Соединение в одном изделии металла и дерева не является новинкой или каким-то открытием. Эти два материала отлично дополняют друг друга, и люди давно научились совмещать крепость одного и эксплуатационную привлекательность другого. Дизайнеры как будто автоматически использовали наработанный многими десятилетиями опыт, пока не поняли, что этот альянс вовсе не случаен.

Так появилась и стала успешно развиваться идея целенаправленного объединения металла и дерева, заключающаяся в способности этих материалов подчеркивать особенности друг друга. Эта тенденция явилась пособницей популяризации металлических лестниц, логическую завершенность которым придают элементы из дерева.

Лестница на металлической основе

В чем секрет популярности металлических лестниц в современном интерьере?

Межэтажной лестнице, являющейся связующим звеном в доме, помимо своей главной конструктивной функции, принадлежит и роль выразительного акцента стилистической направленности пространственного оформления. В современном интерьере загородного дома лестничная конструкция является центральным объектом, неизменно привлекающим внимание гостей и вызывающим чувство гордости хозяев дома.
Ключевая роль всегда легко достается металлической лестнице благодаря ее вариативности и возможности изготовления модели, максимально вписывающейся в интерьер, задуманный автором проекта внутреннего оформления.

Несущие элементы металлических лестниц могут быть выполнены из бронзы, чугуна, алюминия, из углеродистой или высоколегированной нержавеющей стали. Конструкционная сталь является самым выигрышным материалом при изготовлении лестницы из металла, поскольку такая конструкция способна практически вечно оставаться функциональной и сохранять все свои первоначальные эксплуатационные характеристики.
Лестницы на металлическом каркасе легки в сборке, обладают высокой прочностью, жесткостью и устойчивостью. Они не дороги по сравнению с моделями из других материалов, например, полностью состоящих из деревянных элементов.

Высокая технологичность металла способствует созданию надежных облегченных типовых конструкций и эксклюзивных топовых моделей, отличающихся неординарностью исполнения элементов и многосложностью формы. Новейшие методы позволяют создать не только замысловатые конструкции, но и наделить их респектабельностью и способностью украшать интерьер. Металлические лестницы могут быть декорированы практически любыми отделочными материалами: керамической плиткой, керамогранитом, металлом, закаленным стеклом, листами из МДФ и ГКЛ, деревянными клееными щитами, натуральным камнем и натуральным деревом.

Большое преимущество каркасных металлических лестниц еще и в том, что их легко реставрировать, модернизировать. При проведении в доме капитального ремонта, при желании такую конструкцию можно полностью преобразить, поменяв отделку.

Разновидности лестниц на металлических каркасах

Классификация всех лестниц из металла происходит по принадлежности конструкции к маршевому или винтовому типу. Маршевые, в зависимости от типа несущих элементов, могут быть выполнены на косоурах, тросах, больцах или стальных тетивах.

Модели на стальных косоурах (несущих балках) весьма универсальны и могут быть установлены в помещениях любого типа. При наличии достаточного пространства и отсутствии ограничений по планировке, рекомендуется установить маршевую лестницу на косоурах. Такая модель подходит для классических интерьеров помещений и удовлетворит вкусы поклонников респектабельности и приверженцев традиционных оформительских позиций. Наличие фундаментальных, очевидно обозреваемых опор, создает ощущение основательности, надежности. Визуальный эффект отражает действительное положение вещей. Металлический каркас, в зависимости от типа отделки, может быть скрыт, и модель будет восприниматься как полностью деревянная, бетонная и т.д.

Модульные лестницы в своей основе имеют один центральный стальной косоур, состоящий из модулей, которые крепятся друг к другу. Модели такого типа отличаются легкостью монтажа и большим разнообразием форм. Винтовые и круговые лестницы могут быть расположены в различных местах помещения, их выбирают при оформлении интерьера в стиле модерн и техно.

Конструкция на больцах может быть смонтирована возле стены и выглядеть воздушной, создавая эффект невесомости за счет отсутствия подступенков. Ступени такой модели крепятся к стене, а с другой стороны стягиваются с помощью специальных стальных стержней, которые и называются больцами.

