.

Скрытая установка

Розетки и выключатели скрытого монтажа

Выключатель для скрытой установки, очевидно, будет уместен там, где планируется скрытая проводка. Для него точно так же необходимо штробить стену и вырезать нишу, в которой разместится подрозетник. Если стена – из гипсокартона, тогда, конечно, установка не составит проблем, а вот в случае с кирпичной или бетонной стеной придется повозиться.

Конечно, выключатель и розетки юнг для скрытой установки обладают очень серьезным эстетическим преимуществом, так как они утоплены в стене, из которой выступает только рамка или панель выключателя. Однако иногда эти выключатели просто нет смысла устанавливать из-за материала стен (деревянный дом) или чрезмерной трудоемкости процесса.

Таким образом, плюсом этого вида выключателей является эстетическая сторона, минусом – сложность установки, а также обслуживания и ремонта.

Наиболее популярны клавишные выключатели. Выключатель одноклавишный скрытой установки годится в помещения, где предполагается только один источник света, а выключатель многоклавишный (двух-, трех-) – в помещения с большим количеством источников света.

Клавишные выключатели пользуются популярностью из-за их высокой надежности и работоспособности.

При выборе выключателя для скрытой установки помните, что подрозетники не входят в комплект таких выключателей, и продаются отдельно. Также обратите внимание на достаточную пыле- и влагозащищенность подрозетника.

Открытая установка

Открытая установка выключателей проще в исполнении, но менее эффектна с эстетической точки зрения. Однако в случае, если стены сделаны из дерева, выключатель открытой установки может оказаться единственно верным решением, как и открытая проводка.

Розетки и выключатели

Преимуществами такого выключателя в простоте установки, а также доступности для обслуживания и ремонта. Точно так же, как и в случае со скрытыми выключателями, выключатель одноклавишный открытой установки годится для работы с одним источником света, а многоклавишные выключатели – с большим количеством источников света.

Помните, что подрозетники для открытой установки из не проводящих ток материалов должны быть толщиной не менее 10 мм, а на деревянных подрозетниках необходим монтаж прокладки из асбеста не менее 2 мм в толщину.

Помимо типа установки выключатели подразделяются на однополюсные и двухполюсные. Выключатель однополюсный для открытой установки (как и его скрытый собрат) оснащен одним контактом, управляющим одной группой света.

Выключатели двухполюсные (как открытые, так и скрытые) оснащены двумя контактами, при помощи которых можно управлять как фазой и нулем, так и двумя фазами разных электрических цепей.