Эффектный экстерьер зданий, создаваемый при помощи панорамного остекления фасадов, занимает постепенно прочные позиции среди самых популярных архитектурных решений. Это можно объяснить, как эстетическо-декоративными качествами, так и высоким уровнем функциональности, а также прочностью таких фасадов.

отделка фасада стеклом

Современные стеклянные фасады

Современные стеклянные фасады позволяют пропускать достаточное количество света, обеспечивая прекрасную защиту от шума и внешних воздействий, а также обладают высокой долговечностью, а современные технологии позволяю придать стеклянным фасадам особые характеристики, за счет которых им становятся присущи новые качества.  Стеклянные фасады вышли на новый уровень качества благодаря бронированным, противопожарным и энергосберегающим видам стекол.

Системы креплений обеспечивают возможность создания светопрозрачных конструкций любой сложности, а также стен, крыш и зимних садов. Кроме того, при монтаже систем остекления фасадов применяют инновационные системы крепления стекол, что позволяет создавать не только традиционные виды фасада в виде конструкции из стеклопакетов, а также и структурную, и спайдерную системы.

Структурный фасад представляет собой светопрозрачную конструкцию, монтаж которой происходит таким образом, что крепежные элементы не видны снаружи, что не требует дополнительной декоративно-маскировочной отделки. Эта система также носит название безрамного фасада, поскольку ее специфика монтажа придает конструкции монолитный вид.

Что касается самого процесса отделки фасада, то следует сказать, что эта система является довольно сложной. Технология структурного остекления предусматривает соединение стеклопакетов друг с другом вплотную. Они также играют роль и составляющих самой несущей части конструкции.

спайдерный фасад

Спайдерный фасад (планарный) представляет собой конструкцию, которая по внешнему виду напоминает цельностеклянную оболочку. Такой вид стеклянных фасадов использует технологию точечного закрепления частей конструкции с использованием крепежных элементов, изготовленных из высоколегированной стали, которые также называются «спайдерами». В нашем регионе такой тип фасада используют с однокамерными стеклопакетами с наружным стеклом, изготовленным из триплекса. Если сравнить спайдерный фасад из одинарных стекол со структурным, то следует сказать, что он обладает более высокими теплоизоляционными характеристиками, а благодаря триплексу безопасность конструкции является значительно более высокой.

Технология монтажа стеклянных фасадов

технология монтажа стеклянных фасадов

Современные технологии отделки фасадов стеклом включают применение современных, высококачественных материалов, на выбор которых влияют особенности самой конструкции, которая должна защищать здание от перегрева в летнее время и помогать снизить расходы на отопление зимой.

Необходимо подобрать стекла с оптимальным уровнем безопасности, который начинается от А-класса, обладающего возможностью выдерживать случайные удары, до В-класса, который является пуленепробиваемым, что делает стеклянный фасад надежным и долговечным. Кроме того, широкий цветовой диапазон стекол позволит дизайнерам проявить фантазию.

Кроме прочности и эстетических качеств, стеклянные фасады являются абсолютно экологичными, так как имеют каркасы из алюминия, который проходит обработку по специальной технологии. Благодаря этому он не вступает в химическую реакцию с окружающей средой, не окисляясь, не выделяя вредные вещества и обладая стойкостью к коррозии.

Отделка фасадов стеклом требует профессионального подхода и качественных материалов. Только так можно гарантировать надежную защиту от внешнего воздействия внешних шумов и солнечных лучей. Лишь специалисты могут провести монтаж стеклянного фасада, отвечающего всем требованиям и создающего отличительный и неповторимый внешний вид здания.