Одним из наиболее популярных напольных покрытий для дома в настоящее время является ковролин, в состав которого входят такие недорогие и практичные элементы, как полипропиленовая резина, полистирол и искусственная шерсть. Несмотря на то, что данный вид строительного материала не требует по отношению к себе наличия огромного опыта работ, он, в то же время, нуждается в тщательном уходе после своего настилания.

как правильно стелить ковролин

Покрытие пола ковролином

Для начала, давайте ознакомимся с правильной техникой покрытия пола ковролином. После того, как Вы выбрали ковролин, предварительно подготовили пол при помощи стяжки, для лучшего склеивания с материалом, его поверхность требуется сделать рифленой, используя для этого зубчатый валик. Естественно, это нужно сделать до того, как залитая стяжка окончательно высохнет и схватиться. После этого расстелите ковролин по всему периметру комнаты и дайте ему отлежаться двое–трое суток. После истечения этого срока можно переходить к его подгонке – обрезке по кромке стен и «скрытию» стыков между каждым отдельно взятым куском покрытия.

Обрезают ковролин, как правило, оставляя отступ в 0,5 см от стены, так, чтобы эта щель полностью перекрывалась плинтусом. Это делается по той причине, что в ковролин входят искусственные компоненты, которые со временем растянутся. Впоследствии, эти щели идеально стыкуются со стеной без каких-либо «морщин» или складок. Приклеивание ковролина к поверхности пола производится, как и в случае с другими строительными материалами подобного типа, при помощи ПВА или клея для линолеума.

Уход за ковролином

Уход за ковролином с ворсом от 0,5 до 10- 15 см необходимо осуществлять не менее, чем раз в месяц при помощи пылесоса и обработки моющими средствами. Помимо этого, если Вы постелили ковролин с длинным и крупным ворсом, Вам также не обойтись без очистки его при помощи раствора аммиака. Для того, чтобы изготовить его, смешайте 10 % аммиак с моющим средством или водой в соотношении 1 к 2, заправьте полученной смесью моющий пылесос и обильно промойте ворс ковролина.

Эта процедура крайне необходима по той причине, что данное напольное покрытие в процессе эксплуатации собирает на себя большое количество пыли и микро элементов, а также различных вредных насекомых, бактерий и грязи. По окончанию аммиачной очистки ковролина, не забудьте обязательно проветрить помещение!

Борьба с пятнами

На ковровом покрытии иногда появляются пятна. Главное – избавиться от них как можно скорее. Если в вашем доме хотя бы в одной комнате есть ковролин, обязательно купите набор специальных средств, предназначенных для выведения пятен. В стандартный набор входит:

– моющее средство;

– бумажное полотенце или чистая тряпка;

– нашатырный спирт, с помощью которого делают специальный раствор;

– уксус;

– пятновыводитель для сухой чистки ковролина.

Как же правильно удалять пятна? Для начала удалите густое вещество с помощью ложки, движение должно быть направлено к центру пятна. Затем промокните пятно бумажным полотенцем (пятно не растирайте). Удалите пятно смоченной в пятновыводящем средстве губкой или влажной тряпкой. Промойте место, где было пятно, водой. Дайте поверхности полностью высохнуть.

Строительный Торговый Дом "Петрович"

Из ковролина можно удалить практически все виды пятен. Но есть исключение: крем для обуви, краска, пищевые красители, ржавчина. Если у вас появились такие пятна, обратитесь за помощью к профессионалам из химчистки.