По мере эксплуатации отопительного оборудования происходит его износ, в результате чего со временем может потребоваться замена котла. Причин для этого может быть множество, но наиболее распространенной является устаревание оборудования или снижение его КПД, вследствие чего эффективность обогрева жилья падает, а размер коммунальных платежей возрастает. Поэтому каждый человек, у которого дома установлено автономное отопление, должен знать о том, как заменить котел своими руками. Об этом мы и поговорим далее.

Виды газовых котлов

замена котла

Прежде чем поговорить о том, как происходит замена газового котла в частном доме, давайте разберемся с тем, какие бывают виды этого оборудования.

Все существующие на сегодняшний день модели котлов, работающих на газу, подразделяются на два типа:

  • котлы закрытого типа: горелка расположена в камере сгорания, а подача свежего воздуха и вывод продуктов сгорания происходит через коаксиальную трубу;
  • котлы открытого типа: горелка имеет открытое расположение, благодаря чему подача воздуха осуществляется естественным путем непосредственно из помещения.

Помимо этого, отопительное оборудование подразделяется на одно- и двухконтурные. Первые рассчитаны исключительно на обогрев жилья, а вторые способны также и нагревать воду для удовлетворения повседневных нужд.

Разрешительная документация

замена газовых котлов

Замена котла в частном доме, как и его обслуживание и ремонт, может производиться исключительно сотрудниками соответствующих государственных органов. Это обусловлено тем, что газовое отопительное оборудование может представлять угрозу для жизни человека.

Помимо этого, для замены потребуется подготовить следующие документы:

  • документ, подтверждающий соответствие котельной всем нормам безопасности;
  • акт проверки ДВК;
  • документация на отопительное оборудование;
  • договор о гарантийном обслуживании;
  • проект помещения с внесенными в него изменениями.

Когда все документы будут у вас на руках, то можно идти в горгаз для получения разрешения на замену отопительного оборудования.

Демонтаж старого котла

замена котла в частном доме

Замена газового котла в частном доме начинается с демонтажа старого оборудования. Делать это можно самостоятельно, поскольку законодательство разрешает выполнять подобные работы без получения разрешительной документации.

Прежде чем отключить оборудование от системы отопления, необходимо выполнить ее промывку. Это нужно для того, чтобы прочистить трубы от загрязнений, которые накапливаются в них за долгие годы эксплуатации котла.

Демонтаж выполняется в следующей последовательности:

  • с системы спускается вода;
  • оборудование отключается от газа и системы подачи воды;
  • если у вас оборудование закрытого типа, то его будет необходимо также отключить от вентиляционной системы.

После этого можно будет приступать к подключению нового отопительного оборудования. Демонтаж могут осуществить и сотрудники горгаза, но в этом случае замена котла потребует больших трудовых и временных затрат.

Требования к котельной

замена газового котла в доме

Согласно правилам безопасности, газовое отопительное оборудование должно устанавливаться в отдельное помещение площадью не менее четырех квадратных метров. Помимо этого, в котельной обязательно должна быть оборудована хорошая система вентиляции. Место для установки котла стоит выбирать гладкое и жаропрочное.

Оборудование должно быть установлено в месте, к которому есть свободный доступ. Если оно подвесного типа, то для крепления на стене используют специальные кронштейны.

Если вы проживаете в квартире, и у вас нет возможности выделить под котел отдельное помещение, то не рекомендуется устанавливать его в ванной из-за повышенной влажности.

Что потребуется для замены?

замена газового котла в частном

Замена газовых котлов предполагает наличие следующего оборудования, комплектующих и инструментов:

  • новый газовый котел;
  • кронштейн для подвеса на стене;
  • шаровой кран — 3 шт.;
  • фильтры для очистки воды от примесей и мусора — 3 шт.;
  • газовый вентиль;
  • газовый счетчик;
  • КТЗ;
  • сигнализатор газа;
  • трехжильный клапан;
  • стабилизатор напряжения;
  • ИБП;
  • анкера;
  • металлические листы;
  • требы для подключения котла к газу и водопроводу;
  • строительный уровень.

