В случае гаража или подвала мы обычно, в целях экономии денег, прокладываем бетонный пол прямо по грунту. Утепление нижней части здания здесь играет важную роль, поскольку качественная гидро-  и теплоизоляция позволяют создать комфортную температуру в этом помещении зимой. В случае если это гараж, благоприятный климат в нем поможет уберечь ваш автомобиль от коррозии, а также вы без лишней опаски сможете хранить там разную электронику.

Если это подвал или погреб, заготовленные на зиму овощи и фрукты там не перемерзнут. О том, если это жилое здание, не стоит даже и говорить, поскольку преимущества здесь очевидны.

kartinka-14-big-image

Теплоизоляция пола по грунту должна быть качественной, поскольку земля является мощным передатчиком холода, и если не утеплить низ постройки надлежащим образом, холод и сырость будут просачиваться вовнутрь без труда.

Важно заметить, что утеплять пол по грунту экономически выгодно только в том случае, если подземные воды расположены далеко от поверхности грунта. Если они расположены в непосредственной близости, прокладка качественной гидроизоляции обойдется вам значительно дороже, чем устройство дополнительной конструкции пола с использованием плит перекрытий и балок.

Устройство пола по грунту

teplij-pol-po-gruntu-4-600x450

Для начала следует сказать, что лучше всего утеплять пол по грунту в процессе его создания. Утеплять готовый пол невероятно сложно – вам придется срывать чистовое покрытие, что приведет к лишним затратам времени и средств. Поэтому при прокладке пола по грунту ответственно отнеситесь к процессу его утепления.

Пол по грунту возводится прямо на земле. Для этого сначала делают разметку, затем заливают ленточный фундамент. Как только последний высохнет, приступают к возведению пирога пола. Если вы строите гараж, необходимо сделать небольшое углубление в земле, либо заранее позаботиться о пологом въезде, который можно залить бетоном. Для качественного утепления пола по грунту, нужно стремиться, чтобы высота фундамента была не ниже 20 см.

Пол по грунту состоит из нескольких слоев. Перечислим их по порядку:

  • грунт
  • выравнивающий слой песка
  • гидроизоляция
  • утеплитель
  • армирующая сетка
  • стяжка

Первым делом необходимо выровнять грунт, удалить из него все сорняки, мусор, и засыпать все неровности, после чего утрамбовывают землю. Дальше засыпают выравнивающий слой речного песка или песка со щебнем. Если вы будете утеплять пол керамзитом, можете засыпать грунт только им или его смесью с песком. Песок засыпается на определенную высоту из расчета, что высота утеплителя должна быть не менее 5 см, а чистовой стяжки не меньше 7 см. После засыпки песок утрамбовывают, выравнивают при помощи правила, и прокладывают гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции обычно используют следующие материалы:

  • рубероид
  • полимерные мембраны
  • полиэтиленовая пленка

Последний вариант – дешево и сердито. Для качественной гидро-, пароизоляции необходимо использовать пленку плотностью не меньше 200 микрон. Укладывать пленку необходимо в два слоя – так вы обеспечите ей большую защиту от возможных микроповреждений.

Более качественный вариант гидроизоляции – черновая стяжка и укладка поверх нее рубероида или полимерных мембран. Но поскольку мы преимущественно рассматриваем в этой статье наиболее экономически выгодный вариант утепления пола по грунту своими руками, то наш его мы будем утеплять именно полиэтиленовой пленкой.

Пленка укладывается равномерно на всю площадь чернового пола, и фиксируется при помощи деревянных брусков, которые кладут в местах соединения пленки с фундаментом. Излишне говорить, что размеры пленки должны иметь некий запас, чтобы ее края выступали за верхние края фундамента. Поверх первого слоя пленки укладывается второй слой.

Когда гидроизоляция проложена, можно приступать непосредственно к укладке утеплителя. Рекомендуем использовать один из трех наиболее экономически выгодных вариантов:

  • пенопласт
  • экструдированный пенополистирол (пеноплекс)
  • керамзит

Давайте подробно рассмотрим особенности каждого из этих утеплителей.

Утепление пола по грунту пенопластом

pol13-500x344

Следует сказать, что технология утепления пола по грунту пенопластом будет мало чем отличаться от технологии утепления пола пенопластом в доме. Единственное важное различие – плотность. Рекомендуемая плотность пенопласта для утепления пола по грунту – 35 кг/м³ и выше. Толщина – 5-10 см. Обычно площадь одного листа пенопласта равна 1 кв.м. В одной упаковке, как правило, находится 10 листов пенопласта. Необходимое количество утеплителя будет зависеть от площади пола. Обычно покупают количество пенопласта равное площади утепляемой поверхности +5% к этому числу.

