Центр кровли «Волна» работает более десяти лет и заслужил репутацию надежного и ответственного производителя. Главная специализация нашей компании — производство фасадных кровельних материалов, водосточная система, изготовление сайдинга, профнастила и комплектующих к ним. «Волна» работает в Оренбурге и Белорецке (Башкортостан), где находится производство, но мы предлагаем свою продукцию клиентам и по всей России.

Укладка кровельного покрытия вокруг дымохода

Фасадные материалы для крыши и фасадов

Очень ответственный момент в ходе строительства дома — правильная укладка кровельного покрытия вокруг трубы дымохода. Важно сделать всё так, чтобы крыша оставалась красивой и при этом герметичной, не допустить протечек. Поговорим об этом, отдельно рассмотрев различные материалы для кровли.

Для начала посмотрим, где именно может располагаться дымоход на крыше:

  1. Дымоход над самим коньком должен возвышаться минимум на 50 сантиметров, если расстояние до него от трубы не превышает 150 сантиметров.
  2. Расстояние до конька составляет не больше 300 сантиметров — высота может быть равной.
  3. Расстояние до конька больше 300 сантиметров — высота на уровне конька или не ниже линии, проведённой под углом 10 градусов по горизонту.

Дымоход непосредственно на коньке кровли является популярным решением. Монтаж немного упрощается, ведь конёк является отдельным кровельным элементом и обустроить его вокруг дымохода проще. Кроме того, снег за стенкой трубы скапливаться не будет. Минус один, но существенный — коньковая балка либо распиливается и усиливается по бокам, либо отсутствует. Это может уменьшить прочность всей стропильной системы. Впрочем, многие специалисты по-прежнему привержены такому способу обустройства дымохода, считая его достаточно надёжным.

Не рекомендуется ставить дымоход, проходящий через ендову, разжелобок. Это и без того сложное место кровли. Дымоход здесь станет причиной скопления снега, возможны протечки и нарушение гидроизоляции.

Эксперты считают оптимальным вариантом размещение дымохода недалеко от конька. Так будет проще организовать правильное примыкание, при этом будет меньше риска скопления снега и разгерметизации.

Продукция от центра кровли Волна

Кровельные и фасадные материалы

Для производства применяется исключительно качественное и проверенное сырье, поставляемое металлургической фабрикой города Магнитогорск. Предприятие считается крупнейшим по изготовлению металла в РФ.

«Волна» предлагает клиентам следующие категории материалов: 

  • профнастил (профлист) различной толщины и фактуры. Н10, Н20, Н35 и другие;
  • металлочерепицу «Дюна», «Монтерей», «Каскад»; 
  • металлосайдинг, классический, перфорированный, гофрированный, под брус и бревно, линеарные панели; 
  • гладкий лист, оцинкованный и с полимерными покрытиями;
  • металлические квадратные трубы, неограниченной длинны;
  • элементы отделки кровли и доборные элементы;
  • утеплитель для кровли и отделки;
  • водосточная система: целиком и отделные элементы.