Настил линолеума в качестве напольного покрытия – это один из самых экономных способов формирования красивых полов. Он также обладает хорошими внешними характеристиками. Единственным его недостатком является толщина, которая не позволяет ему самостоятельно перекрыть даже минимальные неровности черновой поверхности. Поэтому, перед тем как застелить материал, необходимо разровнять пол. Очень часто строители выполняют выравнивание пола фанерой под линолеум.

Преимущества

фанера под линолеум

Использование такой деревянной основы имеет ряд достоинств:

  • формирование единого настила, не приобретающего со временем рельефности;
  • отсутствует надобность в демонтаже старого покрытия;
  • убирается стоимость черновых работ;
  • небольшая цена материала;
  • использование влагостойких типов фанеры, что делает доступным подобный метод для санузла, ванной и кухни.

Выбор материала

резка фанеры

Для того чтобы конечный результат радовал глаз, необходимо правильно выбрать черновое покрытие. Толщина листов должна находиться в пределах 10–22 мм. Фанера в 10 мм является минимально допустимым значением подобных листов, но использовать ее рекомендуется крайне редко. Ведь она может не выдержать значительную нагрузку. При выборе толщины материала нужно помнить о проходимости помещения и тяжести мебели, которая установлена. Чем сильнее нагрузка, тем больше нужно выбирать толщину.

Настоятельно рекомендуется отдать предпочтение влагостойкой древесине, которая во влажных помещениях не будет деформироваться и менять свою форму. Хоть линолеум не пропускает воду, но стыки и швы между полотнами остаются слабыми местами.

Инструменты

Для успешного монтажа фанеры под линолеум потребуются следующие приспособления:

  • уровень;
  • электролобзик;
  • маркер;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • подложка;
  • веник или строительный пылесос.

А также могут понадобиться валик, грунтовка, шлифовальная машина, уплотнитель и клей.

Зачистка поверхности

фанера 10 мм 1525х1525

Перед тем как начать укладывать фанеру под линолеум, основание требуется зачистить от различных неровностей, остатков материалов и пыли.

К удалению мусора нужно отнестись очень скрупулезно, поэтому многие мастера используют строительный пылесос. Некоторые применяют обычный веник, однако, на этом этапе нужно быть осторожными, так как веник увлажнять нельзя. В противном случае мочится стяжка, а это делать не рекомендуется, ведь лишняя влага чревата негативными последствиями для фанерных листов.

Грунтовка

В качестве основы рекомендуется взять мастику, перемешанную с клеем. На это основание будет крепиться фанера под линолеум. Эту массу рекомендуется немного развести любым растворителем, а после нанести малярным валиком.

Зачем покрывать:

1. Отлично обеспыливает поверхность, благодаря чему частицы также приклеиваются к полу, и формируется более прочное сцепление.
2. Имеет особенность глубоко проникать в основание, что придает бетону особую прочность.

Разметка и подгонка фанеры

фанера 10 мм

Листы должны иметь непременно прямоугольную или квадратную форму. Чаще всего фанера 1525х1525 в 10 мм подгоняется по истечении 2 суток с момента доставки материала на объект. Это выполняется для того, чтобы половое покрытие акклиматизировалось к текущим условиям влажности и температуры помещения. Если следовать технологическим процессам, то фанерные листы должны укладываться квадратами с перекрытием стыков и смещением. Размер заготовок начинается от 60×60 см и более. Интервал между стеной должен оставаться 8–10 мм.

Необходимо проводить резку фанеры таким образом, чтобы площадь пола по максимуму была заполнена целыми полотнами. Перед началом раскройки рекомендуется составить схему их расположения. Для подготовительных работ нарезки советуется использовать электрический лобзик. После выполняется черновая шлифовка для удаления небольших шероховатостей.

Фиксация листов

фанера на пол под линолеум

1. Изначально подготовленный материал необходимо обработать антисептиком и покрыть лаком. Этот этап необязателен, но он увеличивает прочность и добавляет устойчивость к гниению.
2. Поверхность очищается, а после обезжиривается. Также можно использовать для этих целей грунтовку.
3. Далее на клеевой слой закрепляется лист фанеры в 10 мм толщиной. Позднее такую же процедуру повторяют со всеми деталями.
4. После высыхания материал дополнительно фиксируется саморезами.
5. Все щели, которые образовались, нужно закрыть шпатлевкой для дерева.
6. Далее стыки шлифуются наждачной бумагой.
7. Раскладывается линолеум.

Подготовительные работы

Самым популярным материалом для выравнивания пола считается фанера из березы. Данное сырьё отличается хорошими экологическими характеристиками и доступной стоимостью. Для выравнивания выбираются листы фанеры 1525х1525 и 10 мм толщиной, так как такие габариты являются самыми популярными.

Если детали будут укладываться поверх бетонной стяжки, специалисты рекомендуют ее предварительно гидроизолировать при помощи раствора или полиэтиленовой пленки.