Укладывать утеплитель начинают от одного края к другому. Кладут его равномерно, плотно прижимая к краям фундамента. Бруски, которые прижимали полиэтиленовую пленку, при этом забирают. Приклеивать пенопласт к гидроизоляции в данном случае не нужно, а вот все стыки и зазоры можно заделать монтажной пеной или другим веществом. Если целый лист пенопласта не помещается между стенкой фундамента и другим листом, от него отрезают необходимый кусок и укладывают его в это пространство. Нарезать пенопласт легче всего при помощи болгарки, так как скорость оборотов нарезного круга здесь высокая, благодаря чему пенопласт будет поджигаться во время нарезки, и не будет так сильно крошиться.

Когда первый ряд листов пенопласта уложен, приступают к укладке демпферной ленты, которая впоследствии не будет давать высыхающей стяжке растекаться и трескаться. Ленту укладывают по периметру фундамента с внутренней стороны.

После того, как вся поверхность пола покрыта пенопластом, сверху на него накладывается еще один слой полиэтиленовой пленки толщиной 80 микрон. В данном случае пленка будет защищать утеплитель от попадания на него раствора стяжки. Укладывают ее точно так же, как и в первом случае – прижимая края пленки при помощи деревянных брусков. Далее происходит армирование конструкции и заливка мокрой стяжки с последующей отделкой чистовым покрытием или без него.

Утепление пола по грунту пенополистиролом

penopolistirol

Экструдированный пенополистирол или пеноплекс – это современный аналог пенопласта. Данный материал не горит и обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками, благодаря чему идеально подходит для утепления пола по грунту. Основная разница между пенополистиролом и пенопластом заключается в способе создания этих материалов. Если при создании пенопласта газом наполняются отдельные гранулы утеплителя, то при создании пенополистирола газом наполняется общая масса материала. В среднем плотность пенополистирола получается в 3-5 раз больше, чем у пенопласта. Кроме того, весит он больше и обладает большей плотностью, чем его младший собрат, и стоимость его несколько выше.

Технология утепления пола по грунту пенополистиролом не отличается от технологии утепления пола по грунту пенопластом. Разница заключается только в цене и качестве материала. Если вы хотите более экономичный вариант – утепляйте пол по грунту пенопластом; если более качественный – пеноплексом.

Утепление пола по грунту керамзитом

uteplenie-po-lagam

Керамзит представляет собой мелкие гранулы обожженной глины и используется в строительстве в качестве утеплителя и материала для сухой стяжки пола. 

Утепление пола по грунту керамзитом осуществляется по схожему с первыми двумя вариантами принципу. Сначала заливают ленточный фундамент, выравнивают поверхность грунта и укладывают гидро- и пароизоляцию. Затем равномерно высыпают керамзит на черновой грунт и разравнивают его при помощи направляющего правила. Второй вариант – сделать черновую стяжку пола, провести гидроизоляцию и сверху засыпать керамзит. Чтобы сделать это равномерно, лучше всего установить поперечные лаги на расстоянии полуметра друг от друга и засыпать утеплитель в образовавшиеся отсеки.

Какой бы вариант вы не выбрали, сверху необходимо будет сделать полусухую стяжку. Заливать керамзит мокрой стяжкой можно, но нежелательно. Перед заливкой стяжки обязательно необходимо проложить слой полиэтиленовой пленки, чтобы раствор не соприкасался напрямую с утеплителем. После того как стяжка высохнет, делается чистовая отделка пола.

Утепление перлитом

Утепление-с-использованием-перлита

Утепления пола перлитом по грунту является эффективным методом теплоизоляции низа дома. Согласно Википедии, перлит – это горная порода вулканического происхождения. По своей структуре этот материал представляет собой мелкие, похожие на жемчуг гранулы, в состав которых входит кремний (65%) ,  калий,  натрий, алюминий и другие вещества. Перлит активно применяется в сельском хозяйстве (что говорит о его экологической безопасности), а также в строительстве в качестве материала для сухой стяжки пола и теплоизоляции.

В качестве теплоизоляционного материала обычно используют вспученный перлит. Этот материал представляет собой перлит, нагретый до температуры 1100°C, в результате чего отдельная гранула данного материала увеличивается в объеме до 15 раз. Перлит имеет высокую плотность (от 75 кг/м³) и низкий коэффициент теплопроводности и в этой характеристике значительно превосходит пенопласт и керамзит. Технология укладки утеплителя такая же, как у керамзита – методом высыпания его между продольными лагами. Единственный минус данного материала – его высокая стоимость, которая начинается от 1200 рублей за куб. метр. Кроме того, перлит продается далеко не во всех строительных магазинах, тем более, в крупных объемах.

Утепление пеностеклом

001_4(1)

Пеностекло – еще один дорогой, но качественный материал для утепления пола по грунту. Он представляет собой вспененную стекломассу, которая пениться при температуре примерно 1000°C. Пеностекло выпускается в виде гранул, блоков или плит. Для утепления пола по грунту обычно используют плиты и гранулы. Плиты укладываются по принципу пенополистирола, гранулы – методом высыпания, как керамзит. Пеностекло имеет практически нулевой коэффициент теплопроводности высокую плотность (до 200 кг/м³). Как и в случае перлита, цена здесь будет кусаться. Цена одного кубического метра пеностекла начинается от 6 тыс. рублей.