Купить все необходимое вы можете в любом специализированном магазине, занимающемся реализацией отопительных систем.

Процесс замены оборудования

Замена газового котла в доме начинается с подачи заявления в соответствующий орган. Если вы будете устанавливать аналогичную модель оборудования, то внесение изменений в проект не требуется. Если котел более современный или он будет установлен на новом месте, то составление нового проекта является обязательным.

Когда горгаз выдаст разрешение, то вам потребуется обратиться в компанию, которая будет заниматься монтажом нового оборудования, за строительным паспортом. Этот документ необходимо предоставить в газовую компанию вместе с пакетом документов, о котором шла речь ранее в данной статье.

При этом важно понимать, что компания, которая будет устанавливать новый котел, должна обладать сертификатом, разрешающим выполнение данного вида работ. Чтобы замена котла была выполнена в соответствии со всеми правилами и нормами безопасности, вы должны иметь представление о технологии монтажа.

Инструкция по установке котла

замена газового котла в частном доме

Если у вас оборудование подвесного типа, то первым делом выполняется монтаж кронштейна. Для его крепления используются анкера, обладающие прочной посадкой. Чтобы котел висел ровно, при выполнении работ рекомендуется использовать строительный уровень. Если в вашем жилище стены выполнены из легко воспламеняющихся материалов, то они обшиваются металлическими листами. Если отопительное оборудование напольного типа, то никаких дополнительных мероприятий при монтаже не нужно. Оно просто устанавливается на подготовленное место. Стоит отметить, что если в котельной будет находиться какое-либо другое газовое оборудование, то между ним и котлом должно быть как минимум 20 сантиметров.

Подключать к системе водопровода нужно через сетчатые фильтры, которые будут препятствовать попаданию в теплообменник мусора. При этом трубы следует подключать к оборудованию через шаровой кран. Также рекомендуется использовать специальный фильтр для очистки воды от примесей. Это позволит продлить срок эксплуатации оборудования.

Подключение к газопроводу осуществляется через специальный вентиль, газовый счетчик и термозапорный клапан. Также в котельной должен быть установлен сигнализатор газа.

Если котел предполагает подключение к электрической сети, то для этого используется трехжильный кабель, обладающий вилкой. При этом розетка должна быть заземлена. Рекомендуется использовать для подключения стабилизатор напряжения, оснащенный источником автономного питания. Это позволит защитить котел от сбоев в системе энергоснабжения.

Если у вас отопительное оборудование закрытого типа, то оно обязательно должно быть подключено к вентиляционной системе. Это необходимо для вывода из котла продуктов сгорания. Для подключения используют коаксиальную трубу, которая будет отвечать не только за выброс угарных газов, но и за подачу в камеру сгорания свежего воздуха.

На завершающем этапе после подключения оборудования ко всем коммуникациям производится наполнение отопительной системы водой и проверка работоспособности оборудования. Так выполняется замена котла любого типа независимо от модели.

Возможные последствия самостоятельной замены котла

замена теплообменника котла

Если вы решите заменить оборудование самостоятельно, то в этом случае вы можете столкнуться с очень серьезными проблемами. При этом вы не только рискуете собственной безопасностью, но и будете должны заплатить большой штраф. Если после подключения котла к газопроводу будет обнаружена утечка синего топлива, которая приведет к пожару, то вся ответственность за случившееся полностью ложится на вас. Поэтому не стоит рисковать, а лучше обратиться в соответствующий орган.

Заключение

В этой статье была полностью рассмотрена процедура демонтажа старого и установки нового отопительного оборудования. Она является обязательной и в случае с обслуживанием и ремонтом. Например, если вам будет необходима замена теплообменника котла, то вы также будете обязаны вызвать квалифицированных специалистов, имеющих допуск к выполнению подобных работ.

Но если вы решили все-таки произвести замену оборудования самостоятельно, то обязательно придерживайтесь специальной инструкции и соблюдайте технику безопасности.