В наши дни в сфере строительства зачастую нужны специальные материалы, обладающие необходимыми характеристиками. В их числе термостойкая краска, задачей которой является сохранение своих свойств независимо от температуры вокруг. Она используется специально с целью защиты поверхностей от чрезмерно высоких температур. В случае, если окрашиваемый предмет не будет им подвергаться, то использование такой краски нецелесообразно.

ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОСТОЙКИХ КРАСОК

Термостойкая краска

Для покраски предмета, на который будут воздействовать температуры более 100 градусов, не стоит применять алкидные и акриловые краски. Они не отличаются стойкостью к высокой температуре и могут начать облупливаться. Здесь требуются красители, имеющие другой состав.

Термостойкая краска содержит полимерную основу, включающую кремний и наполнители. Она способна оказывать сопротивление коррозии и различным химикатам. Входящие в неё кремний и кислород защищают краску от разрушения, усиливают ее долговечность. Такие краски проходят испытание, по результатам которого подтверждается их способность выдерживать перепады температур в диапазоне 200 градусов.

С целью повышения сопротивляемости в термостойкую краску также добавляют кремниевые смолы в сочетании с органическими полимерами. Вступая в реакцию с кислородом, кремний приобретает способность оказывать сопротивление высоким температурам. Такая краска может выдержать температуры до 400 градусов. При использовании полиорганосилоксановых смол она способна кратковременно выдержать 500 градусов.

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕРМОСТОЙКАЯ КРАСКА

Задачей термостойкой краски является защита материала от постепенного разрушения, ей могут покрываться предметы из металла и дерева, а также бетонные и кирпичные поверхности. Её используют как на производстве, так и в быту.

Термостойкой краской покрывают противопожарное оборудование, всевозможные печи и котлы для отопления, автомобильные двигатели и медицинские приспособления.

Краска для металла наносится на предметы, располагающиеся в местах, где имеются влажность и высокая температура. В банях и саунах для покрасочных работ используют аэрозоли, так как в этих заведениях присутствуют огонь и влага.

Краска для металла

Термостойкие краски способны прослужить десятки лет. Разработанные для защиты от огня, они также могут предотвратить распространение возможного пожара. По сути, основным предназначением термостойкой краски является защита поверхностей от высоких температур и недопущение разрастания пожаров.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМОСТОЙКОЙ КРАСКОЙ

Первоначально следует подготовить поверхность предмета к будущему нанесению краски. Она должна быть очищена, после чего тщательно обработана методом шлифовки. Стоит также удалить возможную ржавчину или жир, используя соответствующие средства. Некоторые разновидности краски подходят для нанесения без предварительного удаления ржавчины – об этом пишется на упаковке материала.

В качестве способа нанесения зачастую используют пневматическое распыление, при котором есть возможность следить за толщиной наносимого слоя. Но при таком методе тратится чрезмерно большое количество краски.

Современные производители выпускают термостойкую краску в самых разнообразных цветовых вариантах.