Кора пробкового дуба толстая и используется в качестве пробки. Основное количество запасов пробки расположено в Португалии, поэтому первое предприятие по переработки пробки появилось именно там. Хотя 50 % изделий из пробки изготавливают в Португалии, есть и другие фирмы в разных странах, которые выпускают пробковые изделия.

Чтобы получить сырье, для изделий, деревьям не наносится вред. Кора с дерева снимается осторожно. С одного дерева каждые 10 лет собирается кора. Материал используется бережно и рационально при изготовлении напольного покрытия из пробки. Из этого же материала изготавливают винные пробки.

пробковые напольные покрытия

Преимущества пробкового покрытия

Для хорошей звукоизоляции и сохранения тепла, для защиты от вибрации хорошо подходят изделия из пробки. Стены и пол отделывают при помощи такой пробки.

Материал имеет структуру похожую на соты. Он содержит в себе множество замкнутых частичек воздуха разных по размеру, они плотно спрессованы и пропитаны пробковым веществом. Такая структура похожа на термоизолятор, поглотитель звуков и пружину. Поэтому пробковые покрытия способны хорошо сохранять тепло и не допускать попадания посторонних шумов. При ходьбе за счет таких свойств, звук шагов практически не слышен.

Тяжелая мебель или недолгое нажатие каблука оставляет свой след, но спустя короткое время пробковое покрытие возвращает свой изначальный вид, поскольку обладает амортизирующим свойством. Также такое покрытие благотворно отражается на опорно-двигательном аппарате человека.

Поскольку пробка водонепроницаема, то даже прямое воздействие воды на такой пол не причинит ему вреда.

У пробкового покрытия долгий срок службы, поскольку оно устойчиво к деформации и истиранию, а уход за ним не окажется сложным. Этот пол не скользит.

Из натуральной пробки выпускают несколько типов покрытия.

– «клеящиеся» покрытия. Такие полы состоят из плиток, которые приклеиваются на всю поверхность основания.

– «плавающие» полы. Подобно ламинату, имеют пазы для соединения между собой. К основанию эти панели не приклеиваются.

«Плавающие» полы делятся на «клеевые» и «бесклеевые». Это названия способа стыковки между собой.

Покрытия «бесклеевые» имеют пазы, которые замыкаются друг с другом, при соединении. Такое скрепление происходит быстро, легко, а также оно надежно. Такой вид скрепления позволяет, при необходимости, собрать пол и выложить заново. Сразу, как укладка завершилась, по нему можно ходить.

«Клеевые» соединения на месте «шип-паз» приклеиваются друг к другу.
Прессованная пробка используется на всех натуральных пробковых покрытиях, таким образом, получаются многослойные изделия. Но структура «плавающих» и «клеящихся» покрытий различна.

Фирмы, выпускающие напольные покрытия изготавливают все новые коллекции, отличающиеся друг от друга своей отделкой, структурой, системой скрепления между собой и с полом и размерами. Также такие полы разнообразны своей цветовой гаммой и узорами. У каждого вида напольного покрытия имеется свое интересное название полученное фирмой-производителем.

С напольным пробковым покрытием мы разобрались. Если вы решили сделать ремонт в доме, можно также поклеить пробковые обои на стену. Пробковые обои – это практичный натуральный материал, который в последнее время пользуется большой популярностью. Сделав пол и стены в одном стиле, вы приятно удивитесь, ведь интерьер вашего дома будет доверенным, красивым и изысканным.