Нет ни одной конструкции, где не было бы стен. Но прежде чем приступить к их возведению, важно определиться с тем, какой материал будет использоваться. Сделать выбор довольно сложно, поскольку вариантов множество – начиная традиционным деревом и заканчивая современными блочными изделиями. Сегодня мы рассмотрим и сравним два материала.

пеноблок или кирпич что лучше для строительства

Что лучше - кирпич или пеноблок?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, важно знать, что представляют собой данные стройматериалы. У каждого из них имеются свои достоинства и недостатки. Начнем с самого распространенного и известного материала — кирпича.

строительство пеноблок или кирпич

Что представляет собой кирпич?

Это искусственный камень, имеющий правильную форму, выполненный из минеральных компонентов (из обожженной глины или же цемента, песка и извести) и подверженный влиянию высоких температур в печах. Кирпич бывает силикатный и керамический. Эти два вида отличаются водостойкостью, морозоустойчивостью и стоимостью (кирпич силикатный дешевле). Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый (щелевой). Помимо этого, также выпускаются поризованные крупноформатные блоки и т. п.

что лучше дом из кирпича или пеноблока

Достоинства кирпича

По мнению специалистов, популярность этого материала обусловлена больше традицией, нежели наличием особых уникальных качеств. Тем не менее среди преимуществ можно выделить:

  • высокую прочность;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • экологическую безопасность.

Стены, выполненные из кирпича, отличаются большой долговечностью. Благодаря своим размерам этот стройматериал может использоваться для кладки с использованием различных декоративных элементов и сложной конфигурации.

Недостатки

Помимо достоинств, кирпич обладает также и некоторыми недостатками.

  1. Во-первых, этот материал способен хорошо впитывать влагу (в основном это относится к силикатному кирпичу), за счет чего возможно возникновение сырости.
  2. Во-вторых, вес его достаточно большой, поэтому необходимо специальное оборудование для его транспортировки. Кроме того, в первые годы после возведения происходит определенная усадка фундамента строения.
  3. В-третьих, поскольку размер кирпича небольшой, происходят повышенные трудозатраты (увеличивается количество операций при его кладке), особенно при их сравнении с блоками из газобетона.
  4. В-четвертых, кирпич считается одним из самых дорогостоящих стройматериалов, а если сюда включить еще и стоимость на утепление, то цена кирпичной кладки будет составлять в полтора-два раза выше, чем выполнение кладки из газобетонных блоков.

что дешевле кирпич или пеноблок

Как производится монтаж кладки из кирпича

Монтаж кирпичной кладки проводят следующим образом: сразу определяют уровень, толщину швов и требуемое количество слоев кладки. Первый слой кирпичей выкладывают «сухим способом». Делается это для того, чтобы проверить толщину швов. Горизонтальность уложенных слоев кирпичей и вертикальность боковых элементов проверяют при помощи уровня и отвеса. При кладке необходимо избегать чрезмерного загрязнения кирпичей раствором.

Что понадобится для кладки кирпичной стены

При возведении кирпичной кладки понадобятся следующие инструменты:

  • дрель, перфоратор, молоток;
  • рулетка и отвес;
  • уровень и правило;
  • кельма;
  • расшивка и шабровка;
  • песчано-цементный раствор и лопатка.

кирпич пеноблок размеры

Что представляют собой пеноблоки?

Это относительно новый материал, который изготавливается из пенобетона (разновидности ячеистого бетона). Последний, в свою очередь, делается из простого цементного раствора, пенообразователя, воды и песка. Получившаяся смесь заливается в специальные формы, в которых она и застывает.

Пеноблоки имеют как достоинства, так и недостатки.

пеноблоки или кирпич

Преимущества пеноблоков

  • Это достаточно прочный и долговечный стройматериал, срок службы которого может достигать 50 лет и даже более.
  • Небольшой вес изделий значительно облегчает монтажные работы и соответственно оказывает влияние на скорость возведения стен.
  • Благодаря своей пористой структуре этот материал обладает малой теплопроводностью.
  • Высокая степень безопасности и экологическая чистота.
  • Пенобетонные дома хорошо защищены от наружных звуков, что очень удобно, если строение возводится недалеко от железной дороги или трассы.
  • Стройматериал имеет демократичную стоимость, что немаловажно в наше время.
  • Пеноблоки легко поддаются обработке: шлифовке, резке.
  • Наличие большого количества пор позволяет дому «дышать», воздавая внутри помещения здоровый микроклимат.
  • Стены из пеноблоков возводятся достаточно быстро. В отличие от кирпича пеноблок размеры имеет гораздо больше.

между пеноблоком и кирпичом

Недостатки

Как и у любого другого строительного материала, у пеноблоков имеются свои минусы.

  • Внутренние и внешние стены из пенобетона требуют облицовки, поскольку их вид не совсем эстетичный.
  • Выбирать завод-изготовитель нужно очень внимательно.
  • Небольшой вес стройматериала является не только достоинством, но и недостатком., поскольку его прочность ниже, чем у кирпича. Впрочем, при возведении двухэтажных коттеджей это роли не играет.
  • Увеличивается при кладке толщина раствора, что существенно снижает звукоизоляцию.

Теперь можно выяснить, какое между пеноблоком и кирпичом различие. Для этого мы сравним следующие важные характеристики этих материалов:

  • теплопроводность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • водопоглощение;
  • особенности монтажа;
  • стоимость.

