Влага – один из наиболее опасных факторов коррозии строительных материалов. Стратегия защиты конструкций от разрушений чаще всего сводится к минимизации контакта материалов с водяными парами и, непосредственно, водой. Сегодня любой профессиональный строитель знает, что такое гидрофобизатор, мы же хотим рассказать об этом средстве тем из вас, кто желает обезопасить свой дом от преждевременной коррозии.

Гидрофобизаторы – что это?

Гидрофобизаторы – что это такое? Не будем вдаваться в специальную терминологию, и перегружать вас лишними понятиями, скажем просто:

Принцип действия гидрофобизатора

Купить гидрофобизатор – наиболее простой способ решить проблему с высокой влажностью. Если подробнее, средство дает такие результаты:

  • Многократно снижает способность впитывать влагу при прямом контакте с водой, снижает намокаемость.
  • Блокирует капиллярный подсос влаги бетоном и кирпичом, особенно в месте стыка цоколя с фундаментом.
  • Повышает устойчивость материалов к неблагоприятному воздействию внешней среды, осадков, ветра, химической и биологической коррозии.
  • Повышает коэффициент морозостойкости.
  • Препятствует образованию темного налета на кирпичных, бетонных, деревянных и каменных поверхностях.
  • Препятствует образованию высолов на штукатурке, облицовочном кирпиче и бетоне.

Гидрофобизатор купить можно в любом крупном строительном магазине. С его помощью вы сможете надежно уберечь стены и другие узлы от воздействия влаги. Это удобное и недорогое средство, которое значительно облегчает труд строителей и продлевает срок жизни строительных конструкций.

Принцип действия гидрофобизатора

Гидрофобизаторы (гидрофобность), в зависимости от назначения и состава, могут действовать по-разному. Чаще всего в состав этих средств включают кремнийорганические сополимеры. Эти вещества проникают вглубь материалов на 2-15 мм в зависимости от их структуры и пористости. Затем вода высыхает, а полимеры закупоривают крупные капилляры, образуя полимерную пленку.

Закупорка мелких пор не требуется, так как поверхностное натяжение воды не позволяет каплям в них проникать. В результате материал продолжает активный газообмен, или, как говорят «дышит». Образовавшаяся пленка не дает поверхности обрастать мхами и лишайниками, на ней не развивается плесень. Кроме того, большинство современных гидрофобизирующих составов обладают антисептической активностью, что предотвращает развитие бактерий и грибков.

Существует не только гидрофобизатор для камня или гидрофобизатор для кирпича. Средство можно добавлять в бетонную или кладочную смесь. Это повышает её эластичность за счет наличия в составе поверхностно-активных веществ. После застывания бетон становится лучше, повышается его морозостойкость, влагостойкость и возрастает срок службы. Как видим, гидрофобизатор для бетона можно использовать не только снаружи, но и внутри (т.н. объемное действие).

Подобным образом работают морилки и пропитки для дерева. Как известно, древесина не любит контакта с водой, потому что она быстрее портится в присутствии влаги. Это связано с тем, что влажная среда необходима для развития таких микроорганизмов, как бактерии и плесневые грибы, которые используют целлюлозу в качестве питательного субстрата.

Итак, принцип действия гидрофобизаторов заключается в закупорке крупных пор и капилляров, при этом мелкие остаются открытыми. В результате капли воды не проникают вглубь материала, а газообмен не нарушается. Наблюдается незначительное снижение активности газообмена в пределах 20 – 30 %, что не имеет критического воздействия на материалы.

Как наносить гидрофобизатор?

Гидрофобизаторы для кирпича

Гидрофобизатор для кирпича или бетона представляет собой водный раствор кремнийорганических сополимеров. Кроме того, в его состав входят антисептики, поверхностно-активные вещества и различные химические стабилизаторы. Выпускаются такие растворы в виде концентратов, готовых к применению.

Перед тем, как произвести обработку гидрофобизирующим составом, следует подготовиться:

  • Обрабатываемую поверхность очистить от грязи, пыли, краски и т.д.;
  • Удалить старую отделку;
  • Осыпающиеся участки удалить стальной щеткой;
  • Трещины и выбоины расшить и зашпаклевать;
  • Удалить граффити;
  • Стереть или смыть высолы на кирпиче, бетоне, штукатурке.

После того, как материал готов к обработке, необходимо развести средство в соответствии с инструкцией. Она указана на этикетке. После этого необходимо надеть робу с длинным рукавом, резиновые перчатки и защитные очки. Разбавленное средство налить в малярную ванночку и наносить кистью или валиком, обильно смачивая поверхность. Пористые поверхности требуют повторного нанесения с интервалом в 30 – 40 минут.

Подобную работу сможет выполнить любой, даже неподготовленный рабочий. Главное – следовать инструкции и соблюдать технику безопасности: не допускать попадания в глаза и на слизистые, после работы помыть руки с мылом. Для обработки больших площадей допускается применение распылителей машинного типа, пульверизаторов.