В жаркие летние дни приятнее отдыхать в тени. Например, в тени от маркиз и пергол. Какой вид навеса подойдёт для дома или дачи в Севастополе читайте в нашей статье. Владельцы недвижимости в Киржаче используют дома и дачи не только для жилья и сдачи в аренду, но и как место сезонного отдыха.

Пергола или маркиза

Чем маркизы отличаются от пергол

Маркиза — раздвижной навес без подпорок. Светит солнце — его можно выдвинуть и сделать тень над местом отдыха, пошёл ливень — быстро свернуть. Маркизы крепят к стене здания при помощи кронштейнов. Мы предлагаем 5 разновидностей таких навесов:

  • Оконные (другое название — витринные). Маркизы такого типа используют в качестве вертикальной шторы, закрывающей окно от солнечных лучей;
  • Балконные. Состоят из нескольких секций, их можно трансформировать в своеобразную ломаную крышу для веранды или оранжереи;
  • Локтевые. Бывают открытого и закрытого типа. Удобный вариант навеса для владельцев небольших коттеджей или дачных домиков. Крепится к фасаду здания при помощи кронштейнов;
  • Падающий локоть. Компактный навес, который крепится над оконным или дверным проёмом под уклоном. Подходят для защиты внутренних помещений от летнего зноя. Условно говоря, у такой защиты уже есть подпорки, однако до размера нормального навеса она не дотягивает.

Пергола — это уже навес с полноценными опорами, двумя или более. Он крупнее маркизы, имеет раздвижной или неподвижный тент. Перголу можно прикрепить к фасаду здания или поставить как самостоятельную конструкцию во дворе.

Пергола или маркиза

Мы делаем разные модели пергол: горизонтальные или под небольшим углом, с разнообразными видами полотен и количеством опор. Чаще всего заказывают прямоугольные и квадратные навесы; делаем и нестандартные, Г-образные конструкции.

Хотя оба вида навесов эффективно защищают от жарких лучей солнца и дождя, они отличаются как по своему устройству, так и по назначению. Поговорим об этих отличиях подробнее.

Маркизы чаще заказывают дачники. Небольшой навес, во-первых, недорог, а во-вторых, не занимает много места.

Перголы больше подходят для крытого дворика коттеджа, террасы, веранды, отдельно стоящей беседки в саду. Для такого навеса нужен простор.

Управлять как маркизой, так и перголой можно ручным или дистанционным способом. Функционал расширят погодные датчики и специальные приводы с автоматикой.

Актуально для коттеджа:

Перголы с алюминиевыми каркасами требуют минимального обслуживания и успешно выполняют свою функцию на протяжении десятков лет, вне зависимости от дождей, жаркого солнца. Алюминиевые детали каркаса имеют электростатическое покрытие, дополнительную защиту от соленого воздуха, что актуально для дач и коттеджей. Покрытия представлены в разнообразных цветах и структурах. Необычно и красиво выглядит окраска металла под дерево.

Что насчёт установки

Для крепления маркизы нужна несущая поверхность. Чаще всего в этой роли выступает стена дома. Иногда под локтевые маркизы делают П-образный каркас, к которому и крепят навес.

Перголы бывают не только стационарными, есть и сборные модели. Во время межсезонья эту конструкцию за полдня можно разобрать и спрятать на хранение. Поэтому:

  • она прослужит дольше;
  • у такого навеса больше возможных мест для размещения. Мы устанавливали перголы даже на террасах пентхаусов многоэтажек;
  • ее не украдут, когда дом останется без присмотра на время отъезда.

Перголы устанавливают на любой открытой площадке и любом типе поверхности: земля, асфальт, бетон. Они отлично защищают от палящего солнца и дождей. Летнюю беседку на основании перголы можно дополнить освещением, автоматикой, даже обогревом для отдыха на открытом воздухе в прохладные дни.

Если дом расположен в ветреном районе, (особенно это касается открытых участков в районе побережья, где нет лесных насаждений), больше подойдет пергола. Каркас из нержавеющей стали, клееного бруса или алюминия с легкостью выдержит порывы ветра до 50 м/с, в то время как прочности маркиз хватает всего до 13 м/с. Напомним, даже летом в Севастополе нередко бывают дни, в которые ветер можно назвать, по меньшей мере, свежим, если не штормовым.

Пергола или маркиза

О тканях тентов и самих тентах

Полотна маркиз шьём из акриловой ткани, для тента перголы используют поливинилхлорид, который отличается прочностью и устойчивостью к осадкам и перепадам температур.

В верхней части навеса используется специальный алюминиевый профиль, дающий возможность регулировать угол наклона ламелей с помощью кренка и таким образом контролировать количество света под навесом. Во время дождя ламели плотно примыкают друг к другу и надёжно защищают площадку от падающих капель.

Эстетика и цены на перголы и маркизы

С эстетической точки зрения, маркизы красивее пергол. Они компактны, поэтому более изящны и эстетичны. Зато монументальные перголы выглядят надежнее и подчеркнут достаток и успех хозяев коттеджа. Особенно если дом большой площади.

Что касается цены, то средняя стоимость маркизы, в зависимости от конструкции, составляет около 50 000 рублей. Цены на перголы в Севастополе выше: от 150 000 рублей.

Купить на Яндекс Маркет

Между прочим:

Выгоднее и удобнее заказать навес в зимнее время. Как говорится, «Готовь сани летом». В это время нет сезонного ажиотажа, зато много выгодных акций и скидок.