Для отделки фасада дома можно подобрать разнообразный отделочный материал, и даже самая обыкновенная и простая отделка при правильном и грамотном подходе может отлично украсить фасад любого здания. Одним из наиболее простых и недорогих материалов является обычная необрезная доска, которая характеризуется неопиленными кромками, придавая фасаду здания просто великолепные свойства, создавая действительно очень оригинальный и эстетичный дизайн. Впрочем, сегодня очень популярна деревянная отделка фасада, причем любыми видами досок, не только необрезными.

отделка фасада необрезной доской

Что такое необрезная доска?

Пример необрезной доски

Пример необрезной доски

Кромки таких досок являются необработанными, что позволяет придать общей отделке изумительный стиль. Необрезная доска легко может быть использована для отделки фасада любого здания при правильной зачистке и обработке, но в основном ее используют как материал для фасадной отделки коттеджей и загородных домов. При тщательной подгонке таких досок другу к другу она создает впечатление того, что дом полностью построен из дерева.

Можно также и оставить края необрезной доски не очищенными от коры, так как такая отделка выглядит на удивление стильно. Главное, что нужно учитывать при использовании необрезной доски, это применение защитных пропиток и антисептиков. Кроме того, можно использовать морилку, а затем покрыть доски лаком. Необрезные доски ранее применялись исключительно для нежилых построек, а также для обрешетки крыш, то есть там, где не требуется эстетичный внешний вид.

пример оработанной антисептиком и морилкой необрезной доски

пример оработанной антисептиком и морилкой необрезной доски

Однако в последние годы появилась тенденция использовать такой материал и для обшивки домов. Конечно, такая доска требует перед этим правильной обработки и красивого расположения, что позволяет ей конкурировать по эстетичности с любым другим вариантом отделки фасада

Необрезная доска характеризуется высоким уровнем прочности и устойчивостью к механическим повреждениям, а также достаточно хорошо сопротивляется изменения влажности и перепадам температуры. Не очень высокая плотность необрезной доски делает ее достаточно легкой в различной обработке, сокращая время на отделку фасада здания таким материалом.

Проведение работ по отделке фасада необрезной доской

пример дома из необрезной доски

При наружной отделки зданий используют брус, который необходимо прибивать поверх необрезной доски с шагом примерно в 1,5 метра. Также брусья используются на углах дома. Подгонка досок друг к другу не обязательно должна быть идеальной, так как оставшиеся щели можно впоследствии замазать мастикой или герметиком.

Размеры необрезной доски

Необрезная доска обычно имеет толщину 16, 19, 22 и 25 мм, однако, можно найти и более толстые – 32-75 мм. Современный рынок стройматериалов предлагает разнообразный выбор досок, так как отделка домов деревом является в наши дни довольно частым явлением.

Фасад дома из необрезной доски создает уникальную игру светотени, которая получается за счет горизонтальной обшивки досками, что выглядит очень стильно и эффектно. Для фасадной отделки, как правило, используют необрезную доску, ширина которой составляет 30 см. Наилучшим выбором для этой цели станут северные породы деревьев, обладающих красивой текстурой и высокой плотностью. Обычно это такие деревья, как сибирская лиственница или отборный комлевой лес, который лишен каких-либо дефектов.

подготовка к монтажу необрезной доски

Выбор метода монтажа

В процессе монтажа необрезные доски устанавливаются методом «внахлест» или располагаются вплотную по отношению друг к другу, не уступая по качеству сайдингу. Второй вариант является наиболее сложным, но в то же время и более красивым.

Обшивка внахлест - структурная схема

Обшивка внахлест – структурная схема

Однако кроме эстетических качеств следует также учитывать и практичность всех способов обшивки. Метод «внахлест» является более подходящим для отделки фасадов именно с практичной точки зрения. Такой вариант отделки является более устойчивым к влаге, но следует помнить, что монтаж необрезной доски в этом случает необходимо проводить поверх гидроизоляции, а стыковка их торцов состыковывают с подрезкой «под ус», после чего стык обрабатывают герметиком.

При необходимости доски можно покрыть грунтовкой, а затем установить поверх гидроизоляционного слоя. Они прибиваются лицевой стороной при помощи одного гвоздя в нижней части, но над предыдущей доской. В случае колебания уровня влажности, такой способ позволит сберечь целостность всей структуры.

Подробная технология обшивки фасада необрезными досками «внахлест»

пример монтажа внахлест необрезной доски

Пример монтажа внахлест необрезной доски

Данная технология наиболее приемлема, так как необрезная доска имеет неровные края, что усложняет процесс состыковки деталей.

1. Покрываем доски грунтовкой или защитным покрытием. Для этих работ подойдут составы глубокого проникновения, применяемые для подготовки минеральных или деревянных покрытий перед проведением штукатурных и малярных работ. Грунтовка глубоко проникает внутрь доски и выполняет роль связующего звена. Преимущества: увеличивается износостойкость покрытия, снижается воздействие на дощатую поверхность окружающей среды, повышается адгезия клеев и красок. Также грунтовкой покрываются стены

грунтовка дерева

Грунтовка дерева

2. Установка гидроизоляции на стенах. Для этих работ подойдет гидроизоляция обмазочного типа. Это может быть Технониколь Мастика МГТРН. Важна не только защита стен, но и гидроизоляция отмостки дома. Мастика наносится на стены при помощи кисточки. Если остаются щели, заливаем туда раствор и убираем излишки шпателем.

пример обмазочной гидроизоляции для дерева

Пример обмазочной гидроизоляции для дерева

После этого слой гидроизоляции должен хорошо просохнуть, чтобы поверхность не была липкой при прикосновении. Лучше всего нанести три слоя гидроизоляции, так вы избежите попадания в помещение влаги и образования в доме плесени и грибка. А если вы все же столкнулись с такой проблемой, покупайте специальные стройматериалы для борьбы с плесенью.

3. Установка утеплителя. Одним из самых популярных материалов для утепления фасадов является минеральная вата, так как она негорючая, не впитывает влагу, не боится холода. Учитывайте, это только один вариант.

утепление пенопластом

Утепление пенопластом

4. Закрепление досок поверху гидроизоляции, прибивая их гвоздями. Для этого вертикально по стене набиваются вертикальные доски, после чего на них набиваются горизонтальные, в направлении снизу вверх. Наложение следующего слоя на предыдущий должно выполняться примерно на 20 мм, это и есть внахлест.

5. Нанесение на стыки досок герметика. Лучшими фасадными герметиками для заполнения стыков считаются полиуретановые герметики. По техническим характеристикам и параметрам они выгодно отличаются от акриловых, силиконовых и других герметиков. Полиуретановые герметики имеют высокую эластичность и противостоят растяжениям и деформациям, что весьма актуально при облицовке фасада необрезными досками.

пример заделк шва полиуретановым герметиком

Пример заделк шва полиуретановым герметиком

6. Нанесение финишного покрытия. Зачастую используются лаковые покрытия. Выбираем продукцию и наносим лак с помощью кисти. На этом заканчивается отделка фасада необрезной доской.