Завораживающий, универсальный, не теряющий актуальности и не подверженный быстротечной моде... Дизайн гостиной в классическом стиле служит признаком отличного вкуса, если оформлен он в соответствии с правилами. Для понимания ключевых акцентов приведем несколько фото.

Цвет и отделка

Пример использования цветов в гостиной классического стиля

Интерьер гостиной должен быть выполнен в нежных оттенках. Допускается присутствие следующих спокойных цветов:

  • кремовый,
  • голубой,
  • зеленый,
  • белый,
  • салатовый.

Главным условием для любого цвета остается его естественность.

Обязательное требование классических гостиных - использование древисины

Классика предполагает использование дорогих отделочных материалов. Одно из обязательных требований - это сочетание благородной древесины, дорогих тканей и бронзовой (либо позолоченной) отделки. Уместна в таком помещении будет лепнина и мрамор.

Освещение

Люстры в классическом стиле гостиных в основном из хрусталя

Огромную роль для такой гостиной будет играть роскошная люстра. Она может быть выполнена из хрусталя и иметь множество подвесок и лампочек. Как вариант - массивный металлический светильник с элементами цветочного дизайна, имитацией свечей.

Стены

Есть 2 основных направления в обрамлении стен для классического зала.

Пример отделки стен тканью в классической гостиной

Первый предполагает отделку тканью, декоративную роспись или обои. Все это должно выглядеть дорого и без лишней скромности помпезно. При этом выделяться стены должны качеством и фактурой, а не ярким цветом.

Особую изящность стенам классической гостиной придают декоративные колонны

Гостиная в классическом стиле может иметь и однотонные стены пастельных тонов. Тогда отделку выполняют с использованием лепнины, декоративных колонн и прочих объемных элементов.

Пол

Присутствие ламината или стандартной доски будет в классическом интерьере скорее неуместным. Для оформления пола следует использовать благородные покрытия.

Для оформления пола в классических гостиных используют благородные материалы

Отличным выбором станет мозаичный паркет с цветочным орнаментом или крупными абстрактными композициями. Лучше если в качестве финишного покрытия будет использован блестящий лак.

В классическом стиле, мрамор служит отличным материалом для отделки пола

Ну и, конечно, мрамор во всех своих классических вариантах: натуральные оттенки камня, орнаменты и узоры. Этот благородный камень лучше всего подчеркнет стиль гостиной.

Потолок

Потолок в классическом стиле гостиных украшается лепниной с позолоченным рисунком

Классика в интерьере предполагает не просто отделку потолка, а превращение его с настоящий шедевр. Один из способов достижения цели - лепнина. Она может быть однотонной или с позолоченной (бронзовой) отделкой.

Не редко в классическом стиле гостиных потолок делают расписным

Поклонники искусства по достоинству оценят работу современных художников. Роспись потолка - это не только хороший тон и полное соответствие правилам классического интерьера, это еще и необыкновенно красивое и завораживающее зрелище.

Текстиль и аксессуары

Ткани в классическом стиле гостиных - обязательный атрибут

Дизайн зала в классическом стиле предполагает создание комфортной и уютной атмосферы. Поэтому использование тканей является обязательным. Для штор, обивки мебели, а также подушек подойдут плотные и дорогие ткани:

  • бархат,
  • шелк,
  • велюр,
  • парча,
  • атлас.

Аксессуары в классическом стиле должны выделяться из интерьера

Что касается аксессуаров, то они просто обязаны быть заметными, большими, но при этом не загромождать комнату. Обычно в качестве таких элементов используют ковер (по центру комнаты), массивные зеркала, картины в красивых рамках, большие часы. Скульптур, статуэток и ваз не должно быть много.

Мебель и техника

Предметы в классическом стиле гостиных в основном изготавливаются строго под заказ

Предметы мебели для заданного стиля, как правило, изготавливаются под заказ из ценных пород дерева. Столы, стулья, диваны украшаются резьбой, бронзовыми и позолоченными деталями. Отличительными особенностями также можно считать изогнутые спинки, широкие подлокотники, дорогую обивку. Вся мебель чаще массивна и имеет внушительные габариты.

Кроме стандартной мебели, гостиная нуждается в камине. Причем не только в качестве декоративного, а еще и функционального ее элемента.

Классический стиль гостиных никогда не выйдет из моды

Вписать достижения современной науки в классический интерьер - задача не из легких. И основное направление мысли состоит в том, чтобы спрятать телевизор, кондиционер, аудиосистемы. Применяются приемы маскировки под картины, элементы мебели.

Дизайн гостиной в классическом стиле, в первую очередь, должен быть продуманным. Один лишний аксессуар может испортить все впечатление о комнате. А еще нужно обладать поистине тонким вкусом, чтобы не перейти тонкую грань между великолепием и вычурностью. Но результат того стоит - величественная классика никогда не выйдет из моды.