Оргалит – отделочный материал, производимый с отходов от обработки древесины, целлюлозы и переработанной макулатуры. Имеет древесноволокнистую твердую структуру, применяется для изготовления мебели, упаковки, обработки дверных проемов. Плиты оргалита используются для оформления потолков, выравнивания и утепления стен помещения и полов.

sorta_orgalita-326x217

Оргалит – строительный материал, имеющий свойства естественной древесины, больше известен как ДВП. Постоянному потребительскому спросу содействуют:

  • невысокая цена,
  • широкая сфера использования,
  • универсальность,
  • подходящий формат,
  • разные размеры плит.

Основные конкурентные преимущества этого материала – это качество и цена. Всевозможные виды оргалита отличаются техническими характеристиками и фактурой.

Состав оргалита

Сырьем оргалита выступают не сортовые отходы, пиломатериалы, раздробленные на специальных дробильных станках. В его состав входят различные добавки и смолы для увеличения прочности, усиления сопротивляемости к влаге и внешним воздействиям:

  • гидрофобные добавки – канифоль, парафин, которые усиливают устойчивость к влаге;
  • синтетические смолы – связующие добавки;
  • антисептики и антипирены – препятствуют гниению, увеличивают устойчивость к низкой и высокой температуре;
  • полимеры – увеличивают прочность листов ДВП.

Технология производства

Массу из отходов от обработки древесины превращают в стройматериал методом горячего прессования. Методика изготовления некоторых видов оргалита предусматривает защиту от влаги, тепла и разложения. Поэтому в сырье добавляют разнообразные добавки: антипирены, антисептики, канифоль и парафин. Пропитка пектолом проводится для повышения прочности.

Если плиты необходимо наклеить на поверхность, лучше выбрать листы, у которых одна сторона шероховатая, а другая – гладкая. Шероховатая поверхность обеспечит хорошее сцепление между приклеиваемыми материалами. Это особенно важно при укладке оргалита на пол.

Структура-оргалита

Есть виды ДВП, гладкие с обеих сторон. Одна из них зачастую ламинируется.

Оргалит изготавливается двумя способами:

Мокрый способ:

Специальные смолы выступают связующим веществом в подготовленной смеси. Такие листы имеют большую плотность при маленькой толщине.

Сухой способ:

Используются специальная технология прессования с применением порошкообразных связующих веществ. Такой процесс реализуется с помощью высокой температуры и низкого давления. ДВП рыхлые, имеют пористое строение. Формовка листов проходит на специальной сетке отливочного автомата.

Технические характеристики и виды оргалита

1

Характерные разновидности листов ДВП зависят от прочности и плотности.

Маркировка – «М». Характеризуется плотностью от 100 до 500 кг/м3. Снаружи и по структуре листы сходны с пробкой. Используется для изоляции при обшивке стен, перегородок, потолков. Может применяться для выравнивания при настиле полов.

Твердый оргалит

Маркировка – «Т». Его плотность – 500-800 кг/м3. По структуре напоминает картон. Имеет высокую влагостойкость. Лист очень прочный на изгибе. Применяется в строительной области. Используется в производстве мебели, изготовлении тары и некоторых столярных изделий.

Сверхтвердый оргалит

Маркировка – «СТ». Плотность – от 800 до 1100 кг/м3. Имеет сверхтвердую структуру. Применяется в строительстве, автомобилестроении и в мебельной индустрии.

Технические и эксплуатационные характеристики ДВП смотрите в таблице:

Показатель|Норма Т, СТ-С Т, Т-П Т-Е, Т-ССП М-1 М-2 М-3
Плотность, кг/м3 950-1100 850-1000 800-950 300-400 200-300 100-200
Прочность при изгибе, Мпа 50 40 35 2 1.2 0.5
Разбухание по толщине за 24 часа, % 13 20 - - - -
Влажность, % 3 5 23 - - -
Водопоглощение за 2 часа, % - - - - 24 -
Водопоглощение лицевой поверхности за 24 часа, % 6 9 11 - - -

Цены на оргалит и советы для покупателей

Наибольшие цены имеют листы наименьшей плотности. Стоимость сверхтвердых плит ДВП намного ниже. Ламинированный материал изготавливают из твердых и сверхтвердых плит – ДВПО. Ламинированные листы чуть дороже необработанного материала.

Стоимость материала в зависимости от размера плит:

Наименование Цена за лист в рознице Цена за м2
ДВП 2745х1700х3,2, «Т» 225 49
ДВП 2440х1220х3,2, «СТ» 140 47
ДВП 2745х1220х3,2, упаковка 160 48
ДВП 2750х1830х16, изоляц. 720 215
ДВПО 2745х1700х3,2 350 75

Необходимо учесть, что при обработке больших зон скорость монтажных работ значительно увеличится. Также стоимость на продукцию будет меньше, если будет закуплен больший объем партии.

Если вы решили купить оргалит, необходимо обратить внимание на такие нюансы:

  • определить оптимальную толщину и размеры листов;
  • выбрать тип материала: твердый, сверхтвердый, мягкий, окрашенный или неокрашенный;
  • приобретая окрашенные плиты, нужно учесть вес, толщину, качество поверхности, окраску и узор;
  • не лишне будет обратить внимание на присутствие перфорации в изоляционных листах и защитной каймы на торце декоративных плит.

Покупая оргалит, поинтересуйтесь, где и как хранятся листы. Воздействие влаги и солнечных лучей отрицательно влияют на эксплуатационные характеристики плит ДВП. Проверьте, нет ли царапин и сколов. Они могут повергнуть к дальнейшему разрушению материала. Это имеет отношение к ламинированным или окрашенным поверхностям ДВПО. Такой материал часто используют для обшивки стен. Если вы приобрели листы ДВП, необходимо сберегать их в теплом и сухом помещении, поскольку оргалит имеет древесноволокнистую структуру.