Теплый пол

montazh-vodyanogo-pola

Наши постоянные читатели знают, что она представляет собой совокупность нагреваемых элементов, которые находятся под полом и излучают тепло по принципу радиаторной батареи. Считается, что система «Теплый пол» применяется исключительно для утепления ванной или кухни. На самом деле это не так. С ее помощью можно утеплить низ любой комнаты и даже пол по грунту.

Обычно прокладка системы происходит в следующем порядке:

  • монтаж продольных и поперечных лаг и укладка между ними утеплителя (пенополистирола, минеральной ваты и т.п.);
  • пароизоляция утеплителя;
  • монтаж плит ДСП для обеспечения твердого основания для укладки нагревательных элементов системы;
  • монтаж направляющих реек, между которыми будут проложены элементы системы;
  • установка алюминиевой прокладки или прокладки из фольги;
  • монтаж нагреваемых элементов;
  • стяжка пола или его обшивка.

На сегодняшний день укладка системы «Теплый пол» является наиболее технологически совершенным методом утепления низа вашего дома. Но можно ли не утеплять пол по грунту, если в конструкции будет теплый пол и таким образом сэкономить на материалах? Сэкономить на утеплителе вы, конечно же, можете. Но тогда вам придется постоянно переплачивать за потребление электроэнергии или газа. Дело в том, что низ комнаты, в пирог которого входит утеплитель, нагреть легче, и он дольше сохраняет тепло при выключенной системе. Если в структуре пирога пола по грунту утеплителя не будет, система нагревательных элементов должна будет работать постоянно и, в конечном счете, вы переплатите гораздо больше потом, чем сэкономите вначале.

Пирог пола по грунту

pol-po-gpynt1

Таким образом, у нас получается следующий пирог пола по грунту при его утеплении:

  • грунт
  • выравнивающий слой песка или песка со щебнем
  • черновая стяжка (необязательный пункт)
  • гидроизоляция
  • укладка утеплителя
  • монтаж элементов системы «теплый пол» (необязательный пункт)
  • армирование конструкции
  • чистовая стяжка или обшивка пирога
  • декоративная отделка пола

Теперь давайте посмотрим на плюсы и минусы получившейся конструкции.

Плюсы и минусы утепления пола по грунту

Если с плюсами все понятно (теплоизоляция создаст комфортную температуру в здании), то на минусах нужно остановиться подробнее. Вот некоторые из них:

  • часто подобное утепление требует больших затрат денег и труда, которые не всегда окупаются
  • пол по грунту, как правило, нельзя отделывать паркетом, либо другими производными дерева, так как на них легко появляется сырость и грибок, если в непосредственной близости от поверхности грунта расположены подземные воды
  • возведение пирога пола возможно только в том случае, если грунт достаточно твердый и ровный
  • в любом случае потери тепла будут большими, чем если бы дом был расположен на свайном или плитном фундаменте

Монтаж пола по грунту и его утепление – это с одной стороны экономически выгодная затея, которая позволяет сэкономить в самом начале. С другой стороны, как известно, скупой платит дважды. Дом вы строите на десятки лет, а значит, не следует экономить на постройке качественного фундамента. Возводить и утеплять пол по грунту можно, если он представляет собой низ гаража или подвала. Если же это дом, команда нашего сайта не рекомендует строить его на голом грунте, так как трудозатраты будут неоправданны, а долговечность и качество постройки окажется под большим вопросом.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели основные методы и материалы для утепления пола по грунту. Давайте в конце посмотрим, какие преимущества и недостатки есть у каждого из них.

Наименование материалаПреимуществаНедостаткиПенопластНедорого стоит, прост в монтаже.Имеет малую прочность и относительно низкую плотность.ПенополистиролПростота установки, высокая прочность, низкий коэффициент теплопроводимости.Средняя стоимость.КерамзитЭкологически безопасный материал, низкий коэффициент теплопроводимости.Сложность монтажа, высокая стоимость.ПерлитЭкологически и гигиенически безопасный материал, низкий коэффициент теплопроводимости.Трудно достать, высокая стоимость.ПеностеклоПрактически нулевой коэффициент теплопроводимости. Экологически безопасный материал.Трудно достать, высокая стоимость.«Теплый пол»Создает комфортный климат в помещении; присутствует возможность задавать желаемую температуру в доме; низ комнаты никогда не будет холодным; продается в любом строительном магазине; существуют, как дешевые, так и дорогие варианты.Сложно устанавливается, стоит относительно дорого, в случае поломки низ комнаты придется вскрывать.

Таким образом, из всего вышесказанного можно заключить, что утепление пола по грунту пенополистиролом – наиболее предпочтительный вариант, который не слишком ударит по карману среднестатистического жителя нашей страны. Вы вполне можете утеплить пол этим материалом самостоятельно, равно как и другие части дома. Все, что для этого нужно – изучить на нашем сайте статьи, посвященные данному вопросу.