В настоящий момент существует немало компаний, специализирующиеся производством и реализацией напольных покрытий, среди которых достойнейшее место занимает ковролин в плитках. Конечно, это покрытие давно не новичок на рынке стройматериалов, но, обрести популярность ей удалось лишь сейчас.

Ковролин плитками

История зарождения коврового покрытия в плитках

Для маскировки коммуникаций и электропроводки всегда используются фальшполы или другие системы, в составе которых есть специальные плиты. И, при наружном покрытии этого всего линолеумом или какими-либо другими материалами, доступ к системе несколько затруднялся. Эта заморочка существовала до тех пор, пока в продаже не появилась ковровая плитка, как мобильное покрытие для пола. Её изготовляют из того же сырья, которое было основой в производстве линолеума и ковролина. Покрытие изделия разделялось специальными станками. В итоге, продажи продукции значительно увеличились.

Характеристика ковровой напольной плитки

Изготовляя ковровую плитку, создатели применяют либо поливинилхлорид, либо битумный состав, чтобы увеличить уровень звукоизоляции за счёт разных примесей и добавок. После сырье загружается в специальный бункер со встроенным прессом. Извлеченное покрытие разделяется на квадраты по заданным размерам. Для большей прочности и устойчивости материала к износу, применяется стекловолокно, которое также способствует стойкости ковровых плиток к высоким механическим нагрузкам. Все это сделано для того чтобы после уборки тяжелой мебели плитка могла восстановиться.

Верх ковровой напольной плитки покрыт специальным слоем, что увеличивает длительность эксплуатации. Как составляющие этого слоя используются пропитки, битумные мастики, а также нейлон, который делает материал пожаробезопасным и стойким к резким температурным колебаниям.

Для равномерного окрашивания покрытия производители применяют полимерные вещества и цветовые пигменты, которые проникают в материал весьма глубоко, а это дает гарантию продолжительного сохранения привлекательности.

Преимущества ковровой плитки

  • Главными достоинствами ковровой плитки есть простота укладки и демонтажа. При потребности открытия доступа к приводам и коммуникациям, покрытие удаляется без всяких проблем.
  • Сперва кажется, что покупка ковровой плитки обойдется дороже, чем покрытие в рулонах, однако, эта разница сглаживается уже на первых стадиях формирования заказа при учете всех отрезков и отходов. При укладке модульного коврового покрытия количество отходов составляет всего 0,5—5%, поскольку плитка изготовляется в стандартных размерах 50 на 50 см, а отходы рулонного покрытия доходят до 30%.
  • Продукт экологически чистый, а, значит — допустимо использование в детских комнатах. Можно устанавливать в совмещении с отопительным оборудованием.
  • Отлично подходит для помещений, подвергающимся тяжелым механическим нагрузкам или же отличаются повышенным уровнем влаги.
  • Квадраты сложены по 20 штук в 1 коробке (вес 25 кг), и при надобности переезда вы без труда сможете снять покрытие и увезти с собой.
  • Широкая цветовая гамма дает возможность придумать необыкновенный дизайн пола, который будет подходит под стиль вашего интерьера.
  • Поврежденный или загрязненный кусочек можно без труда заменить одним или несколькими новыми модулями ковровой плитки, а не целый рулон, как в случае с рулонным покрытием.

Укладка ковролина плитками

Проводить укладку ковровой плитки можно на любой пол (в том числе и полы с подогревом), используя специальный клей или двустороннюю клейкую ленту. Главное, чтобы пол был ровным, чистым и сухим. Выявленные трещины и неровности надо выровнять шпаклевкой, нанести грунтовку и дать поверхности целиком высохнуть.

Вам понадобятся следующие инструменты: ножницы, канцелярский нож, линейка, отбивка, рулетка и само собой — плитка.

  • Перед укладкой следует выложить ковровую плитку в помещении изнанкой к верху по всему полу, оставив её так на сутки для «акклиматизации». При этом температура должна держатся на уровне 16—20 градусов, а влажность воздуха в пределах — 40—60%.
  • Если для фиксации применяется клей, его нужно нанести на весь пол и дать высохнуть, а затем уже укладываются элементы коврового плиточного покрытия встык друг к другу. Если какая-то плитка уложилась неровно, то её нужно оторвать и наклеить наново.
  • На предварительно подготовленный бетон, дерево или прочее основание наносится разметка с помощью отбивки.
  • Проводить укладку нужно непосредственно от центра комнаты используя целые квадраты. У стен, по надобности, часть плитки можно будет обрезать, а обрезанную сторону завести под плинтус.
  • Укладывая, не забывайте следить, чтоб все линии были идеально ровными.

Если вы думаете, что самостоятельно не справитесь с этим делом, то лучше, конечно, доверить его профессионалам.