Дерево в строительстве и отделке не теряет своей популярности в течении десятилетий, поскольку это один из самых красивых и долговечных материалов – срубы, беседки, бревна или пиленый брус, но каждая деревянная дощечка или бревно требует специального ухода.

Это природный материал, подверженный всем воздействиям – от микроорганизмов, плесени, жуков-древоточцев и насекомых, до сезонных перемен погоды, температурных скачков и осадков в виде дождя/снега. Внутренняя деревянная отделка так же требует внимательного отношения – предложений специальных составов по уходу за древесиной на современном рынке достаточно, главное, выбрать ответственного производителя.

Классификация составов базируется на нескольких аспектах: на какой основе сделан продукт – вода, акрил, масло, растворитель, одноцелевое или многоцелевое назначение, зона применения – внешние, внутренние работы либо универсальный раствор. Каждая группа пропиток придает те или иные свойства дереву:

  • Антисептик – в формулу состава включены биоциды, фунгициды, компоненты, которые исключают появление грибка на поверхности дерева и «синевы» удалить которую можно только путем отбеливания. Жидкость проникает глубоко в древесину и уничтожает уже имеющиеся там микроорганизмы, плюс защищает от влаги на длительный период;
  • Огнестойкая – содержание в формуле антипиренов обеспечивает на поверхности эффект пленки при воздействии высокой температуры. Компоненты под огнем плавятся, на древесине образуется пленка и доступ кислороду закрыт – а значит, возгорание невозможно;
  • Задерживание влаги – торцы бревен необходимо обрабатывать составом, образующим пленку, и делать данную процедуру необходимо уже на этапе строительства. Равномерное по всей длине высыхание бревен помогает избежать растрескивания;
  • Комбинированный состав - пропитка для дерева может комплексно решать несколько задач, быть фунгицидной, бороться с грибковыми заражениями и одновременно защищать от влаги и огня.

На рынке предложены в большом ассортименте как бесцветные составы, так и тонирующие растворы, с помощью которых можно до неузнаваемости изменить старую, обветшалую деревянную отделку.

Рекомендации и советы опытных строителей – секреты ухода за деревянными строениями

Ориентировочный расход пропитки для дерева составляет 200 г на 1кв. метр, если работы выполняются по шлифованной или строганной древесине, при пропитке необработанного дерева расход увеличивается почти в 2 раза. Работа с пропиткой требует знания некоторых нюансов:

  • Тонирующим или цветным составом кистью или валиком необходимо работать одному человеку, поскольку техника и способы нанесения у всех разные. Сработает человеческий фактор, и если на одной стене будут работать два человека по отдельности, есть риск получить неоднородный цвет поверхности;
  • В отстроенном деревянном доме, стоящем на усадке, обязательно должна быть вентиляция в зимний период, при запечатывании дома защитной пленкой необходимо оставить вентиляционные отверстия;
  • Северная сторона дома из дерева пропитывается интенсивнее, слоев наносится больше, поскольку период высыхания у неё дольше сравнительно с южными сторонами.

Приобретение пропиток в проверенных магазинах оправдано по ряду факторов: составы не должны храниться при отрицательных температурах, репутация производителя проверяется на момент закупки товара. Покупая комплексные пропитки, заказчик экономит время, поскольку однонаправленными составами отделка производится дольше.