Лестницы на стальных тетивах отличается от конструкции на косоурах тем, что на косоуры ступени устанавливают сверху и ступени могут нависать над балками, ступени лестниц на тетивах всегда располагают между балками и закрепляются к ним. Модель выглядит как прямой наклонный профиль, поскольку торцы ступеней оказываются скрытыми тетивами.

Тип несущей конструкции определяет принадлежность изделия к тому или иному виду, помимо этого металлические лестницы принято различать и по другим показателям:

  • компоновке;
  • функциональности;
  • материалу ступеней.

Действующими нормативами установлены ограничения по количеству степеней для одного марша, их количество не должно превышать 18-и; по углу наклона; высоте и ширине ступеней. Ширина лестницы выбирается из соображений доступности площади, удобства и безопасности ее эксплуатации и может варьироваться в диапазоне от 60 сантиметров до нескольких метров.

В целях безопасности передвижения по лестницам предусматривается установка ограждений – поручней с вертикальными стойками. Оформляются ограждения стеклянными экранами, балясинами, ковкой, наклонными и горизонтальными струнами и т.д. Стойки перил (ограждений) могут быть закреплены к торцу косоура, ступени или поверх ступени.

Дерево в отделке лестницы на металлическом каркасе: преимущества выбора

Деревянная лестница на металлическом каркасе объединяет лучшие качества двух материалов: она надежна и может выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки. Металлическое основание обеспечивает конструкцию повышенной прочностью и износостойкостью, деревянные элементы придают ей изящество и повышают комфорт использования. По сравнению с лестницами, полностью изготовленными из дерева, такие конструкции обладают большей прочностью и неограниченным сроком использования.

Цельнометаллические, бетонные, железобетонные модели проигрывают деревянным лестницам на металлическом каркасе по весовым показателям. Они очень тяжелые и их монтаж сопряжен с определенными трудностями.

Дерево, по сравнению с другими материалами, вариант очень ревалентный. Именно дерево, выбранное для отделки лестницы, определяет, каким будет изделие в готовом виде. При использовании элитных сортов дерева в доме появится респектабельная, претендующая на особую грациозность, конструкция. Если же выбрать обычные, недорогие сорта, то можно выполнить уютную, приятную взгляду лестницу.

По сравнению со многими другими материалами, натуральное дерево выигрывает и по показателю обеспечения безопасности людей: при передвижении по деревянным ступеням меньше вероятности поскользнуться. Но и поскользнувшись, можно отделаться менее ощутимыми травмами. Особенно важно предусматривать безопасность в семьях, где есть дети. Ведь они очень подвижны и часто, увлекшись игрой, поступают неосознанно.

Безусловная внешняя привлекательность натурального дерева, его безупречные эксплуатационные характеристики наделяют этот природный материал способностью привносить в окружающее пространство гармонию, уют, мягкое тепло и особую свежесть.

Какие сорта дерева годятся для отделки лестницы?

Для отделки лестниц рекомендуется выбирать литое дерево, относящееся к первому классу. Твердыми, устойчивыми к механическим воздействиям, в особенности к истиранию, являются дуб, бамбук, ясень, клен. Несмотря на высокую цену очень популярными являются экзотические породы дерева: мербау, тик. Также популярна в отделке лестниц древесина ореха, бука, красного дерева, ясеня, вишни и груши.
Значительно снизить затраты можно, комбинируя дорогие сорта с менее дорогими (сосной, елью), которыми можно отделывать менее эксплуатируемые элементы лестницы: подступенки, плинтусы, молдинги и другие вертикальные детали.

Изделия из массива дуба являются высокопрочными, срок эксплуатации их не ограничен. Выбирая дуб, можно быть уверенным в его надежности, древесина привлекательна своей цветовой гаммой, начинающейся светло-желтыми тонами и заканчивающейся красно-бурыми насыщенными оттенками. Со временем материал темнеет, приобретая возрастное благородство и особую изысканность.

Главные составляющие популярности бамбука в его высокой прочности, легкости в обработке и красоте. Он не боится влаги и устойчив к механическим нагрузкам, отлично справляется с повышенными эксплуатационными нагрузками: бамбук не выцветает и не меняет со временем цвет вообще, не царапается. Бамбуковая отделка известна своим насыщенным декором, поэтому лестница, отделанная бамбуком, непременно будет привлекать внимание, цеплять взгляд.

