Выбрать обычную или угловую ванну не всегда просто, как кажется на первый взгляд. На самом деле это хлопотное и сложное дело, которое мы с вами разберем. Начнем, пожалуй, с ванн, которые нам известны еще с детства. Когда наши родители получали от советской власти квартиры, в большинстве из них стояли чугунные ванны. Многие считают, что они уже давно устарели и их нужно менять.

какие бывают ванные

Чугунные ванны

Но не спешите с выводами. В Европе очень часто используются именно чугунные ванны, а если она еще и с гидромассажем, то за неё вам придется выложить немалую сумму денег. Почему так актуальны чугунные ванны, спросите вы? Все благодаря самому металлу, который отлично держит тепло и может противостоять появлению коррозии. Но такая ванна подойдет не всем. Особенно не захотят покупать её те люди, которые устали смотреть на старое корыто в своей ванне, и хотят более современную ванну с интересной формой и гидромассажем. Остальные ванны более дешевые и легкие по своему весу. Также, во время набора воды, вы будете слышать громкий звон, который даже ваши соседи смогут услышать. Хорошей ванной считается та, толщина стенки у которой не меньше 3,5 мм, и чем больше толщина, тем больше будет и цена. Для некоторых, очень трудно даже различить обычную ванну от чугунной, ведь эмалированные покрытия одинаковы. Чтобы проверить, необходимо постучать по боковой стенке, после такого звука, вы сможете услышать «жестяной» звук.

Акриловые ванны

Делая ремонт в ванной комнате, вам сразу же захочется заменить сантехнику. Вы можете прийти к выводу, что чугунная ванная вам не подойдет, так как она очень громоздкая и занимает много места.  Также существуют акриловые ванны, которые в нашей стране появились совсем недавно. Весь акрил рождается в Голландии, которые после тщательной обработки и придания интересной формы, мы можем видеть новенькие акриловые ванны. Интересным в акриловых ваннах является их производство. Берется лист акрила, в вакуумных камерах нагревается и выдувается специальная форма ванны.
Стоит отметить, что качество акриловой ванны будет тем лучше, чем меньше изгибы в этой ванне. Так как чем меньшая толщина метала, тем больше можно преобразовать ванную, а чем толще она, тем она больше не поддается преобразованию в специальную форму. Причем, после того, как было изготовлено корыто, сам акрил напоминает чем-то пластмассовый тазик, гнется, ломается. Чтобы укрепить данную ванну, используют специальные средства, которые наносятся в 2-3 слоя, тем самым делают из пластмассы очень крепкий и прочный материал.

Не зря мы остановились с вами именно на акриловых ваннах, так как переходим к их преимуществам. Вспомните, что будет, если на чугунную эмалированную или на металлическую ванну упустить какой-нибудь железный предмет? Появится трещина или царапина, и может даже вмятина. Восстановить прежний вид новенькой ванны вам не удастся. Что касается акриловой ванны, то упустив в неё тяжелый железный предмет, появляется небольшая дырочка. Рядом вы делаете еще одну, а потом все это заливаете акрилом, он засыхает, вы его шлифуете, и следов от прошлого падения не остается. Для этого не нужны особые умения или знания. Также такие ванны бесшумны и смогут прослужить вам долгие годы. Часто акрил используют для реставрации старых ванн, к примеру, сейчас очень популярны акриловые вкладыши.

Мы рассмотрели, современны ванны, которые чаще всего используются. Какую выбрать. Решать вам, мы только проинформировали вас, и будем надеяться, что наша информация стала для вас полезной.