Стены в прихожей подвергаются большим загрязнениям и повреждениям. Поэтому существуют специальные требования при отделке стен в прихожей.
Давайте разберем несколько вариантов отделки:

5345690prihogaya3-500x357

Стеклообои являются фактурными обоями под покраску. Для них применяется прочная моющаяся краска. Лучше всего использовать латексную. Стеклообои выдерживают когти животных и другие повреждения, а также являются экологически чистым материалом. Они способны переносить воздействия различных растворителей. По ценообразованию самые экономичные.

Самым распространённым вариантом отделки прихожей являются стеновые панели. Панели могут быть МДФ или пластиковыми. Пластиковые  хорошо переносят влажную уборку и устойчивы  к повреждениям.
Разнообразны расцветки и узоры пластиковых панелей. По фактуре могут быть из дерева, камня или выполнены в стиле кантри. Панелями не надо выравнивать поверхность стен.

Декоративная штукатурка

Очень красивым и прочным покрытием является декоративная штукатурка. В разном стиле возможно создать объёмные эффектные узоры. Она является экологически чистым материалом и прекрасно моется.

Новым видом декоративной штукатурки в составе полимерно-цементной смеси и цветных красителей является микроцемент. Основным достоинством является прекрасная способность наноситься и держаться на всяких поверхностях от бетона до дерева и железа. Микроцемент не подвергается механическим воздействиям. У него могут быть разнообразные фактуры от шершавых и матовых до гладких и глянцевых. Он дешевле традиционных декоративных штукатурок.

Сравнительно новым отделочным материалом является гибкий камень. Он относится к натуральным природным материалам. Он выпускается в виде плит и обоев. Благодаря гибкому камню можно оформлять колонны и арки.

Композиционным материалом является искусственный камень. Он имитирует настоящие камни как гранит, мрамор  и другие. Искусственный камень легче и прочнее натуральных камней. Он является экологически чистым материалом.

Обои для оклейки прихожей

Для просторных и больших прихожих подходят пробковые обои. У пробковых обоев прекрасный внешний вид, и они эколгичны. На На них не заметны небольшие царапины. Стены, покрытые пробковыми обоями требуют много света или лучшего освещения.

Кварцевые обои представляют из себя тонкий слой окрашенного кварцевого песка, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Этим покрытием не воспринимаются механические воздействия. Его можно пылесосить, мыть тряпкой и чистить щёткой. Фактура кварцевых обоев скрывает мелкие дефекты стен.

Металлические или металлизированные обои изготавливают из пористых тканей или бумаги. Очень тонкий слой фольги наносится на эту основу. Электроизолирующей специальной краской покрывают фольгу. После этого наносят рисунок или тиснение. Металлизированные обои износостойкие, прочные, красивые, легко моются.

Виниловые обои являются одними из самых популярных на рынке стройматериалов. Они имеют высокую прочность и более выраженный рельеф поверхности, что позволяет легко замаскировать дефекты стен. Эти обои устойчивы к воздействию влаги, поэтому их можно использоваться для оформления коридора, кухни и ванной комнаты. Они моются с помощью любых моющих препаратов, которые не содержат в составе хлор. Если вы решили обклеить стены этими обоями, помните, что они очень тяжелые, поэтому нужно приобрести хороший качественный клей, который выдерживает большие нагрузки.