Самостоятельный ремонт — вынужденная мера. Многие хотели бы нанять мастеров и и заказать работу «под ключ», но увы — цены здесь «ломовые», а вот качество — напротив, «копеечное». Заказав работу одной из многочисленных бригад шабашников, хозяин даже не знает — что же он получит в итоге. Мастера нередко оказываются «липовыми», да ещё и запойными, жуликоватыми. Всё, что они умеют делать хорошо — так это убеждать владельца квартиры в изысканности криво положенной плитки и необходимости дополнительного финансирования.

Можно довериться одной из строительных фирм, гарантирующих высокое качество и мастерство своих работников. К сожалению, гарантии остаются красивыми словами, не оформленными документально (или оформленными — но очень уж обтекаемым слогом). В общем — цены в данной сфере удивительно высоки при сомнительном качестве. Волей-неволей приходится браться самим за выполнением задачи и с удивлением понимать — задача-то не столь уж сложна…

Кухня очень важна в российской традиции. Здесь собирается вся семья, готовится еда и нередко принимаются гости. Стыдиться тут нечего — большинством она воспринимается как некое сакральное место, средоточие «домашнего очага». Разумеется, о столь важном помещении следует заботится.

К сожалению, кухня достаточно быстро принимает неприглядный вид, как одно из самых (наравне с ванной и туалетом) эксплуатируемых помещений. Перепады температуры, разлитое на полу масло, грохот упавшей сковородки — явления привычные в этом месте. Соответственно — ремонт нужно делать, учитывая все особенности помещения — максимально практичный.

Планирование работы

1) Снять все размеры — вот первое, о чём следует озаботиться. Не только «классическая» длинна-ширина-высота, но и наличие выступа или ниши, размеры окна и прочее. В дальнейшем это сильно поможет.

2) Составляем приблизительный план работ: что именно вам хочется изменить, какие материалы планируете использовать, где будет стоять мебель и прочее. Всё это — именно приблизительно. Это всего лишь основа, от которой вы и будете отталкиваться.

Составив первоначальный план, начинаем поиск необходимых материалов как в обычных торговых точках, так и с помощью интернета. Понравился какой-то материал? Не поленитесь посмотреть отзывы о нём. Не ленитесь рассматривать страницы в Сети — они помогут вам быстрее сориентироваться и натолкнут на интересные идеи.

3) К дизайну можно приступать, когда вы учтёте все плюсы и минусы каждого материала, финансовые возможности и разумеется — собственные строительные таланты. Не стоит «замахиваться» на изыски, если вершиной вашего мастерства являются собственноручно наклеенные обои в прихожей. Впрочем, не стоит и принижать собственные таланты, так что отыщите компромисс между своими фантазиями и реальными возможностями.

4) Смета составляется только после дизайна. Кстати говоря, после неё вам придётся внести какие-то коррективы… Составляйте её с некоторым запасом — на случай непредвиденных расходов. Не стоит думать, что их у вас не возникнет — это нормально даже для профессионалов. Запас берётся от 10 до 30% — в зависимости от личного опыта.

5) Донесите до знакомых, что вам требуются какие-то конкретные материалы или инструменты. Не стесняйтесь — адекватными людьми это будет воспринято вполне благожелательно. Если же вы не будете лениться и составите списки (вручив их всем знакомым) — вполне возможно, что что к делу снабжения подключаться и знакомые знакомых, увидевшие интересную возможность избавиться от накопившегося барахла. Согласитесь — часто бывает жалко выбросить какую-то вещь, ведь она ещё может (скорее теоретически) пригодиться, а вот призыв пожертвовать на благое дело нечто ненужное воспринимается обычно весьма благосклонно.

Начало работы

1) Демонтажные работы — шумное, грязное и достаточно длительное занятие. Может показаться, что в них нет ничего сложного — знай, круши себе! Разумеется, это далеко не так и действия в стиле «раззудись плечо, размахнись рука!» могут сильно затянуть ремонт из-за того, что вам придётся исправлять последствия «удали молодецкой». Приготовьте прочные мешки (лучшее всего бумажные), много мешков… Совет вполне серьёзный и скорее всего вы сильно удивитесь, обнаружив — сколько же вам придётся выносить мусора!

2) Сантехнические работы после демонтажа — наиболее оптимальное время. Можно спокойно долбить и ковырять стены и полы, не опасаясь что-либо испортить. Трубы желательно использовать пластиковые и металлопластиковые. Можно сэкономить довольно много места, спрятав их в стенах. Скажем сразу — штробить достаточно тяжело, но ничего сверхъестественного в данной задаче нет.

Не увлекайтесь и помните, что запорная арматура должна быть выведена в доступные места. Кстати говоря — это необходимо учитывать, когда планируете — где именно вы хотите поставить мебель.

3) Разводку электричества нужно проводить сразу после завершения сантехнических работ. Здесь важно не только максимально качественно положить провода (лучше медные), но и как можно более тщательно промерить их расположение. Согласитесь — очень обидно, если расчёты окажутся не верны и стенной шкаф или полки загородят розетку хотя бы частично.