Ясень привлекает контрастностью рисунка древесины, он считается еще прочнее дуба и способен служить 50 и более лет. Великолепно смотрится лестница, отделанная ясенем в помещении с полом из досок такого же материала. Обстановка приобретает необычайный колорит, изысканность и свидетельствует о хорошем вкусе владельца дома. Древесина ясеня имеет благородный сероватый оттенок, на котором четко проступает рисунок грубых волокон.

Клен ценится не только своей эстетической привлекательностью и прочностью, во всем мире производители изделий из клена отмечают безупречность его текстуры. Для производства лестниц клен является идеальным сырьем, поскольку древесина практически не имеет отходов из-за своих исключительных природных качеств. Его древесина светлых тонов может быть слегка тонирована бурым или красноватым оттенком. Со временем ступени могут слегка потемнеть, но при этом не теряют своей эстетической привлекательности. Древесина клена податлива и тверда одновременно, поэтому из нее изготавливают замысловатые детали, в том числе резные.

Мербау родом из тропических джунглей Юго-Восточной Азии, под этим названием поставляется два вида древесины схожих характеристик. Мербау чрезвычайно ценится благодаря своей редкостности и чарующей природной красоте. Некоторые специалисты относят мербау к породе красного дерева. Материал очень стоек к влаге и механическим воздействиям, не подвержен гниению.

Тик или тиковое дерево является источником ценной древесины, которая позиционируется как одна из самых лучших, экспортируемых из Азии. Тик издавна пользуется большой популярностью в Европе и на других континентах. Он обладает уникальным свойством, заключающимся в способности быть антисептиком не только самим для себя, но и для материалов, с которыми соприкасается. Отмечается, что металл, рядом с которым находится древесина тикового дерева, не поддается коррозии. Наряду с податливостью, древесина тика очень прочна и устойчива к любого рода воздействиям. Цельная древесина тика крайне дорогая, поэтому, в основном, используют шпон этого дерева. Но и шпонированые изделия стоят недешево.

 

Особенности монтажа деревянной лестницы на металлическом каркасе

При выборе модели лестницы для дома необходимо ориентироваться на существующие пространственные условия, совместимость будущего сооружения с выбранным стилевым оформлением, лестничные марши, собственными финансовыми возможностями, предпочтениями, а также иметь в виду главные моменты:

  • Рекомендуемый угол наклона конструкции 30 – 400, допустимо, но не желательно 450. Если угол подъема/спуска будет составлять более 500, то пользоваться такой лестницей будет крайне неудобно, не только пожилым, но и молодым людям. Крутая конструкция будет представлять опасность для всех членов семьи.
  • Лестница, соединяющая этажи напрямую без изолирования пространственного объема, может провоцировать тепловой дисбаланс. В таких помещениях всегда холодно на 1 этаже и очень жарко на верхних этажах. Однообъемный тип обустройства внутренних пространств больше подходит для домов, расположенных в теплом климате. Благодаря отсутствию изолирования лестничной шахты помещение лучше проветривается. Для российского климата рекомендуется выбирать такой тип обустройства, когда лестница находиться в отдельном объеме, изолированном от жилых помещений.
  • При выборе подрядчика, целесообразнее всего работу по изготовлению изделия, отделке и монтажу поручать одному исполнителю. Желательно, чтобы компания располагала выбором материалов и также предоставляла на них гарантию. Очень сомнительно получить выгоду от экономии, разделив работу на несколько этапов и поручив ее разным людям, при этом еще и материалы закупить самостоятельно у малоизвестного поставщика. В этом случае вся ответственность за конечный результат ляжет на заказчика. Если нет возможности нанимать подрядчика, тогда уж всю работу лучше сделать самому.
  • При самостоятельном выборе древесины с целью изготовления элементов для лестницы, нужно владеть знаниями поведенческих особенностей выбранного материала и строго соблюдать технологию его обработки. Радовать своей предсказуемостью и безупречным поведением могут только изделия, изготовленные из правильно высушенного и обработанного материала.
  • Любые крупные элементы, изготовленные из цельного массива древесины, подвержены риску растрескивания и деформации, поэтому при их изготовлении нужно быть предельно аккуратным и неукоснительно соблюдать правила работы с натуральной древесиной.
  • Ответственные строительно-монтажные работы ни в коем случае нельзя поручать случайным бригадам, не имеющим соответствующих допусков.
  • Если вы выбрали модель сложной конфигурации, то в последующем крайне проблематично будет заносить по ней габаритную мебель и другие объемные предметы интерьера.
  • Соблюдение рекомендованных параметров сооружения (длины подступенков, ширины ступеней) гарантирует комфортное и безопасное передвижение по лестнице.
  • Расстояния между ограждающими лестницу элементами также должны быть соблюдены, слишком редкое расположение вертикальных и горизонтальных элементов может привести к падениям с лестницы детей и домашних животных.
  • Полностью закрытая лестница (с подступенками) наиболее безопасна в эксплуатации; даже психологически человек, передвигаясь по такой конструкции, будет чувствовать себя намного безопаснее, чем по легкой, чересчур открытой лестнице.
  • Лестница должна быть хорошо освещена, поэтому в месте ее расположения необходимо предусмотреть разводку электросети и установку светильников.
  • Помните, что даже деревянные ступени могут быть скользкими, особенно если они влажные. При наличии больших пролетов, лучше всего ступени накрыть ковром, закрепив его по всем ступеням.

