Вы переехали в новый дом? Делаете ремонт? Или же ваша старая сантехника отжила свое? В любом случае необходима покупка ванны. Ванная имеет огромный срок службы, как минимум 15 лет. Но когда- нибудь настает время, когда ваша старая ванная отслужит свое и потеряет былой вид. Появляется необходимость замены старой ванны на новую.

угловая ванна

Покупать ее в спешке не стоит, так как можно разочароваться в ванной,купленной на скорую руку, и придется мучиться с ней весь долгий период ее эксплуатации. Какие бывают ванны? Выбор огромный, есть чугунные, акриловые, стальные. Перед тем как идти в магазин, полезно будет знать какие преимущества и недостатки у разных типов ван, чтобы потом для вас это не было сюрпризом. Далее снимаем размеры, чтобы купленная ванна идеально подошла по размеру к вашей комнате. Покупать лучше всего комплект (унитаз, раковина, ванна) одного производителя, чтобы цветовая гамма не отличалась.

Чугунная ванна

Ванная из чугуна давно стала привычной и пользуется спросом. Большая часть из них-отечественные, а другая импортные. Импортные имеют высокое качество и в них используются более тонкий чугун. Зарекомендовала она себя, как очень прочная и долговечная. Именно за эти два качества спрос на нее не падает.

Чугунные ванные имеют большой вес, что является, как и не достатком так и преимуществом. Преимущество в том, что благодаря ее весу, при правильной установке, она будет очень устойчивой. Недостаток большого веса в том, что будет не так то просто затащить ванну. если вы живете на верхнем этаже. Самый главный недостаток такого материала как чугун в том, что он имеет поры. Поры со временем забиваются грязью, ржавеют и тут уже ничего кроме как выбросить не остается. Но этого можно избежать, если эмаль у вашей ванны будет качественной.

Акриловая ванна

В отличии от чугунной, акриловая появилась не так давно, но спрос на нее не мал. Акрил это пластик который, для производства ванн по специальной технологии армируют (укрепляют). Качество зависит от акрила и слоев армирования, от этих же критерий зависит цена. Выбирают акриловую ванну из- за ее легкого веса. Не стоит выбирать ванну слишком изощренной формы, потому, что качественному акрилу будет не просто придавать слишком сложные формы. Еще одно преимущество в том, что цвет придается при изготовлении, поэтому она никогда не потеряет «товарный вид».

Выбор цвета многообразен, все зависит от вашего дизайна и предпочтений. Нельзя не отметить теплоемкость, которая способна конкурировать даже с ванной из чугуна. Вода в чугунной ванне остынет на градус всего лишь за 7-10 минут, а в акриловой ванне это произойдет за 30 минут, что в три раза больше, чем в первом случае. Еще одно достоинство-это поверхность ванны легко очистить от грязи, но при этом нужно выбрать подходящие, не содержащие растворитель, чистящее средство. Что касается прочности, надо отметить, что лучше те, которые содержат в основе металлическую сетку. Большая часть укрепляется слоями стекловолокна и уступает по прочности. Оба варианта имеют не малый срок эксплуатации. Выбор будет зависеть от того, какую сумму вы сможете потратить на ванную.

Кстати, акрил – приятный на ощупь материал, который придает поверхности блеск, долго сохраняет тепло, поэтому этот материал часто используют для реставрации ванн.

Стальная ванна

Менее покупаемая и самая дешевая ванная-это стальная. Чаще всего, ее покупают как раз из за цены, но несмотря на невысокую цену, она не плохая и имеет свои плюсы. Например, имея достаточно большую толщину стенок, вес ее в несколько раз меньше чугунной ванны, с такой же толщиной стен. Опережает по прочности акриловые ванны и может иметь разные формы, что не будет влиять на качество. Эмаль ложиться на сталь не хуже чем на чугун, бывает, что их просто не отличить. При покупке необходимо рассчитать, какие нагрузки она будет испытывать и при какой толщине стен эти нагрузки не испортят форму ванны.

Придя в магазин, вооружившись информацией, вы сами сможете сделать правильный выбор при покупке. Стоит ознакомиться с ассортиментом, ценами установленными на разные типы ванн и размеры. Только потом, когда вы проанализируете данные, оцените свои платежные способности,то на основании этого делайте свой выбор. Важно не сделать ошибку при покупке. Ведь ванна будет эксплуатироваться долгие годы, а купив не то, что подходит вам, место для отдыха и гигиены перестанет быть комфортным.