Кирпич и пеноблок: сравнение их свойств

Из года в год пеноблоки становятся все более популярными и считаются надежным и выгодным строительным материалом для возведения всевозможных малоэтажных строений.

Что лучше - дом из кирпича или пеноблока? Стоит отметить, что по многим характеристикам пеноблок оставляет кирпич далеко позади.

  • Теплоизоляционные свойства пенобетона почти в три раза выше. Т. е. возведенные из этого материала строения способны отлично сохранять внутри помещения тепло. Так что проведение дополнительного утепления может и вовсе не понадобиться. Для кирпичных строений такая процедура обязательна. Кирпич имеет намного больше теплопроводность, кроме того, он часто сыреет, что указывает на необходимость теплоизоляции и регулярного протапливания помещений.
  • Влагостойкость этих строительных материалов практически одинаковая. равносильная. Что лучше - пеноблоки или кирпич? Оба являются надежной преградой для появления влаги.
  • По степени экологической чистоты пеноблочные материалы расположены на более высоком уровне и приближаются к натуральной древесине. Помимо этого, пористая структура таких изделий дает возможность стенам «дышать».
  • При выборе: кирпич или пеноблоки, первенство занимает последний материал по многим характеристикам. Процесс его укладки проходит значительно быстрее, легче и экономнее. В сравнении с кирпичом размер пеноблока примерно в 20 раз больше, а это означает, что на кладку блоков уйдет гораздо меньше времени.
  • Несмотря на то что пеноблоки имеют невзрачный вид, они хорошо поддаются обработке (фрезеровке, распилки и т. п.), что дает возможность реализовывать различные архитектурные решения (изящная арка, многоступенчатая накладка на фасад и т. д.). Из кирпича также можно построить вполне солидное жилье, поскольку сегодня существуют много различных видов и цветовых решений данного стройматериала. Что выбрать: пеноблок или кирпич? Первый из них открывает больше возможностей при оформлении экстерьера дома еще и потому, что допускают любую отделку (например, оштукатуривание, покраску, обшивку сайдингом).
  • Большой вес кирпичных строений требует перед началом выполнения строительных работ сделать детальный анализ участка и определить несущие способности почвы. Как правило, под кирпичный дом нужна закладка мощного фундамента, что существенно увеличивает временные, финансовые и трудовые затраты. Вес же дома из пеноблоков в разы меньше, чем их кирпича, поэтому закладывать мощное основание нет необходимости. А это существенная экономия, особенно если учитывать, что практически половина средств, выделенных на возведение помещения, как правило, уходит именно на фундамент. Поэтому что лучше для строительства – пеноблоки или кирпич? Ответ очевиден.
  • Пожалуй, единственным показателем, где пенобетон уступает кирпичу, является прочность. Именно поэтому для строительства многоэтажных зданий чаще всего используют кирпич. А через время, по возможности, можно рядом соорудить второй одноэтажный особнячок, баню или гараж – пеноблочная пристройка к кирпичному дому – отличная идея! При желании можно возвести дом одновременно и из пеноблока и из кирпича. (несущие стены будут кирпичные, а пеноблок будет выступать в качестве теплоизоляционного слоя). Можно также использовать блоки в качестве основного материала для строительства стен, а кирпич будет служить как декоративный слой.

Все эти характеристики касаются только качественных строительных материалов. Несмотря на то что технология производства пенобетонных материалов достаточно простая, а для создания качественных изделий, обладающих перечисленными выше свойствами, должны быть использованы ингредиенты, обладающие определенными характеристиками, четко должна соблюдаться технология и дозировка компонентов.

К большому сожалению, на изготовление блочных изделий не обязательна сертификация, поэтому имеется большая вероятность приобрести подделку. Именно поэтому приобретать этот строительный материал лучше всего у известных производителей, имеющих высокую репутацию.

При покупке материалов нужно обратить внимание на их внешний вид. Должны отсутствовать разводы, трещины. Кроме того, цвет изделий должен быть равномерный.

Сравнение цен

Выбирая между этими двумя материалами, важно знать, что дешевле - кирпич или пеноблок?

Чтобы это выяснить, предлагаем произвести расчет.

  • Кирпичная стена. Чтобы рассчитать стоимости одного квадратного метра кирпичной стены, возьмем для примера двойной кирпич. Его размеры – 260х219х510 мм. Толщина кирпичной стен должна быть минимум 50 см (толщина двойного кирпича как раз такая). На один квадратный метр кладки понадобится 17 штук и 22,45 л раствора. Минимальная стоимость одного кирпича составляет 98 руб., а цена раствора - от 2300 руб./м³.

Делаем расчет: (17 х 98) + (2300 х 0,02245) = 1717 руб./м².

Итак, стоимость 1м² стены составляет 1717 руб.

  • Пеноблочные стены. Чтобы рассчитать стоимость одного квадратного метра пеноблочной стены возьмем пеноблок, имеющий размер 600х300х200 мм.

Чтобы сделать 1м² кладки, понадобится 11 штук этого материала стоимостью 2900 руб. за м³ и 70 кг раствора. Поскольку в 1 м³ 27.77 штуки, то цена 1 блока будет составлять 104,42 руб.

Делаем расчет: (11 х 104,42) + (70 х 2,90) = 1351,62 руб./м².

Итак, цена 1м² пеноблочной стены составляет 1351,62 руб.

Что дешевле - пеноблок или кирпич? Строительство домов из блоков существенно дешевле и гораздо удобнее за счет размера.

Итак, мы сравнили эти два строительных материала, а что выбрать – кирпич или пеноблок – решать вам.