Установка современных деревянных и пластиковых окон, укомплектованных герметичными стеклопакетами, позволила многим их владельцам забыть о таком хлопотном ежегодном мероприятии, как утепление и заклеивание окон на зиму.

средство борьбы с конденсатом на окнах

Причины образования конденсата

Грамотно установленные качественные окна стали надежным барьером на пути наружного холода и шума, стремящегося проникнуть в помещение. Но в процессе эксплуатации окон выявляется одна существенная проблема – образование конденсата на стеклах. Как правило, такое явление наблюдается преимущественно в холодную пору года и характерно для окон из пластикового или металлопластикового профиля. Причиной образования влаги на стеклах является разница температур соприкасающихся поверхностей. Чаще это происходит в местах соединительных швов оконной рамы с внешней стеной здания. При включении системы отопления в квартирах и офисах разница температур еще больше увеличивается. В морозную погоду при таких условиях осевший на стеклах конденсат способен превратиться в наледь или слой инея. Небольшое потепление ведет к таянию льда на окнах и образованию луж на подоконнике. Зачастую излишняя влага не останавливается на окнах и способна осесть на откосах, и даже на стенах и потолке, что может привести к образованию плесени.

Зрелище малопривлекательное! Такие катастрофические последствия возникают при недостаточном воздухообмене в помещении, когда циркуляция воздуха затруднена. Фактором, влияющим на повышение влажности воздуха, может стать приготовление пищи на кухне, проведение водных процедур в ванной комнате, наличие комнатных растений на подоконнике, плотные шторы или жалюзи на окнах и, наконец, большое количество находящихся в комнате людей.

Бытовые особенности

Причиной появления конденсата часто служат бытовые особенности, к примеру, любимые всеми комнатные растения. Если вы ставите их на новый широкий подоконник, создаете еще один очаг образования влаги. Поэтому лучше ставить цветы на специальные полочки. Есть еще много причин: наличие обогревателя, аквариума, привычка сушить постиранное белье на батарее и т.п.

Плотные шторы, которые украшают пластиковое окно, не только закрывают квартиру от посторонних глаз с улицы, но также и не дают теплому воздуху от отопительной системы добраться до стекла и подоконника. Это способствует нарушению циркуляции. Кроме этого новый широкий подоконник, который вы установили вместо привычного тонкого, также значительно препятствует обогреву оконного проема.

Как бороться с конденсатом?

Решение данной проблемы – в регулярном проветривании помещения. И если летом это мероприятие никаких проблем не вызывает, то в холодное время года вместе со свежим воздухом в комнату проникает и холод. Для таких случаев производители пластиковых окон и предусмотрели наличие в конструкции систем естественного проветривания.

проветривание помещения

При изготовлении деревянных окон создание подобных специальных приспособлений не требуется. Дерево, являясь природным материалом, обладает уникальной способностью «дышать», что способствует непрерывному процессу воздухообмена. Такое постоянное проветривание, даже при закрытых окнах, помогает избежать образования конденсата и сохранить комфортный микроклимат в помещении.

Итак, деревянные окна являются не только хорошей защитой от шума, холода и пыли, но и естественным своеобразным фильтром, позволяющим регулировать влажность воздуха в квартире, доме или офисе.