Также как и мы, дома могут изменять свой облик, для чего используются современные материалы для отделки фасада. Фасадная отделка позволяет не только обеспечить защиту здания и продлить его срок службы, но также и придать ему эстетическую выразительность.

отделка фасадов зданий совеременными материалами

Современные технологии в сфере строительства предоставляют возможность использования разнообразных материалов для отделки фасадов здания и реализации разнообразных дизайнерских проектов. Наиболее популярными из них является использование камней, как искусственных, так и натуральных, облицовочного и клинкерного кирпича и керамической плитка, а также винилового и металлического сайдинга и др.

На каком же материале остановить свой выбор? Тут следует помнить, что необдуманный выбор может стать причиной образования дефектов на облицовке фасада. Необходимо принимать в расчет такие факторы, как технические характеристики фундамента, которому придется нести на себе дополнительную нагрузку, материал, из которых выложены стены и, конечно же, климатические условия.

Для начала рассмотрим натуральный или природный камень. Конечно, это, безусловно, красивый и прочный облицовочный материал, но следует учитывать, что его достаточно капризный характер.

современные материалы в сторительстве

Необходимо знать, что перед выбором камня для облицовки фасадов, следует учесть несколько особенностей. Например, известняк нельзя использовать для той цели в условиях холодного климата, так как он не очень морозоустойчивый. А вот такой камень, как туф, отлично выдерживает холодные условия.

Травертин и ракушечник плохо сопротивляются различным видам газов, включая топливные, дымовые и выхлопные. Кроме того, их светлый цвет и ноздреватая структура является причиной того, что они быстро загрязняются, теряя свой привлекательный внешний вид. Как современные материалы для отделки фасадов их можно использовать лишь в районах, которые расположены далеко от оживленных магистралей и не в промышленных районах.

Мрамор может создать красивый внешний вид вашего дома, но он плохо выдерживает климатические изменения, так как не любит влагу, которая может изменить его оттенок, а его тяжелые плиты делают процесс монтажа достаточно трудоемким.

Что касается искусственного камня, плитки или клинкерного кирпича, то они представляют собой менее капризные и прихотливые материалы. Искусственный камень также имеет более низкую стоимость по сравнению с натуральным, а также более легко устанавливается и не имеет радиационного фона.

Характеристики прочности и долговечности керамической плитки, конечно, не дотягивают до искусственного камня, но если принять во внимание ее морозоустойчивость, прочность и кислостойкость, то она может стать отличным выбором для облицовки фасада, обеспечив ему длительный срок службы.

Обладающий приемлемой стоимостью и длительным сроком эксплуатации виниловый сайдинг легко монтируется за счет своей удобной замковой системой. Под ним может устанавливаться теплоизоляционный материал и система вентиляции. Он обеспечивает отличную защиту фасада от холода, пыли, грязи и влажности и не требует особого ухода.

пример металлического сйдинга

Металлический сайдинг, который изготавливается из оцинкованной стали и имеет вид панелей, обладает гладкой или профилированной поверхностью, длительным сроком службы и высоким сопротивлением механическим повреждениям. Его единственным недостатком является отсутствие необходимого уровня гибкости, что делает его монтаж немного сложным.

Покрытие стен фасада керамогранитом позволяет придать дому богатый и стильный внешний вид. Этот натуральный материал отлично сопротивляется воздействию солнечных лучей и дождю. Его широкий ассортимент оттенков и фактур позволяет реализовывать разнообразные дизайнерские решения.

В целом, какой бы современный материал для фасада вашего дома вы не выбрали, следует также решить, будете ли вы его монтировать сами или наймете профессионалов.