Помните, что кухня обладает повышенной влажностью, да и происшествия здесь возможны всякие — установите выключатели и розетки, защищённые от воды.

4) Окна в кухне практически неизбежно «поведутся» — если поставите обычные пластиковые. Постоянное воздействие влаги, жар, контраст с уличной температурой весьма неблагоприятно скажутся на состоянии окна. Придётся вам ставить дорогой вариант, либо смириться с практически неизбежным микро проветриванием, от которого невозможно избавиться.

5) Потолок можно красить, белить, клеить обои. «Изыски» в виде натяжных и подвесных потолков — на ваш страх и риск. Разнообразные «аварии» случаются обычно именно на кухне, в ванной комнате и туалете, так что шансов на «долгую и счастливую жизнь» у такого потолка немного. Даже если соседи над вами — милейшие и интеллигентные люди, то следует помнить — вода может просочиться через несколько этажей.

6) Стены желательно делать комбинированными: часть у мойки и плиты отделана плиткой, а остальное пространство — моющимися обоями. Впрочем — это именно предложение. Вполне возможно, ваши идеи значительно более интересны. Однако помните — крайне желательно делать стены из плитки или моющихся обоев. В противном случае неприглядный вид гарантирован — и очень быстро.

7) Пол на кухне может быть какой угодно, но основные идеи — плитка, ламинат и линолеум. Постоянный контакт с маслом и моющими веществами быстро приведут в негодность другие виды покрытий.

Пол с подогревом и прочие «вкусности» замечательно, но сделать такое самостоятельно — достаточно проблематично и ещё более проблематично — сделать работу хорошо…

Для любителей качественной отделки наиболее интересным вариантом выглядит керамическая плитка. Здесь требуется быть осторожным и выбирать её очень тщательно — далеко не вся она соответствует необходимым стандартам.

Дополнительно

1) Вытяжка всё ещё считается «буржуйской роскошью» и многие оставляют её установку «на потом», которое всё не наступает. Решившись всё-таки (обычно под давлением детей, внуков или более прогрессивных друзей) установить её, становится непонятно — как мы раньше-то обходились без неё?!

Это не только отсутствие копоти на мебели и потолке. Это ещё и отсутствие запахов (подчас довольно тяжёлых) по всей квартире. Самая же важная функция вытяжки — сохранение здоровья.

Все нам хорошо знакома картина клубов пара на кухне при открытом окне. Кухня часто превращается в подобие газовой камеры, когда человек вынужден либо открывать окна настежь, рискуя простудиться, либо дышать тяжёлыми испарениями, либо открываться дверь и позволять запаху пропитывать квартиру. Как вы понимаете — все варианты никуда не годятся, так что вытяжка — единственный выход.

2) Выбор мебели частенько делается исключительно из-за её дизайна. Даже женщины, проводящие у плиты немало времени, нередко забывают о собственном удобстве или просто отмахиваются, заворожённые красотой.

Последствия плачевны, пусть и не все осознают их: если вам неудобно двигаться или мебель «вписалась» в кухню не идеально — быть беде. Основные последствия — постоянные синяки, роняемая на пол посуда, снижение удобства работы и соответственно — накапливаемое раздражение, срываемое на близких.

Находясь в поиске кухонного гарнитура, нужно обращать внимание не только на габариты и внимательно следить, чтобы они идеально вам подходили, но и на «травмобезопасность». Попробуйте встать «впритирку» и подвигаться туда-сюда. Если имеется чувство дискомфорта (цепляетесь за что-то или натыкаетесь) — ищите дальше.

Наиболее оптимальный вариант — мебель под заказ. Однако здесь нужно быть внимательным, поскольку далеко не все организации делают её в срок и по размерам. Так что — смотрите отзывы о каждой фирме.

3) Дополнительный источник света лишним не будет. Неяркая лампочка над разделочным столом спасёт ваши пальцы от порезов. Сама же люстра должна быть такой, что бы её можно было легко отмыть.

4) Дизайнерские решение — ваша и только ваша прерогатива. Помните просто, что излишне мрачная, холодная обстановка может смотреться очень стильно, но она достаточно серьёзно давит на психику. «Оживить» кухню очень важно, ведь накопившийся негатив так или иначе будет выплёскиваться на близких.

Приняв решение делать ремонт самостоятельно, вы непременно пожалеете об этом. Усталость, раздражение и сонливость станут вашими спутниками на некоторое время. Не один раз вы станете ругать себя за опрометчивое, непродуманное решение и обещать себе, что вот завтра вы непременно позвоните какому-нибудь мастеру из «относительно приличных» и закажете ему работу «под ключ».

Закончив же ремонт, вы с удивлением обнаружите, что способны на большее, — гораздо большее, чем казалось вам раньше и супруга с детьми смотрят на вас совсем другими глазами, а авторитет в семье заметно вырос.

Решив посчитать сэкономленные средства, вы сильно поднимете настроение себе и всей семье, ведь теперь их можно потратить более интересными способами. Какими? Решать вам!