Фасад магазина является его визитной карточкой, тем, что он первое, что бросается покупателю в глаза и одновременно тем, что ни один клиент не вспомнит, из каких материалов и компонентов сделан фасад вашего магазина. Главное – это общее впечатление, которое должно остаться надолго. Именно привлекательный и интересный фасад является основным аспектов, который привлекает людей и вынуждает их зайти внутрь.

отделка фасадов магазинов

Как же привлечь внимание клиента и, какой следует быть наружной отделки магазина?

Выбор того или иного вида материала для наружной отделки фасада магазина может помочь создать определенный имидж в глазах потенциального покупателя. Тут необходимо учитывать то, что фасад вашего магазина должен выгодно выделяться на фоне конкурентов, обладать правильным с стилем и не обманывать надежды клиентов.

Магазин, имеющий собственный имидж, который обладает достоверным отражением в фасаде, обладает более высокими шансами привлечь своих целевых клиентов.

Консервативный имидж

При создании подобного фасада магазина обычно применяют благородного вида и довольно дорогие материалы. В этом случае выбор следует отдать в пользу облицовочного кирпича, керамогранита и искусственного камня.

Модный имидж

модная отделка фасада магазина

Чтобы создать имидж ультрасовременного магазина в глазах покупателя следует использовать прогрессивные материалы для фасадной отделки здания. Например, для облицовки фасада можно выбрать специальные листы с зеркальной поверхностью, стеклянные плиты на основе металлического каркаса или металлопластик с имитацией натурального камня.

Дисконтный имидж

Для такого рода магазинов обычно выбирают традиционно яркого, броского и эксцентричного вида фасады. Создание подобного имиджа не является таким уж сложным процессом. В этом случае можно выбрать недорогой вид  отделки фасада в виде окрашивания или оштукатуривания фасада магазина.

Архитектурное разнообразие

При наличии возможности, лучше сочетать оригинальный дизайн с более разнообразной архитектурой. Например, здание может иметь округлую форму. Кроме того, если магазин расположен в районе, где достаточно много различных бутиков, то для привлечения клиентов следует применить эффект углубленного фасада. Благодаря иному уровню по сравнению с соседними объектами, ваш магазин с большей вероятностью может привлечь внимание потенциальных клиентов, выделяясь среди конкурентов.

Яркое и оригинальное оформление

Фасад магазина – это, в первую очередь, не только отделочные материалы, а также и широкий выбор вторичных элементов декора. В их число входят витрины, напольные покрытия, входные двери и освещение. Все эти элементы фасадной отделки магазина следует продумывать до мелочей, чтобы они были сугубо индивидуальными, но при этом одновременно соответствовали общему дизайну оформления фасада.

Чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь клиентов следует интересные и даже нестандартные решения, включая, например, использование современных вращающихся и самораскрывающихся дверей.

В целом, для привлечения покупателей, наружная отделка магазина должна обладать индивидуальным имиджем и стилем, с реализацией архитектурных находок и умелого использования разнообразных элементов внешнего декора. Для достижения максимальной отдачи при решении этой достаточно сложной задачи лучше всего, конечно, подойдет индивидуальный дизайн-проект.