Когда пол деревянный,то фанера раскладывается как на лаги, так и без них. Первоначально необходимо провести резку фанеры на удобные листы. В момент крепления требуется оставлять небольшие зазоры для компенсации теплового расширения. А также между фанерой и стеной нужно оставить промежуток. После ее укладки поверхность обрабатывается любым праймером.

Инструкция по укладке

как укладывать фанеру под линолеум

Существуют два вида монтажа линолеума на фанеру.

1. Бесклеевой – после того как будет подготовлено фанерное основание, следует этап настила покрытия. Для помещений от 12–15 квадратных метров данный метод является оптимальным. Но если в комнате повышенная проходимость, то лучше отдать предпочтение второму способу. Так как уже известно, о методике укладывания фанеры под линолеум, необходимо разобраться как разложить покрытие качественно и с максимальной ровностью. Для этого требуется придерживаться следующего алгоритма:

  • после покупки материал необходимо оставить в помещении на несколько суток для акклиматизации;
  • купленный рулон раскатывается в другой комнате, площадь которой будет больше, чем у заявленной;
  • в соответствии с замерами требуется вырезать фрагмент с запасом с каждой стороны на 50–100 мм;
  • далее раскладывается подготовленный кусок в комнате так, чтобы были одинаковые выступы запаса;
  • начиная с центра поверхность разравнивается в направлении к краю;
  • острым канцелярским ножом обрезаются излишки материала (от стены отступить нужно 1 см);
  • для фиксации требуется использовать плинтуса, а на порог нужно поместить стальную полоску в виде порожка.

2. Клеевой – подразумевает фиксацию покрытия при помощи клеевых смесей. Изначально материал также необходимо подрезать в соответствии с параметрами помещения. Для этих целей рекомендуется использовать только острый нож. Раскладывается линолеум и проверяется его соответствие форме помещения. Далее половина полового покрытия отодвигается и на него наносится клей. Для этого применяется специальная терка или зубастый шпатель. Затем требуется подождать такое количество времени, сколько указано в инструкции. После материал раскладывается на поверхность и хорошенько разравнивается. То же требуется проделать и с другой половиной.
Как рассказывают мастера в своих отзывах, если укладывается фанера на пол под линолеум, то при выборе клеевого материала лучше остановиться на ПВА или составах с водной основой. Ведь во время эксплуатации существует вероятность отставания фанеры. В итоге материал вздуется.
3. Еще одним быстрым вариантом крепления линолеума является применение двухстороннего скотча. Среди основных преимуществ предоставленного метода нужно отметить:

  • дешевизну и легкость работы;
  • простоту выполнения;
  • такой линолеум легче демонтировать, нежели тот, который закреплен на клеевую основу;
  • надежное закрепление покрытия.

Двухсторонний скотч требуется клеить на пол из фанеры по всему периметру комнаты. А также полосу рекомендуется нанести и на стыковые участки.

Советы по укладке

нужна ли фанера под линолеум

Многие новички в строительстве задаются вопросом, нужна ли фанера под линолеум. Специалисты практически единогласно дают в этом случае утвердительный ответ. Ведь благодаря этой манипуляции перед укладкой материала не требуется проводить выравнивание поверхности. Также профессионалы дают практические рекомендации, которые помогут упростить процесс.

1. Перед началом проведения работ линолеум обязательно должен находиться в помещении не менее одних суток, а лучше двое. Благодаря подобному маневру половое покрытие привыкнет к температурному режиму данного помещения.
2. В зоне дверных проемов, батарей материал нужно укладывать очень аккуратно, так как там он должен прилегать вплотную.
3. После того как настил будет завершен, рекомендуется оставить его в покое на несколько суток, а только по истечении этого времени начинать его эксплуатировать.
4. В момент обрезки линолеума в зонах возле стены требуется оставлять немного запаса, так как после укладки он может дать небольшую усадку.
5. Для того чтобы зафиксировать покрытие возле дверного проема, целесообразно воспользоваться двухсторонним скотчем.
6. Перед тем как начать подрезку линолеума, его требуется выровнять с внутренней стороны, а после скрутить в рулон.
7. Для соединения между собой нескольких листов материала существуют два основных способа:

  • Метод холодного сваривания – подготовленные листы устанавливаются внахлест, а после, с применением ножа, отрезаются полотна в месте стыка. Очень важно для этого использовать только острый нож, так как обрезать понадобиться сразу два полотна. После этой процедуры под них подкладывается двухсторонний скотч, и они фиксируются на нем. Далее на поверхность требуется нанести жидкий клей, который и запечатает торцы между собой.
  • Для того чтобы сделать горячее сваривание, рекомендуется использовать строительный фен, который расплавляет специальный шнур, укладываемый на месте стыка. После этой процедуры все требуется разладить гладилкой.