Каждый автовладелец старается оборудовать свой гараж наилучшим образом так, чтобы было комфортно и хозяину и его автомобилю. Одним из важных моментов в обустройстве такого помещения является монтаж пола. Зачастую пол в гаражах делают из цемента, поскольку такое покрытие признано одним из самых прочных и долговечных. Вместе с этим, бетонному покрытию свойственно изнашиваться, истираться и трескаться.

Резиновое покрытие для пола гаража – это современный вариант, который пришел на смену цементному полу.

Резиновое покрытие для пола гаража

Виды каучуковых полов

Современный рынок такой продукции предлагает несколько видов резинового покрытия:

  • Резиновый пол – это материал, для изготовления которого применяются различные синтетические каучуки с добавлением специальных химических веществ, которые придают такому материалу эластичность, прочность и упругость. Такое покрытие обладает гидроизоляционным свойством и выдерживает сильное давление и удары.
  • Покрытие в рулонах – это рифленый вулканизированный материал, длиной пять метров, и шириной четыре миллиметра. Его изготавливают из тех же веществ, что и резиновый пол, с применением технологии высокотемпературной вулканизации. Отличается простотой укладки и не требует особенного ухода.
  • Плиточный пол – отличная альтернатива другим материалам для пола. Этот материал не скользит, не деформируется, не повреждается под воздействием резких перепадов температур и производится на длительный срок эксплуатации. Монтаж плиточного резинового пола не требует особых усилий и может быть произведен без помощи специалистов.
  • Резиновая краска – еще один вариант укладки такого материала. Ее наносят на заранее подготовленную бетонную основу. Такое покрытие ценится за высокое качество и прочность.
  • Наливной резиновый пол из жидкой резины. Основу этого материала составляет резиновая крошка, к которой добавляют краску и полиуретановый клей. Монтаж такого покрытия осуществляется по технологии укладки наливного пола. Для удобства жидкую смесь наносят с помощью специального распылителя, что дает возможность обрабатывать не только горизонтальные, но и вертикальные, а также наклонные поверхности из дерева, керамики, бетона, асфальта и даже металла. При соблюдении всех правил эксплуатации, прослужить такое покрытие может более десяти лет.
  • Резиновое покрытие для пола гаража имеет массу преимуществ и во многом выигрывает перед другими напольными материалами, например, из керамики, дерева или бетона.

Достоинства резинового покрытия для пола

  • Низкая стоимость материала, поэтому этот вариант считается экономным.
  • Обладает водоотталкивающим свойством, поэтому машину можно мыть прямо в гараже.
  • Многофункциональность. Пол такого типа монтируют не только внутри помещения, но и за его пределами, например на подъездном участке. Поскольку этот материал обладает долговечностью, прочностью и износостойкостью. Он не разрушается под воздействием солнечных лучей, кислоты, щелочи и осадков. Срок эксплуатации резинового напольного покрытия составляет 15 лет.
  • Производство такого материала осуществляется с добавлением резиновой крошки, которая улучшает его эксплуатационные качества.
  • Такой пол считается безопасным. Он не поддается скольжению и устойчив к обледенению, что очень комфортно при ходьбе в дождливую или морозную погоду.
  • Он устойчив к механическим нагрузкам, не возгорается и антистатистичен.
  • Обладает шумоизоляционными и антивибрационными свойствами.
  • Этот материал выпускается рулонами или в виде плиток. Плиточный материал бывает самых разнообразных форм, что дает возможность создать самый необычный и оригинальный дизайн пола в таком помещении.

Технология монтажа

Кроме вышеперечисленных преимуществ, одним из главных достоинств такого материала является простота и легкость в монтаже. Поклейка материала осуществляется на заранее подготовленное основание специальным клеем. Уже через пару часов такой пол готов к эксплуатации.