Отделка металлической лестницы требует мастерства и большого терпения. В отсутствии должных навыков слесарных работ, лучше поручить отделку профессионалам. Если же у вас очень большое желание произвести отделку самостоятельно, то, прежде всего, нужно иметь в виду:

  • Наиболее доступным из всех конструкций для самостоятельной сборки подойдет модель лестницы из готовых сборных модулей. Изделие собирается их отдельных элементов, закрепленных с помощью крепежных деталей. Такие модели изготавливаются в заводских условиях, к ним, как правило, прилагается подробная инструкция по монтажу и схема сборки.
  • Материалы для лестницы лучше покупать у надежного поставщика, желательно все комплектующие приобретать в одном месте и иметь возможность, в дальнейшем, консультироваться у продавца о тонкостях монтажа. Необходимо приобретать сразу нужное количество товара, даже с небольшим запасом, чем потом докупать детали, которые могут отличаться по структуре и оттенкам. Имейте в виду, что ни один производитель не сможет дать гарантию точного попадания в цвет разных партий товара. Особенно это касается натуральных материалов.
  • Каждый солидный производитель сопровождает свою продукцию рекомендациями по монтажу и эксплуатации изготовленных из нее изделий, обязательно указывает данные о себе. Прежде чем покупать товар, лучше поинтересоваться об этом производителе на разных ресурсах и изучить возможность контакта с компанией.
  • При выборе различных пропиток, лаков, красок для защиты и декорирования поверхностей, убедитесь, что составы предназначены именно для внутренних работ, поскольку очень много продукции предназначено строго для наружных работ. Они токсичны, и их нельзя применять для внутренних работ. Лучше всего выбирать алкидно-уретановые составы, которые используются для покрытия мебели и паркета.
  • Выбирая очень дорогие породы для отделки лестницы, необходимо подробно изучить характеристику материала. Возможно, вам потребуется постоянно отапливать дом, чтобы натуральное дерево сохранило свои характеристики. В том случае, если вы планируете жить в загородном доме только летом, желательно, чтобы в доме была предусмотрена система отопления с автоматикой по поддержанию нужной температуры. Увлажнение воздуха в доме с дорогой мебелью и отделкой является также вопросом очень важным, живые материалы требуют поддержания определенной влажности в доме.
  • Породы дерева, содержащие смолы, могут, в процессе эксплуатации, неожиданно начать выделять смолы на поверхность, даже если она покрыта несколькими слоями лака. К этому нужно быть готовым и желательно использовать материалы из такой древесины только для отделки вертикальных поверхностей, но не ступеней.

Деревянные лестницы на металлическом каркасе тем и хороши, что позволяют совмещать в себе изысканность, красоту и безопасность использования. Нужно только внимательно подойти ко всем вопросам, касающимся будущего сооружения, еще на стадии проектирования дома. Безопасность эксплуатации необходимо обеспечивать и на протяжении всего срока использования сооружения. Периодические осмотры и своевременный ремонт являются залогом целостности конструкции и вашего благополучия.