При проведении строительных и ремонтных работ часто возникает необходимость сверлить отверстия разного диаметра в кирпичной кладке или монолитном бетоне. Любитель при этом, как правило, вспоминает о перфораторе, а вот профессионал помнит, что перфоратор — далеко не панацея, и у него есть альтернатива в виде установки алмазного сверления. И если в деле бурения отверстий малого диаметра (до 10 мм) «авторитет» перфораторов незыблем, то с ростом этой величины они теряют позиции. Когда же речь заходит об отверстиях, чей диаметр исчисляется десятками сантиметров, то здесь задумается даже самый «упёртый» любитель «ударного труда». Чем высверливать множество отверстий по окружности, не проще ли воспользоваться технологией алмазного сверления?

Установки алмазного сверления

Установка алмазного сверления

Секрет растущей популярности установок алмазного бурения не в каком-то одном, решающем преимуществе, они обходят конкурентов по многим параметрам. Если сравнивать с основным конкурентом — перфоратором, то в первую очередь в глаза, а точнее в уши, бросается отсутствие того сильного раздражающего шума, который неизменно сопровождает даже небольшой ремонт (особенно если его затеяли соседи). А вот практически полное отсутствие пыли оценят не только уши, но и глаза с носом — в процессе сверления алмазный режущий инструмент, как правило, охлаждается водой, которая и уносит образующийся шлам. Если при этом ещё и применять специальные водосборные кольца в сочетании со строительным пылесосом, то на рабочем месте вообще не будет признаков грязи. В случае если используется более редкий метод сухого сверления, с пылью справляется специальный пылесос или пылесборное устройство. Полученные в результате сверления алмазной установкой проёмы и отверстия получаются не только идеально ровными, но и чистыми.

Продолжая перечисление преимуществ установок алмазного сверления перед перфораторами, необходимо отметить практически полное отсутствие вибрации — динамического воздействия, одного из самых губительных для строительных конструкций и материалов. Использование алмазных установок практически полностью предотвращает появление трещин в железобетоне, что особенно важно, когда нужно проделывать отверстия в ещё не набравшем окончательную прочность бетоне (это характерно для монолитного строительства).

Все эти преимущества способствуют тому, что установка алмазного сверления «перебазируются» со строительных площадок, где они уже давно и прочно «прописались», в жилые и офисные помещения, делая любой ремонт гораздо комфортнее, в том числе и для ни в чём не виноватых соседей. Впрочем, закономерным препятствием на пути к окончательному триумфу алмазного инструмента остаётся его цена. Но в чём же секрет успеха установок алмазного бурения у профессионалов‑строителей или у дорожных рабочих? Ведь нередко их используют там, где вопрос можно решить отбойным молотком, а тишину, равно как и отсутствие пыли и грязи, легко приносят в жертву, если нужна скорость.

Оказывается, что по скорости и по эффективности работы алмазная установка зачастую оставляет далеко позади не только ручной отбойный молоток, но даже серьёзную строительную технику. Считайте сами — скорость проходки у неё составляет от одного до десяти сантиметров в минуту, конечно, в зависимости от сочетания мощности установки, материала, в котором проходится отверстие и диаметра буровой коронки. Последний параметр, кстати, может достигать 1200 мм, правда, в нашем обзоре таких «монстров» не встретится. К этому стоит добавить, что точность, с которой может работать установка алмазного бурения, даже при использовании её в ручном режиме, несравненно выше точности перфоратора (не говоря уже об отбойном молотке), а уж при использовании установки в сочетании со станком она становится совершенно беспрецедентной. С её помощью можно проделывать отверстия, размеры которых будут совпадать с запланированными практически до миллиметра.

Установка алмазного сверления

Таким образом, полученная в результате обработки алмазным инструментом идеально гладкая поверхность именно в том месте и под тем углом, под каким и требовалось, позволит в конечном итоге сэкономить то время, силы и средства, которые были бы затрачены на дополнительную обработку после перфоратора. Кроме того, алмазный инструмент не оставляет трещин, открывающих широкую дорогу для коррозии арматуры, и, соответственно, не требует дополнительных операций по борьбе с этой проблемой, не актуальной при домашнем ремонте, но имеющей значение при любом, даже дачном, строительстве. Таким образом, зачастую и стоимость отверстий, произведённых алмазным инструментом, оказывается намного ниже стоимости тех отверстий, что сделаны перфоратором, даже учитывая цену самой установки алмазного бурения.