При выборе материалов для фасадной отделки из натурального дерева, которое в последнее время становится довольно модным, обычно отдают предпочтение планкену из лиственницы.

отделка фасада дома планкеном

Особенности деревянного планкена

fasadnaya-oblitsovka-derevyannogo-doma-planken

Планкен является многофункциональным деревянным профилем, который изготавливается из лиственных пород дерева. Этот профиль отличается от строганной доски характером обработки кромок. В отличие от строганной доски, которая характеризуется прямоугольными углами, современный фасадный планкен обладает немного закругленными углами. Его используют для отделки зданий, как внутри, так  и снаружи.

Особенно отлично подходит планкен при монтаже навесных фасадов. Решив облицевать свой дом деревом, лучше остановить свой выбор на планкене из лиственницы, что будет оптимальным выбором, хотя, этот материал стоит не дешево.

Podstr.-TERMOSOSNA-1_73957

Лиственница обладает более высокой устойчивостью к любым воздействиям внешней среды. Такие планкены отлично сопротивляются загниванию, не боятся влажности или перепадов температур. Они превосходят по этим характеристикам даже дуб, не уступая ему по прочности.

Они также защищены от угрозы со стороны древоточащих насекомых, отпугивая их специфической смолой и жесткостью. С возрастом дерева его биостойкость растет. При длительном взаимодействии древесины с водой ее плотность становится лучше. В ходе строительных работ в Венеции сваи для фундаментов были изготовлены именно из лиственницы. Они простояли по 1000 — 1400 лет, и обследования показывают, что своей прочности они не утратили, древесина окаменела и с трудом поддается обработке.

Что касается облицовки фасадов, то планкен является великолепным выбором среди многих декоративных материалов. Дом, полностью облицованный этим способом, имеет внешний вид, как будто построенный из дерева.

FRASSINO-PMA-010-2

Планкен можно найти двух типов, как прямой, так и скошенный, выбор между которыми влияет на технологию монтажа. Скошенный вариант монтируется внахлест с ветрозащитой.

Внешний вид планкена напоминает вагонку, которая, в отличие от него, обладает большим недостатком, так как ее отдельные планки крепятся друг с другом при помощи шипов, что является не очень подходящим методом в условиях перепадов влажности. При набухании или усыхании вагонка подвергается сильной деформации, а система шип-паз делает замену поврежденной панели очень сложным процессом. В отличие от нее планкен не имеет шипового соединения.

Монтаж фасадов планкеном

Прямой тип планкена, который является наиболее популярным, монтируется при помощи крепления «Краб», в то время как скошенный тип требует крепления «Змейка» – пластины из «нержавейки». Требуемое количество крепежных элементов подсчитывается по двум параметрам: ширине панелей с учетом зазора и расстоянию между направляющими.

Перед началом монтажа планкен необходимо разложить на земле тыльной стороной кверху, для выполнения разметка для установки крепежа.

вид дома после монтажа планкена

Крепежные элементы планкена прикручивают на тыльную сторону досок так, что оба их конца должны выходить за края панели. После этого доски монтируют по очереди на направляющие фасада. Один из концов скрытого крепежа «Змейка» следует просверлить к направляющей, а другой подводится под заранее установленную предыдущую панель. Этот метод позволяет создать замок, при котором доски держат друг друга.

При помощи планкена монтаж всевозможных углов не составляет особой сложности.

Все что для этого нужно, так это сделать запилы доски под необходимым углом, после чего они скрепляются между собой изнутри с использованием уголков, после чего в готовом виде монтируются на фасад.

Планкен используют также не только в качестве основной составляющей для монтажа вентилируемых деревянных фасадов, а также в роли важного декоративного элемента «мокрых» фасадов. Для этого направляющие, которые устанавливаются в виде закладных, необходимо подготовить перед началом штукатурных работ. Между штукатуркой и планкеном должен оставаться небольшой зазор.